Шпетер уходит из томской облдумы. Кого он посадит на своё место?

Депутаты томской облдумы VI созыва вот-вот сложат полномочия. Грядут выборы. Некоторые из них поборются за уютные, уже ставшие родными, кресла – но не Александр Шпетер. Гендиректор ОАО «ТДСК» (ИНН 7014036553, ОГРН 1027000761040) прекрасно понимает, что электорат, мягко скажем, его недолюбливает. И есть за что.

Родился в 1952 году в селе Тымск (Каргасокский район, Томская область). В 1970 году был призван в ряды Вооруженных Сил, служил командиром расчета гвардейской части ракетных войск стратегического назначения. В 1977 году по окончании Томского инженерно-строительного института (ныне ТГАСУ) был направлен по распределению в Томский домостроительный комбинат. В этом же году переведен в Стрежевой на участок крупнопанельного домостроения, позднее преобразованного в передвижную механизированную колонну ПМК-90. В 1990 году назначается на должность начальника домостроительного комбината в Томске. В 1996 году начал формирование холдинговой структуры «Томская домостроительная компания» (ТДСК). Кандидат экономических наук, Заслуженный строитель Российской Федерации.

Итак, из облдумы Александр Карлович не выходил 3 созыва подряд – IV-ый, V-ый, VI-ой. Что же пошло не так? Почему Шпетер решил отказаться от власти? Вероятно, он засомневался в личном авторитете. Посудите сами, будут ли томичи голосовать за того, кто их ни во что не ставил. Примеров – море. В 2019 году застройщик попросил городскую комиссию по землепользованию и застройке увеличить список дозволенных видов использования территории, находящейся в зоне О-4 (научно-производственная и технико-внедренческая зона). То есть, помимо строительства зданий опытного производства, офисов, многофункциональных бизнес-центров и научных учреждений без ограничений этажности, ТДСК задумала строительство жилья и социальных учреждений.

Жители Науки выступили против изменения статуса участка. Администрацией Советского района было решено провести публичные слушания. На них явилось 300 с лишним неравнодушных человек. 344 томича проголосовали против, 18 – за, 2 воздержались. Однако спустя какое-то время выяснилось, что можно голосовать из офиса ТДСК. В итоге из 1402 людей за увеличение списка дозволенных видов использования территории проголосовало 865. Победила домостроительная компания. Но мэр Томска Иван Кляйн встал на сторону народа.

Повторим: примеров – море. Это лишь капля. А вот ещё: Шпетер продал общежитие вместе с жильцами, провёл обсуждение «Южных ворот-2» с дикими нарушениями, нажился на возведении детских домов и проч., и проч. Теперь ясно, из-за чего он не решил идти на выборы?

НО! Это всё не мешает посадить на своё место друга, который по мере сил станет способствовать процветанию ТДСК. Таким «другом» выступил… ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Алексеевич Власов.

Родился 11 июля 1958 года в посёлке Гольма (Горловский район, Донецкая область). В 1975 году окончил среднюю школу № 1 в Краснокаменске (Читинская область), в 1981 году – физико-технический факультет Томского политехнического института (ныне ТПУ) по специальности «Разделение и применение изотопов». Был распределен на кафедру № 23 ФТФ, где работал инженером, младшим научным сотрудником, в 1982-1985 годах обучался в аспирантуре по специальности «Физика и химия плазмы». В 1992 году был зачислен в докторантуру по специальности «Физика и химия плазмы». С 1995 года – доцент. В 1999 году получил звание профессора и был избран на должность заведующего кафедрой технической физики. С 13 октября 2012 года – исполняющий обязанности ректора ТГАСУ. С 15 мая 2013 года – ректор ТГАСУ.

Для того чтобы стать депутатом Законодательной думы Томской области нужны деньги. Их Власову великодушно дал Шпетер, мол: на, держи, потом сочтёмся. К схеме «ты мне – я тебе» в России прибегают часто. Ладно, загадывать рано. Может, Виктора Алексеевича вообще не изберут. Если же изберут, он на протяжении всего срока будет отплачивать Александру Карловичу, в частности – выбивать лучшие земли под тривиальные панельки.

