Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

21864

24.08.2021, 10:24

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

На фоне усиливающейся региональной предвыборной турбулентности в Томской области началась листовочная война. Хуже нее только интернет. Сеть по-прежнему поставляет фэйки, в числе которых на прошлой неделе якобы намерение Жириновского прибрать к рукам Томскую область через назначение губернатора от ЛДПР.

Во-первых, Владимиру Вольфовичу сегодня по состоянию здоровья глубоко фиолетово не только на Томскую область, но и на любой другой регион России.

Во-вторых, партийные ресурсы уходят в кэш, что свидетельствует о твердом желании лидера покинуть неустойчивый политический рынок.

В-третьих, позитивной информационной повестки у кандидатов от ЛДПР нет, и они вынуждены изображать из обычных разборок расклейщиков политическую борьбу.

В-четвертых, люди, которые вспоминают 19% кандидата от ЛДПР на прошлых выборах губернатора как-то забывают, что Алексей Диденко в 2016-ом не имел шансов пройти даже через муниципальный фильтр и был вынужден воспользоваться услугами мундепов от «Единой России». О чем и он, и те мундепы предпочитают теперь не вспоминать. Стыдно, мы понимаем.

Окончательно спеклись «Новые люди», которые исчерпали политическую агитацию сбором подписей за награждение пилотов аварийно севшего в болоте АН-28. Совершенно очевидно, что прошлогодний очень приличный результат «нелюдей» на выборах в городскую думу Томска сегодня никого не устраивает и им приказано молчать в тряпочку.

«Яблоко» на этой неделе заявилось в Томске с максимально анархичным лозунгом на билборде: «Свободу всем!» Из того, что билбордов этих немного, понятно, что яблочники не имея возможности формы, максимально экономят на содержании. Но требовать свободы для всех, включая педофилов и серийных убийц - это слишком уж либерально.

Как мы и предполагали, томский единоросс Владимир Самокиш на прошлой неделе сидел на карантине, чтобы постоять, дыша в затылок президенту Путину и побыть рядом на съезде «Единой России». Партия власти и правда неплохо придумала про двухэтапный съезд, но как пролонгировать его эффект, учитывая непредсказуемость российского бытия, это уже другой вопрос.

После решения суда снять с пробега сильного кандидата Максима Забелина за участие в незаконном митинге 31 января, возникла даже не правовая, а чисто этическая коллизия. У нас вопрос: а что сам Максим Забелин на суде отрекался от участия в митинге ради того, чтобы стать депутатом Законодательной думы? Если это и правда так, то мы были лучшего мнения о молодом политике.

Еще немного поворчим на молодежь. Интересной намечается борьба в Лесном девятом округе. От оппозиции там поборются аж три молодых человека: Павел Юденко от коммунистов, Денис Ярмош, заручившийся поддержкой от «Яблока» и выдвиженец от Партии Роста Константин Черенков, учитель истории и участник ролевых игр. Не тех, где участвует медсестра в халатике, а настоящих, где эльфы, феи и русские богатыри. По томским соцсетям уже путешествует ролик про то как эльфы и пацаны «с раена» за Костю, который «нормально решает вопросы». Проблемы в том, что Костя, Паша и Денис не порешали вопросы чисто между собой и пилят голоса оппозиционных избирателей на троих. В результате, в борьбе престолов победит совсем другой менестрель. А договариваться молодые политики еще не научились.

Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

21864

24.08.2021, 10:24

URL: https://babr24.info/tmk/?ADE=217983

Bytes: 3463 / 3228

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1416 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Политические опасения томских единороссов подтвердились. Андрей Дунаев ушёл в отставку

Слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев решил покинуть свой пост, оказались правдивыми. Перед новогодними праздниками чиновник сообщил о своём уходе. В обладминистрации подтвердили эту информацию.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

9110

02.01.2026

Правительство Владимира Мазура: смена вывесок и московские мечты

Томская область официально прощается с привычной администрацией и готовится к появлению регионального правительства. Губернатор Владимир Мазур убедил депутатов, что смена формата поможет чиновникам работать быстрее и лучше слышать запросы томичей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

10439

30.12.2025

Медицинский провал. Томская область — в хвосте общероссийского рейтинга

Томская область официально признана одним из худших субъектов России по качеству и доступности медицинской помощи. Пропасть между отчётами местных властей о «росте» показателей и реальностью в очередях поликлиник стала настолько очевидной, что проблему уже обсуждают на федеральном уровне.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

10138

25.12.2025

Депутатский контроль. Гнев и раскаяние Владимира Самокиша

Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш сначала назвал «полным г…» итоги конкурса «Молодёжная столица России – 2026». Затем, то ли одумавшись, то ли протрезвев, народный избранник удалил пост, который задел чувства тысяч граждан, и попросил прощения. Как это было – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9637

25.12.2025

«Ты маленько кровь свою утихомирь». Состоялось 49-е собрание Законодательной думы Томской области

23 декабря 2025 года прошло 49-е собрание Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

11808

24.12.2025

Депутатский контроль. Лоббист ТДСК Виктор Власов

Ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов решил досрочно сложить полномочия депутата Закдумы ТО. По неофициальным данным, его уход из регионального парламента связан с шумихой вокруг дела экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12655

24.12.2025

Инсайд. Владимира на Владимира

Удивительным образом совпали (ну почти совпали по времени) два события: комментарий от губернатора Томской области Владимира Мазура по «Итогам года с Владимиром Путиным» и «цыганочка с выходом» в исполнении депутата Государственной Думы РФ Владимира Самокиша, по поводу итогов голосования на ...

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11954

24.12.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Томск был на первом плане в «Итогах года с Владимиром Путиным». Екатерина Ерастова, жительница Стрежевого, пожаловалась главе государства на нехватку новых домов для льготной ипотеки и попросила расширить ее диапазон на вторичное жилье. Путин пообещал помочь.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12317

23.12.2025

Блогнот. Зачем замов губернатора Томской области сделают министрами?

11 декабря обнародованы наконец планы по созданию в Томской области правительства. Куда деваться, документы о новой схеме управления Томской областью ушли в Законодательную думу Томской области, где они должны быть утверждены и откуда непременно произойдет утечка информации.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

15029

12.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Областная администрация продолжает «окучивать» делянку международных отношений. Оно и правильно: регион всегда был силен своими зарубежными связями.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

18853

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

6866

10.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно активизировался губернатор Владимир Мазур. Глава региона, как сообщил Сергей Прудиус, вице-губернатор по транспорту, дорожной деятельности и связи, наладил «конструктивное взаимодействие с федеральным центром и авиакомпаниями и смог сохранить действующую субсидируемую сеть».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17395

06.12.2025

Лица Сибири

Кайнова Валентина

Дерипаска Олег

Морозова Маргарита

Мажукин Михаил

Зиннер Сергей

Стрельцов Анатолий

Козьмин Алексей

Липатов Евгений

Рубинович (Рэд) Данила

Шиндяев Владислав