Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/populiducem

ПолитикаОбществоОфициозТомск

32779

15.10.2021, 13:28

Инсайд. Твердокаменная дума

14 октября начала свою работу новая Законодательная Дума Томской области VII созыва. Ну как, новая! Ощущение, что ничего не изменилось за 5 лет. Все та же председатель, все тот же заместитель председателя. Все председатели комитетов – от партии власти. Как будто не прошло пяти лет. Как будто томичи не столкнулись с массой проблем: падение уровня жизни большинства жителей, пандемия, отсутствие внятной стратегии развития региона. Как будто томичи не знают, с какой ощутимой натугой «побеждала» ЕР на выборах, собрав в общей сложности чуть больше 100 тысяч голосов в миллионной области.

Партия, которая заявляла, что для нее главное «слышать людей» внезапно оглохла. Ни одной значимой кадровой ротации. Даже эсер и практикующий юрист Марат Валеев не прошел в председатели комитета по законодательству, безопасности и государственному устройству. Вместо него избран председателем Степан Михайлов, вся жизнь которого, при всем уважении к Степану Николаевичу: студент ТГУ и работа в партийном офисе. Аргументов против Валеева фактически нет. Выбирали «по партийному признаку», а не по профессиональной подготовке, как сказала новый-старый спикер Оксана Козловская. Губернатор Сергей Жвачкин особо отличился аргументацией: эсеру, оказывается, нельзя доверять комитет, где помимо законодательства есть еще безопасность и государственное устройство. Как же тогда газовику доверили управлять целой областью?

Даже лидера томских коммунистов Наталью Барышникову единороссы большинством голосов задвинули. Считаю, что Наталья Геннадьевна, безусловно порядочный человек, была бы нужным и самым актуальным заместителем председателя. Она – точно знаковая фигура, которая реально отражает взгляды томичей. Но взгляды и настроение томичей большинство в областной думе просто проигнорировало.

Нынешняя однопартийная дума – самый точный симптом общественного кризиса в регионе. Отсутствие даже имитационных попыток начать диалог с людьми – это начало терминальной стадии для законодательной и исполнительной власти в Томской области.

Радует одно. В председатели моего профильного социального комитета избран врач Олег Правдин. Надеюсь, что именно с диалога двух комитетов в городской и областной думе, начнется плодотворное сотрудничество областных и городских депутатов в интересах томичей. Если, конечно, партия разрешит.

Напомним, выборы в Законодательную думу Томской области проходили с 17 по 19 сентября. «Единая Россия» получила 27 мандатов из 42, КПРФ – 7, ЛДПР – 3, «Справедливая Россия – Патриоты России – За правду» – 3, «Новые люди» – 2.

8 мандатов по партийным спискам получили кандидаты от «Единой России»: Сергей Винокуров, Леонид Глок, Оксана Козловская, Юрий Журавлев, Владимир Кравченко, Дмитрий Никулин, Антон Перелыгин, Иван Прудников.

6 мест – кандидаты от КПРФ: Наталья Барышникова, Константин Галимов-Ермак, Александр Колесников, Максим Лучшев, Алексей Федоров, Вард Чолахян.

3 мандата по партсписку получили кандидаты от ЛДПР: Данил Дорофеев, Станислав Карпов, Леонид Терехов. По два места – у справороссов (Марат Валеев, Татьяна Славкина) и «Новых людей» (Максим Вдовин, Алина Горобец).

По 19 одномандатным округам из 21 победили кандидаты от «Единой России»: Иван Пушкарев, Владимир Резников, Сергей Автомонов, Олег Правдин, Кирилл Базаев, Виктор Власов, Екатерина Собканюк, Сергей Котов, Валерий Осипцов, Валерий Харахорин, Александр Куприянец, Олег Громов, Даниил Рябченко, Юрий Дроздов, Владислав Бородин, Паруйр Яврумян, Геннадий Сергеенко, Степан Михайлов и Антон Начкебия.

Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/populiducem

ПолитикаОбществоОфициозТомск

32779

15.10.2021, 13:28

URL: https://babr24.info/tmk/?ADE=220065

Bytes: 3570 / 3500

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1425 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Апелляция не спасла от наказания, Владимир Завгородний проиграл свою битву

Экс-глава Зырянского сельского поселения хотел опровергнуть обвинения, которые привели его не только к увольнению с должности, но и к возбуждению уголовного дела против него.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыТомск

1874

21.01.2026

На смену Андрею Дунаеву пришёл «тертый калач», но надолго ли?

12 января 2025 года стала известна личность, которую назначили на должность первого заместителя губернатора ТО после ушедшего в отставку Андрея Дунаева. Им стал один из замов Владимира Мазура Анатолий Рожков.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСпортТомск

4855

19.01.2026

Инсайд. Томский обзор

Нынешний год в Томской области снова будет сопряжен с выборами. Помимо избрания нового созыва в Государственную Думу РФ, томичам предстоит определить депутатский корпус в региональную Законодательную Думу, о чем упомянули некоторые местные СМИ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8597

19.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В ожидании нового состава правительства опять дали порулить и сделали первым заместителем губернатора Анатолия Рожкова. До него это гордое звание носил, но не использовал уехавший восвояси Андрей Дунаев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6120

16.01.2026

Томск в руинах: спикер Сергей Сеченов ищет крайних в пустом бюджете

Последнее в 2025 году собрание думы Томска началось не с отчётов о достижениях, а с громкого поиска виноватых в городском упадке. Спикер Сергей Сеченов внезапно объявил, что нынешним депутатам досталось тяжёлое наследство и теперь им приходится работать буквально на развалинах.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

8877

14.01.2026

Томский эфир в пустоту: как Владимир Мазур обещал газ и воевал с волками

В декабре 2025 года Владимир Мазур снова вышел в телеэфир, чтобы рассказать о грандиозных успехах и раздать обещания на 2026 год. Однако за бодрыми отчётами о кластерах и реакторах скрываются старые проблемы, которые годами не сдвигаются с места.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоТомск

7163

13.01.2026

Мифические зарплаты и дефицит кадров: что стоит за объединением томской скорой помощи?

С 1 февраля 2026 года систему экстренной медицинской помощи Томска и Томского района ждёт серьёзная перестройка. Власти решили объединить городскую и районную службы скорой помощи в одну, обещая жителям мгновенную реакцию на вызовы и идеальную связь даже в глухих деревнях.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

7976

12.01.2026

Политические опасения томских единороссов подтвердились. Андрей Дунаев ушёл в отставку

Слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев решил покинуть свой пост, оказались правдивыми. Перед новогодними праздниками чиновник сообщил о своём уходе. В обладминистрации подтвердили эту информацию.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

13838

02.01.2026

Правительство Владимира Мазура: смена вывесок и московские мечты

Томская область официально прощается с привычной администрацией и готовится к появлению регионального правительства. Губернатор Владимир Мазур убедил депутатов, что смена формата поможет чиновникам работать быстрее и лучше слышать запросы томичей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

14841

30.12.2025

Медицинский провал. Томская область — в хвосте общероссийского рейтинга

Томская область официально признана одним из худших субъектов России по качеству и доступности медицинской помощи. Пропасть между отчётами местных властей о «росте» показателей и реальностью в очередях поликлиник стала настолько очевидной, что проблему уже обсуждают на федеральном уровне.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

14235

25.12.2025

Депутатский контроль. Гнев и раскаяние Владимира Самокиша

Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш сначала назвал «полным г…» итоги конкурса «Молодёжная столица России – 2026». Затем, то ли одумавшись, то ли протрезвев, народный избранник удалил пост, который задел чувства тысяч граждан, и попросил прощения. Как это было – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

13476

25.12.2025

«Ты маленько кровь свою утихомирь». Состоялось 49-е собрание Законодательной думы Томской области

23 декабря 2025 года прошло 49-е собрание Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

17559

24.12.2025

Лица Сибири

Лескин Владимир

Банько Сергей

Солонина Галина

Иванченко Евгений

Цыренова Екатерина

Скробот Василий

Абрамович Дмитрий

Дубас Анатолий

Будуев Николай

Якубовский Александр