13 ноября – чёрный день в биографии мэра Томска Ивана Кляйна

13 ноября 2020 года мэра Томска Ивана Кляйна вывели из здания городской администрации в наручниках. Прошло два года, однако точка в его деле не поставлена до сих пор…

Хронология событий

В марте 2013 года обанкротился Радиотехнический завод (ТРТЗ). Долги составляли 288 миллионов рублей. Здание и территорию выставили на торги. Победителем стал бизнесмен Ринат Аминов. Это обошлось ему в 140 миллионов рублей, хотя изначально имущественный комплекс оценивался в 195 миллионов рублей.

Чуть позже Аминов объявил о строительстве там микрорайона из нескольких жилых кварталов, двух детских садов, школы, большого торгового центра, парковки, детских площадок и коммерческих учреждений. Во время разбора корпусов ТРТЗ погиб рабочий. Его расплющило бетонной плитой, сорвавшейся с крыши.

В 2016 году Кляйн, являясь и томским градоначальником, и акционером компании ОАО «Томское пиво» (владелец – его жена Галина Кляйн), незаконно изменил генплан города, да так, чтобы вокруг их семейного завода образовалась 300-метровая санитарно-защитная зона. Данная зона накрыла часть территории ТРТЗ, поэтому Аминову было отказано в возведении микрорайона.

13 ноября 2020 года Кляйна задержали и обвинили в превышении должностных полномочий. Потерпевшим признали Аминова.

В конце декабря 2020 года против Кляйна возбудили ещё одно уголовное дело по той же статье – превышение должностных полномочий. Мэр без торгов, по кадастровой цене (была ниже рыночной на 180 тысяч рублей) выделил земельный участок в 852 квадрата своей дочери Светлане. Выписка из ЕГРН подтверждает, что он до сих пор находится в её собственности.

Также Кляйн с октября 2013 по ноябрь 2020 года лично, а также через доверенное лицо управлял ОАО «Томское пиво» (незаконное участие в предпринимательской деятельности). В частности, Иван Григорьевич помешал прокладке водопровода через Московский тракт открытым способом, где располагается пивной завод.

30 декабря 2021 года Советский районный суд Томска огласил приговор Кляйну. Его признали виновным в преступлениях, предусмотренных статьей 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и статьей 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности) УК РФ. Он был приговорён к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также к денежному штрафу в 200 тысяч рублей с лишением права занимать определенные должности 3 года.

26 мая 2022 года Кляйну предъявили новое обвинение – в том, что он якобы дал указание начальнику департамента дорожной деятельности и благоустройства Сергею Аушеву о приёмке работ по ремонту дорожного полотна, заведомо зная, что они выполнены с отклонениями от нормативов.

А что сейчас?

Сегодня, 13 ноября, депутат гордумы Томска Елена Ульянова в личном ТГ-канале написала:

«Дело Кляйна уже сегодня вошло в пособия для юристов, как самое странное и несправедливое. А для нас, томичей, обвинения против мэра Томска стали образцом лицемерия и крючкотворства отдельных представителей закона. За кем тут правда, понятно по простому обстоятельству: обвинители Ивана Кляйна не дают интервью и комментарии, а некоторые даже сидят в СИЗО по обвинению во взятке. Ну а мы (сторонники и защитники томского мэра) продолжаем верить, что когда-то наступит конец правовому беспределу».

Почему Ульянова так рьяно защищает Кляйна, который признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и в незаконном участии в предпринимательской деятельности? Элементарно: прошлой осенью ОАО «Томское пиво» (а эту компанию возглавляет жена бывшего градоначальника – Галина) выделило Ульяновой 1,5 миллиона рублей на предвыборную кампанию в Госдуму. Да, в столицу Елена Захаровна не переехала, но долг-то нужно отдавать! Вот она и старается изо всех сил. К тому же в деле Кляйна есть ещё недоказанный – четвёртый – эпизод, поддержка ему явно необходима.

До 26 ноября экс-мэр Томска будет находиться под домашним арестом в медицинском учреждении. Так решил Кировский районный суд 25 сентября. Бабр продолжит следить за развитием дела Кляйна.

