Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

КриминалСобытияОбществоТомск

7524

28.12.2021, 10:28

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Никогда еще в Томске не было такого декабря и вот опять. Вчера в суде последнее слово сказал мэр Томска Иван Кляйн и судья отложил оглашение приговора до 30 декабря. По-человечески судью Николая Хабарова понять можно: сказать решение суда по сложному делу сразу – обесценить и приговор, и свою работу. Оставлять такое резонансное дело на будущий 2022-ой год, значит испортить себе длинные праздники. А вот по неписаным обычаям российского правосудия вынести решение в конце последнего рабочего дня года может означать, что приговор неоправданно суров и надо пригасить фитилек общественного возмущения, если таковое будет. Пошумят люди, выпьют, посмотрят разрешенный губернатором салют и забудут.

Однако свойство дела Кляйна для Томской области сегодня таково, что приговор не забудут, не простят, как выражалась когда-то оппозиция. Дело Кляйна уже стало триггером для поляризации политических сил в Томской области накануне губернаторских выборов. А поляризация на прошлой неделе шла, прямо скажем, неадекватными темпами.

Началось все с глобальной неурядицы: первая за 9 лет правления прямая линия губернатора Сергея Жвачкина на телевидении 21 декабря совпала по времени с самым масштабным городским (были еще лесные) пожаром XXI века: сгорел гипермаркет «Лента». Его поджег психически больной человек и тем самым «испортил песню, дурак». Беспрецедентный прямой эфир, а также заявленная губернатором на прошлой неделе масштабная пятилетняя программа ремонта школ в области должны были стать широким мостиком в выборный год. Такие вещи не делают, когда собираются в отставку. Но пожар испортил не только воздух в областном центре.

Общественный вау-эффект от выхода губернатора в прямой эфир был похоронен под обрушившейся крышей магазина. Однако губернатор успел сказать и его услышали, что награждать его знаком «За заслуги перед Томской областью» рановато, а депутаты и мэры областного центра «нерешающие люди», поскольку даже проблему пассажирского транспорта решить в Томске не могут.

На следующий день, 22 декабря, Законодательная дума Томской области, невзирая на скромность губернатора накануне, решает его все-таки наградить, чем дает информационный повод для атаки со стороны противников. Атака следует буквально через день.

24 декабря собирается уже городская дума, на которой депутат Елена Ульянова резко критикует Жвачкина, а по сути, дает старт собственной избирательной кампании по выборам губернатора в 2022 году. Вопрос теперь в том, с кем и в качестве кого Ульянова пойдет на выборы?

Сергей Жвачкин, например, с компаньоном в качестве мэра определился. Судя по тому, как ерзал по время выступления Ульяновой исполняющий обязанности мэра Михаил Ратнер, Жвачкин выбрал именно его. А где мэр и (или) губернатор Ульяновой? Времени для выхода на авансцену остается все меньше. Девять месяцев до выборов и ситуация только накаляется.

Общий градус социальной. политической и психологической напряженности в Томске зашкаливал на прошлой неделе и поэтому еще одному поджогу уже другой «Ленты» даже не удивились: пироманы вышли из спячки все разом и заставили обнулить продажи фейерверков. На таком фоне даже убийство и самоубийство в томском тире смотрелось как банальная бытовуха, хотя такого преступления, совершенного психически неуравновешенным человеком, в Томске не припомнят. Похоже, психические проблемы горожан становятся очевидным вызовом для томских политиков. Может быть, даже пострашнее очевидно слабнущего ковида.

Мы прогнозировали веселый декабрь. Теперь очень хочется спокойный январь.

Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

КриминалСобытияОбществоТомск

7524

28.12.2021, 10:28

URL: https://babr24.info/tmk/?ADE=222951

Bytes: 3619 / 3522

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1522 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: смерть Вакса и запрет на одежду с иноязычными надписями

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая 2026 года включительно. Смерть Вакса Скончался бывший проректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Владимир Вакс.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеОбществоТомск

1753

25.05.2026

Смерть в цехе: как «Пивоварня Кожевниково» оказалась в эпицентре скандала

Гибель 43-летнего рабочего на предприятии KBREW в Томской области вскрыла системные проблемы с безопасностью труда.

Октябрина Тихонова

КриминалПроисшествияСкандалыТомск

2851

20.05.2026

Телеграм Томска за неделю: трагедия на пивоварне и новый эпизод дела Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая 2026 года включительно. Трагедия на пивоварне Рабочий погиб на пивоварне в Кожевникове. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияРасследованияТомск

11664

18.05.2026

Кляйн: всё идёт по плану

ОАО «Томское пиво», принадлежащее экс-мэру Томска Ивану Кляйну, которого осудили за злоупотребление должностными полномочиями и участие в незаконной предпринимательской деятельности, отчиталось о доходах за 2025 год.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

15244

14.05.2026

Пятый не лишний. Томский учёный будет мотать срок с новосибирскими коллегами

Четырём новосибирским физикам вынесли приговор за госизмену. Пятый фигурант получил 12,5 года лишения свободы в колонии строгого режима, а защита учёного решение суда комментировать отказалась. Этим подсудимым оказался коллега Валерия Звегинцева — Владислав Галкин из Томска.

Андрей Тихонов

КриминалНаука и технологииСкандалыТомск Новосибирск

3536

13.05.2026

Левчугов: всё идёт по плану

Компании, которые принадлежат Владиславу Левчугову, отчитались о доходах за 2025 год. Томский бизнесмен, осужденный на десять лет лишения свободы в колонии строгого режима, продолжает зарабатывать.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

15375

13.05.2026

Телеграм Томска за неделю: уход заммэра Глебовича и приговор учёному Галкину

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая 2026 года включительно. Уход заммэра Глебовича Первый заместитель мэра Томска Николай Глебович подал в отставку.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаТомск

13030

11.05.2026

Телеграм Томска за неделю: приговор экс-ректору Седневу и отказ от помощи экс-депутата Забелина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияТомск

3623

04.05.2026

Телеграм Томска за неделю: арест Фидарова и расчистка Сквера памяти репрессированных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 апреля 2026 года включительно. Арест Фидарова Арестовали экс-начальника департамента здравоохранения Томской области Роберта Фидарова.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаТомск

18098

20.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Задержание бывшего начальника областного департамента здравоохранения Роберта Фидарова, к сожалению, ожидаемое. Даже не потому, что в России от сумы и тюрьмы не принято зарекаться. Просто выстроенная веками российской истории коррупционная система отношений не оставляет чиновнику выбора.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

22249

17.04.2026

РепринтЪ. Дело Кляйна. Слово – адвокатам

Пять лет назад Бабр писал: 8 апреля состоялось первое судебное заседание по делу мэра Томска Ивана Кляйна. Ему вменяют превышение должностных полномочий и незаконное участие в предпринимательской деятельности. Публикуем избранные места из выступления адвокатов.

Андрей Игнатьев

КриминалЭкономикаПолитикаТомск

19022

09.04.2026

Восемь лет и одиннадцать миллионов рублей, или Судьба томского лесничего-взяткополучателя

Лесничий из Томска 1 апреля 2026 года получил наказание за взятку. Хотел нажиться на предпринимателе, но нажил только крупные проблемы. После двух месяцев расследования главного лесничего Чаинского лесничества признали виновным.

Андрей Тихонов

КриминалЭкологияЭкономикаТомск

20883

01.04.2026

Лица Сибири

Рейнет Николай

Гимельштейн Александр

Косолапов Марк

Рыжов Юрий

Цыренов Баир Дашиевич

Попов Александр

Мащицкий Виталий

Буханцов Владимир

Шангин Василий

Колесова Татьяна