Пепел

© Babr24.com

ПолитикаТомск

21727

10.08.2021, 23:44

Сентябрьские выборы в Томске. Главное со слов Ростислава Радзивила

10 августа на Youtube-канале РИА Томск состоялась пресс-конференция на тему предстоящих выборов в Томской области. В ходе нее председатель областной избирательной комиссии Ростислав Радзивил прокомментировал ход избирательных кампаний на всех уровнях. Коротко – иностранные наблюдатели приезжать отказались, видеотрансляция будет, видеофиксация – тоже, а разговор о нарушениях создает отрицательный имидж.

Про видеозапись

В течение трех дней выборов на всех участках будет вестись круглосуточная видеозапись. В настоящий момент идет закупка видеокамер, их установка и монтирование.

«Видеотрансляция будет на 307 избирательных участках. Она предполагает транслирование видеопотока в сеть интернет на служебный портал. Доступ туда будет у зарегистрированных кандидатов и политических партий, избирательных комиссий и у тех, кто придет в Центр общественного наблюдения за выборами. А видеофиксация – это запись на флешкарту с возможностью предоставить ее гражданам, если они сомневаются в избирательных действий или подозревают, что произошло какое-то нарушение. И она будет на всех оставшихся участках», — объяснил Ростислав Радзивил.

Про Максима Забелина

Председатель комиссии прокомментировал ситуацию, сложившую вокруг отказа в регистрации кандидатом Максима Забелина, и отметил, что это не единственный случай.

«Все почему-то говорят только об одном кандидате, но вчера было принято решение по двум. По одному — в связи с недостижением им возраста, который нужен для избрания депутатом, 21 год. Кандидату только 19 лет. А по другому — выявилась его причастность к деятельности экстремистской организации. Причем здесь я сделаю акцент: такое решение принимается комиссией не субъективно, не на основании чьих-либо желаний, как могло сложиться из комментариев некоторых наших коллег в социальных сетях».

Радзивил пояснил, что комиссия со всех сторон зажата нормами права, и вся процедура – и регистрации, и отказа – четко прописана.

«‎Из Управления министерства юстиции по Томской области пришла информация, что один из кандидатов участвовал в деятельности экстремистской организации. Конкретно – в мероприятии, в несогласованном митинге. И это подтверждено решением суда. Мы запросили, на всякий случай, уточненную информацию в УМВД, потому что они занимались этим митингом. И снова получили подтверждение».

У одной из кандидаток из областного списка обнаружили иностранное гражданство, у одной из партий – 123 недостоверные подписи из 765. Некоторые кандидаты не приносили документы и по этой причине были исключены из списков.

О других нарушениях председатель комиссии отказался сообщать журналистам.

«Были и другие незначительные нарушения, но я бы не хотел о них говорить, чтобы не создавать отрицательный имидж», — признался Ростислав Радзивил.

Про иностранных наблюдателей

Присутствие иностранных наблюдателей на выборах не планируется в связи с ограничениями, связанными с коронавирусной инфекцией.

«ОБСЕ и ПАСЕ (Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе и Парламентской ассамблеей Совета Европы – прим. ред.) было заявлено 500, если я не ошибаюсь, иностранных наблюдателей. Однако в связи с коронавирусной инфекцией и связанными с ним ограничениями российская сторона была готова принять только 50 или 150. Цифра гораздо меньше. На что нам наши иностранные коллеги сказали: «Тогда мы к вам никого не пришлем». Хотя могли бы. Возможность была».

Напомним, в сентябре в Томске состоятся выборы депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания, депутатов в Законодательную Думу Томской области, выборы глав Белоярского и Первомайского поселений, а также дополнительные выборы депутатов Думы Кривошеинского района. К настоящему моменту регистрация кандидатов уже закончилась.

