Телеграм Томска за неделю: отмена прямых выборов мэра и громкие задержания (Паршуто, Иванов)

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 октября 2022 года включительно.

Отмена прямых выборов мэра

В Томске хотят упразднить прямые выборы мэра.

TOMSKPOLIT:

Решение об отмене прямых выборов мэра областной столицы говорит, что власти Томской области быстро теряют управляемость, очень боятся проиграть кампанию, отмена демократической процедуры – демонстрация слабости и ответ на вызовы «новой реальности».

Экономия денег – надуманный повод, областная дума еще в конце сентября увеличила предельный лимит расходов кандидатов в мэры Томска с 10 до 30 миллионов, это подтверждает, что при объявлении частичной мобилизации выборы планировали проводить, но спустя всего месяц резко передумали.

Реакция на отмену выборов окажет большой негативный эффект, показав, что у нового губернатора нет ни денег, ни желания для обеспечения прямого волеизъявления томичей, хотя в Томске это было укорененной традицией, даже несмотря на низкую явку избирателей.

Василий Звягинцев

Выбирать или не выбирать

Начали рассказывать, что выборов мэра не будет. Хорошо это или плохо? В текущих условиях – более чем нормально.

Были у нас в сентябре выборы губернатора. Для чего? Результат все знали ещё в мае. Ибо поддержанный «сверху» был один. А остальные – даже если бы не было поддержанных – шансов на выигрыш не имели. Ибо адекватной программы у них не было. При этом государство потратило кучу денег на эти выборы.

С мэром ситуация похожая – выбирать особо не из кого. При этом мэр должен быть креатурой губернатора, ибо с областной властью нужно сотрудничать так плотно, что времени на слаживание вообще нет.

Итого: опять будут не выборы, а спектакль. Но за наши с вами деньги. Оно вам точно надо?

Анна в Зазеркалье

Сегодня много мнений уже высказано относительно возможной отмены прямых выборов мэра города Томска. Предлагаю резюмировать.

Формально, если выборы будут назначены Думой Города Томска до принятия решения об отмене прямых выборов в областной думе, сами выборы сохраняются, НО изменится порядок их проведения. И здесь важно упомянуть пункт 3 статьи 11 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», регламентирующего проведение выборов, который блокирует изменения в ходе избирательной кампании.

При изменении порядка избрания выборы в Томске будут проходить аналогично процедурам в других муниципалитетах страны, а именно с помощью конкурсной комиссии. Один из свежих примеров выборов, проходивших по такому сценарию – Красноярск.

Официального документа, подтверждающего намерения отменить прямые выборы, пока нет. Вполне вероятно, произошла санкционированная утечка информации с целью посмотреть реакцию общественности и принять итоговое решение.

Томск – один из семи городов России, где прямые выборы главы сохраняются. То, что происходит сейчас – решение однозначно политическое.

Говорила в комментариях СМИ и повторюсь ещё. Наличие прямых выборов является одним из элементов открытости политической системы. У каждого из нас есть возможность через свой выбор повлиять на результат, осуществлять широкий общественный контроль за процедурами на разных этапах. То, что не все избиратели этим пользуются – вопрос другого порядка. Тезис к вопросу о культуре гражданского участия и о политической культуре в целом.

Если говорить более полно, именно принцип народовластия (читать – участия граждан в политике) является определяющим для развития общества. Упразднение прямых выборов способствует деградации системы, её закрытости и способно спровоцировать кризис доверия. Это существенный откат назад.

Задержание Паршуто

Задержали экс-замгубернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгения Паршуто – ему вменяют злоупотребление должностными полномочиями (часть 3 статьи 33, часть 2 статьи 285 УК РФ).

Обитаемый остров

Стандартный арест на два месяца для бывшего заместителя губернатора по строительству Евгения Паршуто назначил самый гуманный Кировский районный суд. Странным выглядел только закрытый характер заседания. Ну чего еще томичи не знают про несданную школу в Корнилово и Хирургический корпус онкодиспансера? Значит, у судьи, прокурора и следователя были свои, приватные, не оглашаемые обывателям поводы назначить меру пресечения. А довод, что Паршуто мог уже четыре месяца как скрыться от идущего следствия, но не скрылся, для силовиков не довод.

Скорее даже наоборот думают силовики: «Мы ему предлагали сбежать, пускали слух о задержании на границе с Грузией, а он, видите ли, упорствует... Получите тогда, Евгений Валерьянович!» Знаю, что шел иногда к своей цели Паршуто напролом, и поэтому пренебрегал многими вещами, но вот сейчас почему-то хочется «милость к падшим призывать». Знаете, что он сказал мне в прошлую пятницу? «Два последних года хотел уволиться. Жвачкин не отпускал». Какой-то удивительный человек, наш бывший губернатор: стольким друзьям и подчиненным судьбу поломал, а самому хоть бы хны...

Ульянова здесь!

Задержание Евгения Паршуто, бывшего заместителя губернатора Сергея Жвачкина по строительству, давно ожидалось томичами. Ситуация на томском строительном рынке, реализация национальных проектов в регионе вызывали слишком много вопросов. В том числе и у меня. Специально посчитала, за истекшие два года писала о Паршуто более двадцати раз. Задавала вопросы, просила разъяснений, приглашала в Думу Томска, чтобы поговорить с депутатами. Ни разу Евгений Валерьянович не ответил на вопросы, не дал разъяснений, не пришел к городским депутатам. Нисколько не радуюсь этому событию, но говорю: теперь на вопросы томичей Паршуто отвечать придется.

Делай Томск лучше!

