Подготовка к выборам в Томской области: досрочное голосование, 3 976 наблюдателей, 80 жалоб

Председатель Избиркома Томской области Ростислав Радзивил и начальник Управления организации общественного порядка (ООП УМВД) Олег Водянкин на пресс-конференции в РИА Томск рассказали о подготовке к дням голосования, охране общественного порядка на избирательных участках, о поступающих жалобах на нарушения.

С 17 по 19 сентября в Томской области пройдут шесть избирательных кампаний федерального, областного и муниципального уровней. С 10 по 16 сентября в отдаленных районах региона проводится досрочное голосование, по состоянию на утро 15 сентября проголосовали 642 человека.

13 сентября завершился прием заявлений для голосования по месту пребывания, на выборах депутатов Госдумы жители Томской области подали почти 13 тысяч таких заявлений, на выборах депутатов Законодательной Думы региона – почти 9 тысяч.

Олег Водянкин пояснил: как только на участки привезут избирательную документацию, полиция возьмет под круглосуточную охрану все объекты избирательной системы. В дни голосования для охраны и поддержания общественного порядка на каждом избирательном участке будет находиться сотрудник полиции.

Камеры для видеотрансляции проверены и установлены, для контроля за подготовкой к дням голосования их будут дополнительно просматривать члены облизбиркома. Центр общественного наблюдения за выборами оборудован в Пушкинской библиотеке и начинает работать с 17 сентября.

В списки наблюдателей на выборах включены 3 976 человек: от кандидатов – 916 наблюдателей, от политических партий и избирательных объединений – 2 347, от субъектов общественного контроля – 713.

В избирательные комиссии от кандидатов, избирательных объединений и избирателей поступило более 80 жалоб, в основном они касаются нарушений агитационной деятельности, например, расклейки агитматериалов.

Ранее Бабр писал:

Традиции фальсифицировать нет, необходимость в контроле – есть: в Томске создали коалицию наблюдателей

Кандидаты в Госдуму от Томской области: кто, сколько, откуда

URL: https://babr24.info/tmk/?ADE=218882

Bytes: 2271 / 1992

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Два первых на одного мэра: Владимир Радул окончательно закрепился в Томске

В Томске официально завершился бюрократический аттракцион по клонированию «первых» лиц города.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

5396

01.04.2026

Посвятивший 24 года финансам ТО Александр Феденёв решил уйти в отставку

Александр Феденёв много лет работал в политической сфере Томской области. От чиновника Бакчарского района дошёл до должности вице-губернатора и начальника областного департамента финансов. В 72 года он решил уйти на заслуженный отдых.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

6919

31.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Можно порадоваться за томскую общественность: митинг в поддержку Telegram все-таки состоялся. Пусть не от лица «активистов», пусть его проведение «приватизировала» депутат областной Законодательной думы Галина Немцева, но все равно это протест, публичное выражение несогласного мнения.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6950

31.03.2026

«Железная леди Томска» решила оставить парламент? Оксана Козловская не планирует переизбираться

Сын председателя парламента Томской области всё-таки испортил матери политическую карьеру. Оксана Козловская, получившая от томичей прозвище «Железная леди», решила не переизбираться на должность председателя из-за скандала с махинациями Михаила Волохова и его фирмы.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

5980

30.03.2026

Отчёт Владимира Мазура: дороги, газ и миллиарды для Томской области

Губернатор Владимир Мазур представил отчёт о работе региональной администрации за 2025 год, выбрав для этого сцену театра драмы вместо привычного зала заседаний.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОфициозТомск

5489

30.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Губернатор Томской области Владимир Мазур отложил формирование правительства Томской области. Теперь перед командой Белого дома стоит нетривиальная задача: обеспечить победу «Единой России» на выборах в Законодательную думу Томской области в сентябре. Для этого необходимы минимум 22 депутата.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7602

27.03.2026

Депутатский контроль. Травма привела Михаила Киселёва в политику

Самый молодой депутат Госдумы от Томской области стал героем нашей рубрики «Депутатский контроль». Михаил Киселёв был знаменитым общественным деятелем, развивавшим студенческую жизнь, а после травмы ушёл в политику с целью улучшать городские условия для таких же, как он.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

9746

26.03.2026

Томское правительство: реформа власти как признание профнепригодности

Обещанная административная революция в Томской области, которая должна была завершиться к концу марта, официально забуксовала. Вместо полноценного кабинета министров и долгожданного имени премьера регион получил перенос сроков на 1 июня 2026 года и дежурные объяснения о «необходимости донастройки».

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

8884

26.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур выступил перед областными депутатами с отчетом о работе региональной администрации. Выступление примечательно тем, что в последний раз перед парламентариями отчитывалась администрация, далее спрос будет с областного правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9445

26.03.2026

«Сдох чак норис», или Депутат Самокиш снова отличился

Депутат Государственной думы РФ от Томской области Владимир Самокиш опять показал себя с худшей стороны. На этот раз он открыто порадовался смерти Чака Норриса. Пост парламентария вызвал волну критики, которая может вынести его из здания на Охотном Ряду.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

9371

25.03.2026

Телеграм Томска за неделю: новый высер Самокиша и председатель правительства Бердников

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта 2026 года включительно. Новый высер Самокиша Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш позлорадствовал по поводу смерти американского актёра Чака Норриса.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

8597

23.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (16-20 марта) едва не выяснилась правота старого закона политологии: «Двое дерутся, побеждает третий».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10561

20.03.2026

Лица Сибири

Макеев Сергей

Альмухамедов Алексей

Тумурова Ольга

Ощепков Александр

Бужинаев Сергей

Парамонова Вера

Стоянов Вячеслав

Стрельцов Михаил

Собканюк Екатерина

Парцей Петр