Пепел

© Babr24.com

Наука и технологииТомск

13090

12.04.2022, 23:58

Дизель плюс: томские ученые создали новую генераторную установку

В Томском политехе разработали и испытали опытный образец дизель-генераторной установки. Она совмещает дизель с другими источниками электроэнергии и помогает сэкономить до 40% топлива.

Стандартная дизель-генераторная работает на постоянных оборотах вращения двигателя при достаточно высоком расходе топлива. Часть его, по словам доцента отделения электроэнергетики и электротехники ТПУ Михаила Суркова, расходуется неэффективно.

«Треть топлива теряется просто на поддержание всех процессов, независимо от нагрузки. Мы разработали установку, которая работает на переменных оборотах вращения двигателя. Обороты двигателя меняются в зависимости от нагрузки, и установка работает всегда в оптимальном режиме — с точки зрения экономии топлива и экологии. Помимо дизеля, в системе могут использоваться ветрогенератор и солнечные панели. Аналогов устройства как комплексной системы в России нет», — рассказывает Михаил Сурков.

В разработке ТГУ, в отличие от аналогов, системы соединяются между собой при помощи постоянного тока, а не переменного. Это дает возможность действовать более гибко – вырабатывать не до 40% электроэнергии за счет экологичных источников вместо дизельного топлива — ветра, солнечных батарей и так далее, а гораздо больше, хоть 100%.

Как считает ученый, установка позволит экономить дорогостоящее импортное топливо и повышать энергетическую безопасность. Аналогичные системы, которые используют для удаленных объектов за рубежом, зачастую могут контролироваться и управляться дистанционно иностранными фирмами-производителями – а значит, существует дистанционного отключения установки или снижения ее производительности.

Эксперименты с опытным образцов установки показали, что выбросы оксидов азота снижены на 20 %, окиси углерода — на 25 %, концентрация углекислого газа — на 10 %. Кроме того, на 40 % уменьшился уровень вибрации. Сейчас ученые ищут партнера для проведения дальнейших исследований и внедрения разработки в производство.

Фото: пресс-служба ТПУ.

Пепел

© Babr24.com

Наука и технологииТомск

13090

12.04.2022, 23:58

URL: https://babr24.info/tmk/?IDE=227430

Bytes: 2123 / 1992

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии" (Томск)

Слёзы счастья и грусти одинаковые по составу, но разные по ощущениям

Люди считали, что слёзы счастья и слёзы горя различаются по составу. Однако учёный из ТПУ сообщил обратное. Несмотря на то что слёзы являются достаточно сложной биологической жидкостью, эмоциональная составляющая на её состав не влияет. Всему виной человеческие ощущения.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

3201

15.05.2026

Учёные ТГУ: новый сенсор для эффективного лечения онкологии

Учёным ТГУ удалось создать сенсоры, способные увеличивать эффективность лучевой терапии для онкобольных. Клинические испытания пройдены, а действенность сенсоров доказана. В ближайшее время изобретение применят в экспериментальной установке ионной лучевой терапии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

3547

11.05.2026

Учёные ТГУ: защита краснокнижных птиц и отечественный метилпарабен

Учёные ТГУ находятся в процессе разработки подхода к охране птиц из Красной книги. В период с 2002 года по 2025 год численность трёх видов таких птиц сильно снизилась, поэтому учёные поставили перед собой задачу сохранить их.

Андрей Тихонов

Наука и технологииТомск

7198

07.04.2026

Учёные ТГУ: новый эффективный катализатор и 24 запатентованных сорта декоративных растений

Учёным-химикам из Томского госуниверситета удалось разработать новую улучшенную версию катализатора, способствующего получению молочной кислоты из глицерина. Этот ускоритель оказался в два раза эффективнее предыдущей версии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

27595

27.03.2026

Учёные ТГУ: голографические камеры и подводные обсерватории

Учёные ТГУ планируют использовать свою разработку в подводных обсерваториях. Голографические камеры смогут в реальном времени следить за состоянием планктона, благодаря чему можно будет выявлять загрязнения водных объектов на ранних стадиях.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

27473

17.03.2026

Учёные ТГУ: новая программа обучения для микробиологов и биотехнологов

Учёные Томского госуниверситета запускают новую программу для подготовки специалистов в сферах микробиологии и биотехнологии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеСобытияТомск

7796

11.03.2026

Учёные ТГУ – о новых спектральных сенсорах и выбросах парниковых газов

Учёные ТГУ разработали для одной из самых современных установок в мире уникальные спектральные сенсоры на основе арсенида галлия, компенсированного хромом.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

31441

05.03.2026

Учёные ТГУ: фильтр от микропластика и повышающий износостойкость техники материал

Учёные ТГУ давно занимаются изучением проблемы загрязнения водоёмов и почвы синтетическими волокнами. Чтобы помочь природе, учёные создали специальный фильтр, задерживающий более 90% микропластика, не давая ему проникнуть в окружающую среду.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

30602

18.02.2026

Где в Байкале скапливается микропластик и что обнаружили учёные

Байкал привыкли называть чистым и почти нетронутым. И каждый раз, когда появляется новость об очередной машине, провалившейся под лёд, это звучит как тревожное напоминание: даже зимой озеро испытывает на себе давление человека.

Анна Моль

Наука и технологииЭкологияИркутск Байкал Томск

36657

12.02.2026

Учёные ТГУ: новая технология для детекторов и переработка тяжёлой нефти

Учёные ТГУ совместно с коллегами из ООО «ФИНПРОМАТОМ» уже создали и внедрили новую технологию производства материалов, которые составляют основу детекторов рентгеновских цветовых изображений. Кроме того, учёные ТГУ нашли способ сделать тяжёлую нефть более лёгкой с помощью трёх доступных компонентов.

Андрей Тихонов

Наука и технологииОбразованиеТомск

7048

04.02.2026

Учёные ТГУ: борьба с патогенными бактериями в воздухе станет эффективнее

Учёные ТГУ совместно с коллегами из СО РАН создали нанотермитные системы, способные предотвращать распространение и снижать концентрацию микроорганизмов в воздухе. Процесс устранения биологических угроз, связанных с бактериальным заражением воздуха, станет мгновенным.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

29353

13.01.2026

Время наблюдать за светилами

Наступление 2026 года отмечено яркими астрономическими событиями, так что самое время полюбоваться небом. Солнце 3 января 2026 года в 20:15 по московскому времени Земля окажется в перигелии – самой ближайшей к Солнцу точке своей орбиты.

Эля Берковская

Наука и технологииСобытияМир

3883

03.01.2026

Лица Сибири

Шантуров Анатолий

Данилов Вадим

Дюндик Кирилл

Хроменков Святослав

Насонов Александр

Кальк Вадим

Предеин Сергей

Вырупаева Екатерина

Писарев Павел

Степанова Инна