URL: https://babr24.info/tmk/?ADE=218097

Bytes: 4593 / 4026

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Терпите, томичи: замгубернатора Василий Потёмкин признал бессилие перед бензиновым кризисом

В Томской области топливный коллапс уже давно перешёл из разряда временных сбоев в статус затяжной проблемы, сроки решения которой чиновники назвать не в состоянии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

4545

31.08.2026

Депутатский контроль. Неудачный политик и ректор ТУСУРа Виктор Рулевский

Томский депутат долго шёл по карьерной лестнице от младшего научного сотрудника до ректора. Политик, который не мог справиться даже с мусором возле общежитий подконтрольного вуза, продолжает работать депутатом. Виктор Рулевский зарабатывает миллионы, но за что?

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНаука и технологииТомск

4883

30.08.2026

Томский топливный тупик: пока АЗС пустеют, власти обвиняют водителей в панике

В Томской области разворачивается новая волна топливного кризиса, оставившая без бензина минимум половину городских АЗС.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

11265

28.08.2026

Больше не «и.о.»: Вадим Чиркин официально возглавил томский департамент природы

Губернатор Томской области Владимир Мазур определился с кандидатурой главного эколога региона. Руководителем департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды официально стал Вадим Чиркин, управлявший ведомством в статусе исполняющего обязанности больше года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

8551

25.08.2026

Депутатский контроль: Даниил Рябченко пришёл с деньгами и со скандалом

Слухи о подкупе на выборах в депутаты Законодательной думы Томской области в 2021 году сделали его популярным, а работа гендиректором в строительной компании оказала неплохую помощь.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЭкономикаТомск

9991

24.08.2026

Томск теряет кадры: из мэрии ушёл вице-мэр по социальной политике Константин Чубенко

В администрации Томска произошла очередная заметная кадровая перестановка. Заместитель мэра по социальной политике Константин Чубенко официально завершил работу в городской администрации, проработав в этой должности около восьми лет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

12953

20.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Очередное назначение в структуре областной власти. Вадим Чиркин, кто до недавнего времени возглавлял департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды с приставкой «и.о.», теперь начальник обозначенного подразделения безо всяких условностей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15602

18.08.2026

Депутатский контроль. Ушёл от одной к другой: Олег Правдин выбрал политику

Олег Правдин получил образование в сфере медицины, но расти он предпочёл совсем в другом направлении. Он остановил свой выбор на политике. Единоросс был депутатом думы Томска 14 лет, а потом его избрали в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

11763

17.08.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Бадарханова и уход Чубенко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно. Назначение Бадарханова Сергей Бадарханов назначен начальником департамента градостроительного развития Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

11790

17.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Три территории в Томской области получат федеральное финансирование для реализации проектов по благоустройству. Такие итоги оказались у традиционного конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений», что проводит министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17209

13.08.2026

Срыв уборочной и яд в баках: как топливный кризис добивает томских аграриев

Всего за два летних месяца стоимость автомобильного топлива в Томской области взлетела на 14 рублей. Пока чиновники рапортуют о достаточных запасах, у местных фермеров срывается уборочная из-за пустых баков, а водителям предлагают заливать в современные иномарки запрещённый 13 лет назад бензин.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

14998

11.08.2026

Депутатский контроль. Врач-онколог, который стал депутатом Законодательной думы

Местный врач-онколог, который после выпуска из университета начал путь по карьерной лестнице в сфере медицины и продолжает работать по специальности, в 2021 году попал в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

15628

10.08.2026

Лица Сибири

Альмухамедов Алексей

Галицков Виктор

Юзвак Светлана

Безденежных Владимир

Хайдуков Валерий

Ледяева Наталия

Каминский Александр

Сендзяк Владимир

Попов Максим

Круглов Виктор