Полтергейст в Малиновке: власти Томской области в упор не видят проблемы села

В сорока пяти километрах от Томска на реке Омутная, что является правым притоком Киргизки, расположилось село со вкусным летним названием Малиновка. Оно непростое. Исторически здесь жили старообрядцы, есть они в селе и сейчас. Вместе с коренными населением территорию деревни делят и обычные томичи.

Всего в поселении проживают 5685 человека, в Малиновке – чуть больше 2300 жителей.

Малиновка считается административным центром Малиновского сельского поселения, в которое входят село Александровское, посёлки Заречный и Молодёжный, деревни Малый Туганчик, Москали и Ольговка. Эта информация, так сказать, для знакомства и для понимания дальнейшей остроты момента.

Жизнь в стиле квеста

Из пасторали: деревню окружает тайга, она хранит потрясающие грибные и ягодные места, в селе есть отличная школа, старообрядческий храм, библиотека, почта. Свежий воздух, натуральные продукты, сибирские просторы и благословенная тишина, положительно контрастирующая с городской суетой. Место силы: мироточащий камень в Храме во имя Архангела Михаила, «плачущий» и в жару, и в холод.

Из квеста: адская грязь, особенно в осеннее время, постоянные перебои с электричеством, выход в интернет преимущественно посредством телефона. Воды или нет, или она течет из кранов ржавая. Полное отсутствие дорог и какого-либо регулярного общественного транспорта. Почта работает два раза в неделю. Место «нечистой» силы: улица Космонавтов. Никто из администрации не хочет видеть проблем ее жителей. Более того: несмотря на многочисленные просьбы людей провести коммуникации для нормальной жизни, чиновники в один голос говорят, что все там уже давно есть и работает. Только невидимо человеческому глазу, как суслик из ДМБ. Бывает же…

Где эта улица, где этот дом?

За помощью разобраться в этой непростой ситуации в редакцию Бабра от лица всех жителей улицы Космонавтов обратилась малиновская активистка – Галина Дремова.

«Эта история началась пять лет назад, когда мы попросили председателя нашего сельского поселения Игоря Сухова почистить нам дорогу, а точнее – направление, так официально называют территорию между нашими домами. В чем нам было отказано с мотивацией, что у администрации нет для этого спецтехники, – рассказала Галина Евгеньевна. – Несколько позже нам предоставили документы, согласно которым уже тридцать лет здесь имеется асфальтовая дорога! Чудеса, да и только».

На этом приступы Альцгеймера провалы в памяти у чиновников не закончились. В 2019 году жителям улицы Космонавтов местные власти предложили провести воду, клятвенно пообещав отремонтировать дорогу и провести освещение на улице Космонавтов.

«Прошел год, но ничего не произошло – нас в очередной раз отправили по известному адресу, ничего не сделав и не дав ответы на вопросы, – продолжила рассказ Галина Дремова. – Летом, в июле, я обратилась за помощью к врио губернатора Владимиру Мазуру, послала ему фото с нашими козьими тропами вместо нормальных улиц и сказала, что у нас нет нормального освещения. Мазур отправил меня к главе Томского района Александру Терещенко. Он отрапортовал, что дорога на нашей улице находится в удовлетворительном состоянии. Просто откровенное издевательство! И поведал, что, оказывается, тут были произведены грейдерные работы! Это нас окончательно доконало. Насколько мне, человеку далекому от сферы дорожного строительства известно, это отсыпка и откатка спецтехникой. Никто в глаза не видел никакой техники. Полтергейст, просто… Потом нам поступает сообщение, что по плану дороги будут строиться в селе Заречное и Александрово, потому что там якобы провели воду. А когда нам проводили эту воду три года назад, то все разворотили и бросили, не закончив».

Не товарищ Сухов

Кстати, на благоустройство дворов в селе Малиновка в свое время власти Томского района направили 435 тысяч рублей из федеральной казны. Глава поселения настолько странно распорядился бюджетными деньгами, что вызвал гнев Евгения Паршуто, тогдашнего заместителя губернатора по строительству и инфраструктуре, приехавшего в Малиновку с проверкой. Даже его поразило, как можно было уложить новый асфальт прямо в грязевые лужи.

«Прежде, чем сюда вкладывать средства, порядок нужно навести. Плюхать асфальт в грязь большого ума не надо. Разве это похоже на реализацию федеральной программы «Комфортная городская среда»? Нельзя было сделать за счет района? Здесь мы какой порядок навели? Вы к «разрушенным» домам подвели асфальт», – писал портал vtomske.ru со ссылкой на Паршуто.

На что «товарищ» Сухов выдал совершеннейшую нелепицу. По его словам, асфальт попал в малиновскую грязь благодаря… счастливой случайности. А именно: изначально ремонт дорог планировался в Молодежном, но там отказались от такой услуги властей. Как оказалось – медвежьей.

«Мы проводили собрание в поселке Молодежном, где у нас наибольшее количество жителей. Подъезды к домам там в нормальном состоянии, поэтому хотели сделать освещение. Однако жители сразу отказались принимать их на баланс и участвовать в софинансировании. Поэтому деньги были направлены на асфальтирование в Малиновке», – отчитался Сухов, писал vtomske.ru.