URL: https://babr24.info/tmk/?IDE=237245

Bytes: 4518 / 4008

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1231 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: противостояние «АБФ Логистик» и САХ, дело Хурсевича

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 марта 2025 года включительно. Противостояние «АБФ Логистик» и САХ Между «АБФ Логистик» и САХ возник конфликт, который в итоге был улажен. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

4739

31.03.2025

Администрация Томского района – обитель преступников?

Задержали заместителя главы Томского района Сергея Макурина. Он уже четвёртый чиновник администрации, засветившийся в нехорошей истории. В чём обвиняли других и в чём подозревается он, расскажет Бабр.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

20141

13.03.2025

Дело Фишера. За что экс-директор «Чажемто» получил 17,5 года строгого режима

Одно из самых резонансных дел за последние несколько лет на прошлой неделе рассмотрел Колпашевский городской суд Томской области. На скамье подсудимых – бывший директор важнейшего регионального санатория «Чажемто» Вячеслав Фишер. Статья тяжелейшая – сексуальное насилие над детьми.

Алексей Серебряный

КриминалСобытияРасследованияТомск

12125

10.03.2025

Телеграм Томска за неделю: повышение Петрова, приговор Фишеру и кампус

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 марта 2025 года включительно. Повышение Петрова Вице-спикер думы Андрей Петров занял должность первого секретаря Томского областного отделения партии КПРФ.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеПолитикаТомск

10056

10.03.2025

Телеграм Томска за неделю: дело Литвиненко и Винтера, назначение Кондратьева, уход Костенкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 февраля 2025 года включительно. Дело Литвиненко и Винтера Прокуратура Томской области направила в суд уголовное дело о мошенничестве при выполнении госконтрактов.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаТомск

18195

17.02.2025

Телеграм Томска за неделю: памятник Сталину, приговоры Паршуто и Левчугову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 февраля 2025 года включительно. Памятник Сталину Депутат гордумы Томска, коммунист Андрей Петров предложил установить памятник Иосифу Сталину.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

10699

10.02.2025

Третий пошёл… Признали виновным ещё одного зама Жвачкина

4 февраля 2025 года экс-заместитель губернатора Томской области Евгений Паршуто получил наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Он – третий чиновник, работавший под непосредственным руководством Сергея Жвачкина. Совпадение? Не думаем.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

28554

06.02.2025

Дело Левчугова/Арефьева. Ожидаемый итог

Три с лишним года шло расследование громкого дела о взятке в 42,5 миллиона рублей. Сегодня, 5 февраля 2025 года, крупному бизнесмену, главе ГК «Лама» Владиславу Левчугову и экс-начальнику отдела по расследованию «важняков» СУ СК РФ по Томской области Сергею Арефьеву вынесли суровый приговор.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

16482

05.02.2025

Нам пишут. Олег Митволь, томская компания и госконтракты

Любопытное письмо пришло в красноярскую редакцию Бабра. Источник прислал информацию, связанную с Олегом Митволем, томской компанией АО «Полигон», госконтрактами и уголовными делами. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

КриминалСкандалыКрасноярск Томск Бурятия

3626

04.02.2025

Телеграм Томска за неделю: незаконное строительство «Карьероуправления» и дело Левчугова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 января по 2 февраля 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

13189

03.02.2025

Владимир Тиссен получил наказание. Говяжьи помыслы раскрыты?

27 декабря 2024 года стало известно, что бывший директор таких обанкротившихся предприятий, как «Агрохолдинг «Томский», «Агрокапитал» и «Берёзовская ферма», Владимир Тиссен был приговорён к лишению свободы сроком на три года и шесть месяцев.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесТомск

17559

07.01.2025

Телеграм Томска за неделю: срок для Паршуто, приговор Тиссену и утверждение бюджетов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 декабря 2024 года включительно. Срок для Паршуто Гособвинение запросило для экс-замгубернатора Томской области Евгения Паршуто пять лет колонии.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

19065

30.12.2024

Лица Сибири

Подпругина (Хорошая) Наталья

Зураев Игорь

Пашинский Сергей

Панченко Юлия

Донских Василий

Шутенков Игорь

Селедцов Евгений

Надымов Дмитрий

Меркулов Дмитрий

Ханхалаев Евгений