Пепел

© Babr24.com

ПолитикаТомск

21727

10.08.2021, 23:44

URL: https://babr24.info/tmk/?ADE=217447

Bytes: 4075 / 3754

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Два первых на одного мэра: Владимир Радул окончательно закрепился в Томске

В Томске официально завершился бюрократический аттракцион по клонированию «первых» лиц города.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

3814

01.04.2026

Посвятивший 24 года финансам ТО Александр Феденёв решил уйти в отставку

Александр Феденёв много лет работал в политической сфере Томской области. От чиновника Бакчарского района дошёл до должности вице-губернатора и начальника областного департамента финансов. В 72 года он решил уйти на заслуженный отдых.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

5312

31.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Можно порадоваться за томскую общественность: митинг в поддержку Telegram все-таки состоялся. Пусть не от лица «активистов», пусть его проведение «приватизировала» депутат областной Законодательной думы Галина Немцева, но все равно это протест, публичное выражение несогласного мнения.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5754

31.03.2026

«Железная леди Томска» решила оставить парламент? Оксана Козловская не планирует переизбираться

Сын председателя парламента Томской области всё-таки испортил матери политическую карьеру. Оксана Козловская, получившая от томичей прозвище «Железная леди», решила не переизбираться на должность председателя из-за скандала с махинациями Михаила Волохова и его фирмы.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

5517

30.03.2026

Отчёт Владимира Мазура: дороги, газ и миллиарды для Томской области

Губернатор Владимир Мазур представил отчёт о работе региональной администрации за 2025 год, выбрав для этого сцену театра драмы вместо привычного зала заседаний.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОфициозТомск

5034

30.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Губернатор Томской области Владимир Мазур отложил формирование правительства Томской области. Теперь перед командой Белого дома стоит нетривиальная задача: обеспечить победу «Единой России» на выборах в Законодательную думу Томской области в сентябре. Для этого необходимы минимум 22 депутата.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7352

27.03.2026

Депутатский контроль. Травма привела Михаила Киселёва в политику

Самый молодой депутат Госдумы от Томской области стал героем нашей рубрики «Депутатский контроль». Михаил Киселёв был знаменитым общественным деятелем, развивавшим студенческую жизнь, а после травмы ушёл в политику с целью улучшать городские условия для таких же, как он.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

9534

26.03.2026

Томское правительство: реформа власти как признание профнепригодности

Обещанная административная революция в Томской области, которая должна была завершиться к концу марта, официально забуксовала. Вместо полноценного кабинета министров и долгожданного имени премьера регион получил перенос сроков на 1 июня 2026 года и дежурные объяснения о «необходимости донастройки».

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

8624

26.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур выступил перед областными депутатами с отчетом о работе региональной администрации. Выступление примечательно тем, что в последний раз перед парламентариями отчитывалась администрация, далее спрос будет с областного правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9098

26.03.2026

«Сдох чак норис», или Депутат Самокиш снова отличился

Депутат Государственной думы РФ от Томской области Владимир Самокиш опять показал себя с худшей стороны. На этот раз он открыто порадовался смерти Чака Норриса. Пост парламентария вызвал волну критики, которая может вынести его из здания на Охотном Ряду.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

9203

25.03.2026

Телеграм Томска за неделю: новый высер Самокиша и председатель правительства Бердников

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта 2026 года включительно. Новый высер Самокиша Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш позлорадствовал по поводу смерти американского актёра Чака Норриса.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

8473

23.03.2026

Блокировка интернета обсуждению не подлежит. Томские власти не согласовали пикет

Власти Томска не предоставили место для проведения пикета против блокировки интернета. Местный активист Антон Исаков в своём тг-канале пожаловался на то, что мэрия выступила против «выражения мнения», так как сочла цель проведения общественного мероприятия незаконной.

Андрей Тихонов

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

13549

20.03.2026

Лица Сибири

Захаров Руслан

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Самарин Александр

Шевченко Валерий

Федорчук Анастасия

Манцивода Андрей

Асеева Анна

Бобков Игорь

Цыбикжапов Вячеслав

Заречный Валерий