Танки грязи не боятся

Галина Евгеньевна также рассказала, что в домах с детьми-инвалидами, которым требуется специальное лечение с использованием электричества, часто выключают свет без всякого предупреждения и законного обоснования. Есть и пациенты с серьезными диагнозами, проживающими на улице Космонавтов. И в случае резкого ухудшения состояния здоровья «скорая» будет нужна не просто срочно, а – немедленно. Однако с учетом состояния дорог, а точнее – их отсутствия в этой части села, попасть к пациенту сможет только танк «скорой помощи», а не автомобиль. Или НЛО, что вполне будет соответствовать сложившейся паранормальной ситуации.

«Одна из жительниц нашей улицы, мама ребенка-инвалида, пыталась поговорить с товарищем Суховым, объясняя ему, что выключать свет в такой ситуации равно преступлению. На что тот ответил ей, что нужно было раньше позаботиться о своем ребенке. Верх цинизма. Уехать отсюда? А почему люди должны уезжать? Здесь их дом, их земля, могилы их предков. И мы хотим тут жить, но в человеческих условиях, а не в скотских. Завтра выборы губернатора, которому нет никакого дела и интереса до своей родины. Он ведь на каждом плакате сообщает, что является жителем именно области. Только как после этого верить чиновникам?»

Галина рассказала, что был и вовсе вопиющий случай, когда по местному кладбищу ходили коровы. До тех пор, пока селяне не пожаловались на бездействие главы поселения в прокуратуру, Игорь Сухов не реагировал на жалобы населения. От слова совсем.

«– Слушай, ты знаешь, сколько у нас пулеметов? У нас их целых семь штук.

– Да что ты говоришь? Да, я же сам пулеметчик!

– А чинить умеешь?

– Ну, смотря что.

– Три штуки – ничего, а вот другие три штуки... Один заедает, другой, как сумасшедший подпрыгивает. А третий, гад, в своих пуляет. А седьмой я, по секрету от пана атамана, выменял на эти вот штанишки.

– Ты гляди. Ну, красота, какая... А?»

«Свадьба в Малиновке»

Местные жители говорят, что в деревне Москали – бог ее знает, почему она так называется, есть все. Свет и тепло в домах, чистая вода, быстрый интернет, отличные дороги. И там как раз и живет «не товарищ» Сухов. Ну, красота же? Что-то выменял, наверное, председатель на «седьмой пулемет», не иначе.

URL: https://babr24.info/tmk/?IDE=234469

Bytes: 8278 / 7404

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Блокнот. Томская экс-неделя

Уж полночь близится, а кандидата в депутаты Государственной думы России от Томской области всё нет. Это затянувшееся молчание, конечно, неспроста. Потому что решение губернатора может перессорить всех и вся в области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7436

20.02.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Киняйкиной и Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Уход Киняйкиной Глава департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина покинула свой пост.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

8116

16.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11050

13.02.2026

Телеграм Томска за неделю: недобросовестный «Бизбренд» и расторжение контрактов с перевозчиками

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Недобросовестный «Бизбренд» ООО «Бизбренд-Сибирь» попало в реестр недобросовестных поставщиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

2715

09.02.2026

Блогнот. Прекрасная идиотическая новость…

В Нелюбино (Томская область) хотят построить новое городское кладбище. И даже потратить на изыскания 13,4 миллиона рублей. Егор Кузьмич Лигачев, наверное, в гробу перевернулся от такой новости. 1.

Андрей Игнатьев

ОбществоТомск

3737

31.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Второй месяц в политизированных кругах Томской области говорят о том, что Степан Михайлов, депутат Законодательной думы Томской области и председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности, будет новым заместителем губернатора по внутренней политике.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

13697

30.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. «Адмиралы» радости и печали

Удивительно, что сообщение от трамвайно-троллейбусного управления Томска прошло (пока) без внимания со стороны городской и областной власти.

Ярослава Грин

ОбществоТранспортТомск

6834

29.01.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Серышева и Алиментный фонд Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января 2026 года включительно. Визит Серышева Полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев посетил Томскую область.

Андрей Игнатьев

ОбществоСобытияТомск

3323

26.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В областной администрации начали раздавать уведомления о грядущей реорганизации исполнительной власти. Государственные служащие должны быть готовы в любой момент быть уволенными и вновь принятыми на работу, но уже в Правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

14966

23.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Парламентская безответственность

Муниципальные депутаты – это, конечно, что-то с чем-то. Смесь зашкаливающей инфантильности и политической близорукости. Можно, конечно, сколько угодно ругать бывшего первого вице-губернатора Андрея Дунаева за «расчистку политической полянки», но ведь за этих законотворцев кто-то голосовал.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

15235

22.01.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Дунаева и поздравления с Новым годом

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход Дунаева Первый заместитель губернатора Томской области Андрей Дунаев ушёл в отставку. Делай Томск лучше!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

17580

05.01.2026

Томскнефть дарит новогодние чудеса

Новый год — это всегда время волшебства, особенно для детей, которые с трепетом пишут письма Деду Морозу и мечтают о заветных подарках. А настоящие чудеса творят взрослые, и в «Томскнефти» это прекрасно понимают.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияТомск

5184

29.12.2025

Лица Сибири

Назаров Валерий

Тюменев Олег

Красноштанов Антон

Галяутдинов Ильдус

Бадмацыренов Жаргал

Аксаментова Ольга

Наумкин Игорь

Серебряков Иван

Яковлев Владимир

Гук Денис