Надеюсь, вы прекрасно понимаете, что дело о недостроенной школе – это лишь верхушка айсберга? Евгения Валерьяновича задержали по ряду вопросов, поэтому мы ещё не раз услышим о «деле Паршуто».

Экс-замгубернатора оставил после себя большую поляну нерешённых вопросов и нереализованных проектов.

Задержание Иванова

Задержали управляющего делами администрации Томской области Анатолия Иванова – его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 2 статьи 285 УК РФ).

Наблюдатель в Томске

Управляющий делами администрации региона Иванов с утра сидел на допросе у следователя, но после обеда на рабочем месте его уже никто не видел.

Это не стало особой новостью, потому что Иванов в последние дни уже ходил на работу с кнопочным телефоном. Не из-за своих 68-ми, а потому что смартфон изъяли следователи. История с Ивановым – это про исполнительское мастерство. Можно на вас положиться? Ложитесь.

Алё, это Сакалов

Задержан управделами администрации Томской области Анатолий Иванов.

Если коротко, то он обвиняется в том, что гонял на вертолете по личным делам, но оформлял все свои покатушки как «рабочие поездки».

Ущерб более 4 миллионов рублей, но все ведь понимают, что не один Иванов гонял на рыбалку и охоту.

Депутат Андрей Фатеев (внесён в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга)

Вчера задержали управляющего делами Администрации Томской области Анатолия Иванова. Следователи считают, что он организовывал полеты на вертолете в личных целях за бюджетный счёт.

Интересно, следователи догадываются, кто в администрации области любитель полетать на вертолете за наш счёт? Если нет, пусть посмотрят полёты Жвачкина на вертолетах Газпрома. В том числе на озеро Ушальное (59,124910 79,239652).

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://babr24.info/tmk/?IDE=236330

Bytes: 8512 / 7503

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1522 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Томские власти испугались скандала: новое кладбище отправят из Нелюбино в Семилужки

Администрация Томска отказалась от планов по строительству нового городского кладбища около деревни Нелюбино. Чиновники побоялись недовольства местных жителей и теперь присматриваются к землям сельхозназначения в районе Семилужков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоТомск

690

29.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Праймериз «Единой России» в Томской области могут преподнести сюрпризы. На утро вчерашнего дня, 28 мая, были зарегистрированы 71 877 избирателей – меньше 10% от количества избирателей в регионе. Проголосовало еще меньше: 49 823 человека – это 6,6%. Дальнейший рост возможен, но проблематичен.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

757

29.05.2026

«Перезагрузка» по-томски: Кондратьев возглавит правительство

Сегодня, 28 мая 2026 года, депутаты Законодательной думы Томской области ожидаемо утвердили бывшего новосибирского чиновника Алексея Кондратьева на должность председателя правительства региона. Этот исполнительный орган начнёт работу совсем скоро – 1 июня.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3401

28.05.2026

«Не пей, Самокиш, депутатом не будешь!»

Перестать употреблять спиртные напитки депутату Государственной думы РФ от Томской области Владимиру Самокишу не рекомендовал, кажется, только ленивый. Но, видимо, выпить и выдать что-нибудь провокационное хотелось сильнее, чем оставаться парламентарием.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

5631

27.05.2026

Депутатский контроль. Инженер, монтажник или трубопроводчик? Нет. Дорофеев — депутат

Данил Дорофеев — депутат Законодательной думы Томской области с 2021 года. Карьеру начал с простого монтажника, дослужился до главного инженера и даже стал начальником аварийно-спасательной группы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

5963

26.05.2026

Трагедия в Колпашево: экс-проректор ТГАСУ Владимир Вакс умер в СИЗО

Бывший первый проректор ТГАСУ и заметный томский политик Владимир Вакс скончался в возрасте 75 лет в районной больнице Колпашева, куда его в коме доставили из местного СИЗО-2.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалТомск

9012

26.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Москву отправились одновременно губернатор Томской области Владимир Мазур и спикер региональной Законодательной думы Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9967

22.05.2026

Домашний арест для Роберта Фидарова: следствие выходит на новых фигурантов?

Бывший руководитель томского здравоохранения Роберт Фидаров, которого ещё в апреле этого года отправили в следственный изолятор, внезапно добился смягчения меры пресечения.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалЗдоровьеТомск

11224

20.05.2026

Депутатский контроль. Константин Галимов-Ермак перешёл на коммунистический красный

Константин Галимов-Ермак, сменивший когда-то зелёный цвет на красный, в 2021 году получил место в Законодательной думе Томской области. Часть его фамилии такая же, как у знаменитого покорителя Сибири. После техникума он сначала работал корреспондентом, а потом решил уйти в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

10054

18.05.2026

Томские кадровые игры: почему первый заммэра Николай Глебович покинул пост?

В администрации Томска произошла громкая отставка, которая вскрыла серьёзный кризис в руководстве областного центра. Первый заместитель мэра Николай Глебович, отвечавший за ремонт дорог и благоустройство, неожиданно уволился в самый разгар строительного сезона.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

15178

15.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (9-15 мая) в политических раскладах Томской области изменилось всё, и не изменится ничего. На последней неделе регистрации на праймериз кандидатов в депутаты от «Единой России» в спор с мужчинами ожидаемо вступили опытные женщины: Татьяна Соломатина и Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11043

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

9294

15.05.2026

Лица Сибири

Рейнет Николай

Гимельштейн Александр

Косолапов Марк

Рыжов Юрий

Цыренов Баир Дашиевич

Попов Александр

Мащицкий Виталий

Буханцов Владимир

Шангин Василий

Колесова Татьяна