Чиновничьи закрома. Замгубернатора Томской области Анатолий Рожков

Имя заместителя губернатора Томской области по внутренней политике и территориальному развитию Анатолия Рожкова на прошлой неделе было упомянуто в СМИ и ТГ-каналах не единожды. Он заверил юных футболистов и их родителей, что академия ФК «Томь» избежит ликвидации. Но об этом (и вообще о проблемах «Томи») мы расскажем в другой раз. Сейчас же предлагаем вашему вниманию доходы зама Владимира Мазура.

Долгий путь к креслу замгубернатора

Анатолий Михайлович Рожков родился 27 сентября 1962 года в городе Колпашево Томской области. В 1982 году окончил Иркутское училище гражданской авиации, в 2008 году – Томский государственный университет по специальности «государственное и муниципальное управление». В 2011 году прошёл переподготовку по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» в ТГУ.

С 1982 по 1988 год трудился в Колпашевском авиаотряде ЗСУ ГА. С 1988 по 1997 год преподавал, а затем и директорствовал в Каргасокском профессиональном училище № 22. В 1997-1999 годах был заместителем главы администрации Каргасокского района по социальным вопросам. С 1999 по 2012 год возглавлял Каргасокский район.

1 сентября 2012 года становится заместителем губернатора Томской области Сергея Жвачкина по внутренней политике и территориальному развитию.

10 мая 2022 года Жвачкин добровольно-принудительно покинул пост главы региона. В тот же день президент РФ назначил Владимира Мазура врио губернатора Томской области.

26 сентября 2022 года Мазур принял благоприятное для Рожкова решение:

«Принял решение продлить на новый пятилетний срок служебные контракты со следующими заместителями: Андрей Антонов (заместитель по экономике), Игорь Толстоносов (заместитель по вопросам безопасности), Анатолий Рожков (заместитель по внутренней политике и территориальному развитию), Александр Феденёв (заместитель губернатора – начальник департамента финансов), Анатолий Иванов (управляющий делами)».

То есть ещё пять лет Рожков будет сидеть в кресле замгубернатора. Если ему, конечно, удастся избежать судьбы других замов Жвачкина – Юрия Гурдина, Евгения Паршуто и упомянутого Мазуром Анатолия Иванова. Они являются фигурантами разных уголовных дел. Подробности вы найдёте в статье «Трое из администрации Жвачкина под следствием. Кто на очереди?».

Сколько зарабатывает Рожков?

Несмотря на высокий пост, который занимает Рожков, его доходы заоблачными назвать трудно. В нашем рейтинге замов губернатора (тогда Томской областью ещё руководил Жвачкин) Рожков занял девятое место.

В 2021 году он заработал 4,5 миллиона рублей. Делим эту сумму на 12 и получаем ежемесячный доход: 375 тысяч рублей. За Анатолием Михайловичем числятся земельный участок под индивидуальное жилищное строительство в 1034 квадрата, жилой дом в 372 квадрата и легковой автомобиль Lexus LX 450D.

В 2020 году Анатолий Михайлович получил столько же – 4,5 миллиона рублей. В 2019-м – 4,7 миллиона рублей, в 2018-м – 6,2 миллиона рублей, в 2017-м – 4,7 миллиона рублей, в 2016-м – 4 миллиона рублей, в 2015-м – 5,9 миллиона рублей, в 2014-м – 4 миллиона рублей, в 2013-м – 4,1 миллиона рублей, в 2012-м – 2,5 миллиона рублей. Итого: 45,1 миллиона рублей за всё время.

А ещё у Рожкова есть жена, которая в 2021 году заработала всего-то 315 тысяч рублей. Бабр продолжит вести рубрику «Чиновничьи закрома», так как доходы госслужащих – это ваши налоги.

Фото: vtomske.ru

URL: https://babr24.info/tmk/?IDE=238343

Bytes: 3737 / 3367

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1577 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Томский топливный тупик: пока АЗС пустеют, власти обвиняют водителей в панике

В Томской области разворачивается новая волна топливного кризиса, оставившая без бензина минимум половину городских АЗС.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

751

28.08.2026

Больше не «и.о.»: Вадим Чиркин официально возглавил томский департамент природы

Губернатор Томской области Владимир Мазур определился с кандидатурой главного эколога региона. Руководителем департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды официально стал Вадим Чиркин, управлявший ведомством в статусе исполняющего обязанности больше года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

6217

25.08.2026

Депутатский контроль: Даниил Рябченко пришёл с деньгами и со скандалом

Слухи о подкупе на выборах в депутаты Законодательной думы Томской области в 2021 году сделали его популярным, а работа гендиректором в строительной компании оказала неплохую помощь.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЭкономикаТомск

7860

24.08.2026

Томск теряет кадры: из мэрии ушёл вице-мэр по социальной политике Константин Чубенко

В администрации Томска произошла очередная заметная кадровая перестановка. Заместитель мэра по социальной политике Константин Чубенко официально завершил работу в городской администрации, проработав в этой должности около восьми лет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

11092

20.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Очередное назначение в структуре областной власти. Вадим Чиркин, кто до недавнего времени возглавлял департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды с приставкой «и.о.», теперь начальник обозначенного подразделения безо всяких условностей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13460

18.08.2026

Депутатский контроль. Ушёл от одной к другой: Олег Правдин выбрал политику

Олег Правдин получил образование в сфере медицины, но расти он предпочёл совсем в другом направлении. Он остановил свой выбор на политике. Единоросс был депутатом думы Томска 14 лет, а потом его избрали в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

10194

17.08.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Бадарханова и уход Чубенко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно. Назначение Бадарханова Сергей Бадарханов назначен начальником департамента градостроительного развития Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

10228

17.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Три территории в Томской области получат федеральное финансирование для реализации проектов по благоустройству. Такие итоги оказались у традиционного конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений», что проводит министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15364

13.08.2026

Срыв уборочной и яд в баках: как топливный кризис добивает томских аграриев

Всего за два летних месяца стоимость автомобильного топлива в Томской области взлетела на 14 рублей. Пока чиновники рапортуют о достаточных запасах, у местных фермеров срывается уборочная из-за пустых баков, а водителям предлагают заливать в современные иномарки запрещённый 13 лет назад бензин.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

13100

11.08.2026

Депутатский контроль. Врач-онколог, который стал депутатом Законодательной думы

Местный врач-онколог, который после выпуска из университета начал путь по карьерной лестнице в сфере медицины и продолжает работать по специальности, в 2021 году попал в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

14147

10.08.2026

Томск домучил Пушкина: мэрии понадобилось четыре года на установку бесплатного памятника

Спустя четыре года откровенной чиновничьей тягомотины и долгих поисков твёрдого грунта Александр Сергеевич всё-таки появился в томском Буфф-саду.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоКультураТомск

13406

10.08.2026

Смертельный заплыв: прокуроры загоняют томских чиновников на пляжи

В Томской области утонули уже 22 человека, среди которых — шестеро детей. Пока региональное управление МЧС фиксирует пугающий рост смертности, муниципалитеты продолжают экономить на безопасности и делать вид, что больше сотни диких мест для купания их не касаются.

Октябрина Тихонова

ПолитикаПроисшествияТомск

16772

06.08.2026

Лица Сибири

Каньков Олег

Берулава Михаил

Молоков Виталий

Аникеев Сергей

Шумков Константин

Пухарев Игорь

Дорофеев Владимир

Кара-оол Шолбан

Чертилов Алексей

Иванов Андрей