Соня Совушкина

© Babr24.com

ОбществоБратья меньшиеПроисшествияТомск

9090

21.03.2022, 23:03

Из-за недобросовестных северчан "Котодом" чуть не стал "Котокладбищем"

Северские волонтеры благотворительной зоозащитной организации "Котодом" обратились в УМВД по ЗАТО Северск Томской области.

Дело в том, что местные жители начали подбрасывать в приют котят. Но суть заключается в том, как именно они это делают: ночью, кидая их через забор. В результате такого "доброго" дела малыши замерзают и не доживают до утра.

По словам волонтёров, видеокамеры приюта "Котодом" регулярно фиксируют, как жители Северска приезжают ночью и оставляют ненужных кошек и котят, перебрасывая их через забор. На морозе животные не доживают до утра.

"Котят кидают каждый раз. Приходишь потом, а они уже замерзли. Сколько это терпеть можно", – рассказал один из волонтеров приюта "Котодом" и инспектор по правам животных города Северска Томской области Альберт Березин.

Обращение в полицию, как и следовало ожидать, не дало никаких результатов. В ходе следствия никаких признаков нарушения закона "О жестоком обращении с животными" выявлено не было. На данный момент разбирательство в этом деле закончено. Волонтеры организации "Котодом" просят северчан быть бережными к животным.

Кошачий приют "Котодом" функционирует в Северске с 2014 года. Ольга Удалова, основательница приюта, рассказала об истории создания своего детища.

“Животных люблю с детства. Когда приехала в Северск и заселилась в дом, там было семь брошенных кошек, которых мы с мужем выловили и пристраивали. Одного кота мы оставили себе. Позже я работала на объекте, где с коллегой Татьяной обсуждали тему бездомных животных в нашем городе, но т.к. не было никаких приютов, то ездили помогать животным в Томск. А потом пришла идея сделать именно "Котодом" в нашем городе, на открытие которого ушло семь лет”.

С открытием приюта возникли серьезные проблемы. Семь лет потребовалось на то, чтобы достучаться до Администрации Северска, и в 2014 году в городе появился приют. Работа в приюте осуществляется бесплатно.

В 2019 году из-за финансовых проблем здание приюта пришлось "сократить". Без кредитов платить по счетам за электроэнергию, аренду, воду и вывоз мусора было невозможно, а кредиты тоже надо тоже чем-то выплачивать.

Несмотря на то, что территория помещения сократилась, в приюте имеются три комнаты с вольерами и клетками, хирургический кабинет. Снаружи приюта имеется огороженная зона для выгула животных около приюта, кошки могут безопасно прогуливаться на улице, а не сидеть целый день в клетках.

В приюте как взрослые кошки, так и котята. Все разных размеров и окрасов. На удивление, очень часто встречаются породистые кошки. Будущие хозяева, решившие взять животное из приюта могут быть спокойны: в приюте котов и кошек стерилизуют, обрабатывают от паразитов и делают необходимые прививки.

Соня Совушкина

© Babr24.com

ОбществоБратья меньшиеПроисшествияТомск

9090

21.03.2022, 23:03

URL: https://babr24.info/tmk/?IDE=226474

Bytes: 2861 / 2716

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе, 7-13 марта, завершились отчеты заместителей губернатора Томской области о работе в 2025 году.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8287

13.03.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12335

04.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур призвал подчиненных проводить работу над ошибками в контексте подготовки к весеннему половодью и пожароопасному сезону. Мазур на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС честно признал, что опыт 2024 года нуждается в осмыслении.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

18535

28.02.2026

Блокнот. Томская экс-неделя

Уж полночь близится, а кандидата в депутаты Государственной думы России от Томской области всё нет. Это затянувшееся молчание, конечно, неспроста. Потому что решение губернатора может перессорить всех и вся в области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

15179

20.02.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Киняйкиной и Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Уход Киняйкиной Глава департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина покинула свой пост.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

16918

16.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

16276

13.02.2026

Телеграм Томска за неделю: недобросовестный «Бизбренд» и расторжение контрактов с перевозчиками

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Недобросовестный «Бизбренд» ООО «Бизбренд-Сибирь» попало в реестр недобросовестных поставщиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

3536

09.02.2026

Блогнот. Прекрасная идиотическая новость…

В Нелюбино (Томская область) хотят построить новое городское кладбище. И даже потратить на изыскания 13,4 миллиона рублей. Егор Кузьмич Лигачев, наверное, в гробу перевернулся от такой новости. 1.

Андрей Игнатьев

ОбществоТомск

4103

31.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Второй месяц в политизированных кругах Томской области говорят о том, что Степан Михайлов, депутат Законодательной думы Томской области и председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности, будет новым заместителем губернатора по внутренней политике.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

14757

30.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. «Адмиралы» радости и печали

Удивительно, что сообщение от трамвайно-троллейбусного управления Томска прошло (пока) без внимания со стороны городской и областной власти.

Ярослава Грин

ОбществоТранспортТомск

7131

29.01.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Серышева и Алиментный фонд Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января 2026 года включительно. Визит Серышева Полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев посетил Томскую область.

Андрей Игнатьев

ОбществоСобытияТомск

3650

26.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В областной администрации начали раздавать уведомления о грядущей реорганизации исполнительной власти. Государственные служащие должны быть готовы в любой момент быть уволенными и вновь принятыми на работу, но уже в Правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

15552

23.01.2026

Лица Сибири

Перетолчин Виталий

Зубарев Виктор

Собканюк Екатерина

Сильвестров Николай

Селиверстов Леонид

Цыбиков Аркадий

Фильшин Геннадий

Охлопков Николай

Васильев Евгений

Касперович (Подгорная) Анна