Защитники Кляйна: «Фабула обвинения является более чем спорной»

7 декабря началось рассмотрение четвёртого эпизода уголовного дела экс-мэра Томска Ивана Кляйна. Адвокаты бывшего градоначальника прокомментировали обвинительное заключение.

Напомним…

30 декабря 2021 года Советский районный суд Томска признал Кляйна виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и в незаконном участии в предпринимательской деятельности. Ему дали два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и выписали штраф в 200 тысяч рублей. Подробности вы найдёте в материале «Дело Кляйна – коротко и ясно».

Сейчас экс-мэру Томска инкриминируют организацию злоупотребления должностными полномочиями (часть третья статьи 33, часть вторая статьи 285 УК РФ). Якобы Кляйн в 2019 году дал указание тогдашнему начальнику городского департамента дорожной деятельности и благоустройства Сергею Аушеву принять ремонт дорожного полотна на улице Большая Подгорная, заведомо зная, что он выполнен с отклонениями от нормативов. Городу был нанесён ущерб в 74 миллиона рублей.

Аушев подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями (часть первая статьи 286 УК РФ). Он, как сообщает СУ СКР, «обратился к проректору архитектурно-строительного университета, который подписал соответствующие акты, исполнительную документацию, а также отчёт строительного контроля».

Проректор ТГАСУ Артём Рышков обвиняется в пособничестве в злоупотреблении должностными полномочиями (часть пятая статьи 33, часть первая статьи 285 УК РФ).

Ремонтировала дорожное полотно на Большой Подгорной компания ООО «Братство» (ОГРН 1027000860644), генеральный директор которой – Роберт Григорян – был приговорён к трём годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима за хищение бюджетных средств в сумме более 28 миллионов рублей, выделенных в том числе на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Читайте материал «Пособники Кляйна».

Слово – адвокатам

Сторона защиты, разумеется, вину Ивана Григорьевича отрицает, называя фабулу обвинения «более чем спорной». Процитируем комментарий адвоката экс-мэра Марины Вихлянцевой:

«В корне уголовного преследования Ивана Кляйна, к немалому удивлению юристов, лежит вопрос гражданско-правового характера: какой же индекс продольной ровности в 2019 году следовало применять для оценки качества выполненных работ подрядчика».

По словам Вихлянцевой, первоначально привлечённый технический контроль добивался от подрядчика соблюдения индекса продольной ровности не выше 2,6 миллиметра, а подрядчик настаивал на нормативе в 5 миллиметров. Существует два документа, которые это регламентируют: свод правил для строительства, реконструкции и капитального ремонта автомобильных дорог (показатель продольной ровности не должен превышать 2,6 миллиметра) и ГОСТ (показатель не должен превышать 5-6 миллиметров).

«Подрядчик вёл текущий ремонт дороги, а не капитальный, поэтому и настаивал на её приемке по нормативам ГОСТа, что и было сделано после смены организации строительного контроля. Отчетный показатель национального проекта – продольная ровность – определяется путём исследования всех отремонтированных дорог на предмет их соответствия нормативам именно по ГОСТу», – говорит женщина.

Также она добавляет, что отремонтированная в 2019 году дорога эксплуатируется, а это, по её мнению, «свидетельствует о том, что всё же ремонт дороги соответствовал требованиям, которые предъявляются для эксплуатации и безопасности дорожного движения». Железная логика.

А вот что сказала другая защитница Кляйна – Лариса Шейфер:

«Второе дело Кляйна – это очень плохая копия первого дела. Следователь ещё более упрощенно подошёл к предмету доказывания. Во втором деле нет никаких сложных исследований, нет экспертиз, определяющих качество построенной дороги. Вообще следователь очень лихо рассмотрел сложнейшее в гражданском праве дело о подряде, применив какие-то странные подходы. Устанавливать вину в этом деле на основе исключительно свидетельских показаний – это неправильно».

Судебное заседание по этому резонансному делу назначено на 12 декабря. Оставайтесь с Бабром.

Фото: tomsk.ru

URL: https://babr24.info/tmk/?IDE=238457

Bytes: 4441 / 4114

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1231 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: противостояние «АБФ Логистик» и САХ, дело Хурсевича

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 марта 2025 года включительно. Противостояние «АБФ Логистик» и САХ Между «АБФ Логистик» и САХ возник конфликт, который в итоге был улажен. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

4739

31.03.2025

Администрация Томского района – обитель преступников?

Задержали заместителя главы Томского района Сергея Макурина. Он уже четвёртый чиновник администрации, засветившийся в нехорошей истории. В чём обвиняли других и в чём подозревается он, расскажет Бабр.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

20141

13.03.2025

Дело Фишера. За что экс-директор «Чажемто» получил 17,5 года строгого режима

Одно из самых резонансных дел за последние несколько лет на прошлой неделе рассмотрел Колпашевский городской суд Томской области. На скамье подсудимых – бывший директор важнейшего регионального санатория «Чажемто» Вячеслав Фишер. Статья тяжелейшая – сексуальное насилие над детьми.

Алексей Серебряный

КриминалСобытияРасследованияТомск

12125

10.03.2025

Телеграм Томска за неделю: повышение Петрова, приговор Фишеру и кампус

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 марта 2025 года включительно. Повышение Петрова Вице-спикер думы Андрей Петров занял должность первого секретаря Томского областного отделения партии КПРФ.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеПолитикаТомск

10056

10.03.2025

Телеграм Томска за неделю: дело Литвиненко и Винтера, назначение Кондратьева, уход Костенкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 февраля 2025 года включительно. Дело Литвиненко и Винтера Прокуратура Томской области направила в суд уголовное дело о мошенничестве при выполнении госконтрактов.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаТомск

18195

17.02.2025

Телеграм Томска за неделю: памятник Сталину, приговоры Паршуто и Левчугову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 февраля 2025 года включительно. Памятник Сталину Депутат гордумы Томска, коммунист Андрей Петров предложил установить памятник Иосифу Сталину.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

10699

10.02.2025

Третий пошёл… Признали виновным ещё одного зама Жвачкина

4 февраля 2025 года экс-заместитель губернатора Томской области Евгений Паршуто получил наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Он – третий чиновник, работавший под непосредственным руководством Сергея Жвачкина. Совпадение? Не думаем.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

28554

06.02.2025

Дело Левчугова/Арефьева. Ожидаемый итог

Три с лишним года шло расследование громкого дела о взятке в 42,5 миллиона рублей. Сегодня, 5 февраля 2025 года, крупному бизнесмену, главе ГК «Лама» Владиславу Левчугову и экс-начальнику отдела по расследованию «важняков» СУ СК РФ по Томской области Сергею Арефьеву вынесли суровый приговор.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

16482

05.02.2025

Нам пишут. Олег Митволь, томская компания и госконтракты

Любопытное письмо пришло в красноярскую редакцию Бабра. Источник прислал информацию, связанную с Олегом Митволем, томской компанией АО «Полигон», госконтрактами и уголовными делами. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

КриминалСкандалыКрасноярск Томск Бурятия

3626

04.02.2025

Телеграм Томска за неделю: незаконное строительство «Карьероуправления» и дело Левчугова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 января по 2 февраля 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

13189

03.02.2025

Владимир Тиссен получил наказание. Говяжьи помыслы раскрыты?

27 декабря 2024 года стало известно, что бывший директор таких обанкротившихся предприятий, как «Агрохолдинг «Томский», «Агрокапитал» и «Берёзовская ферма», Владимир Тиссен был приговорён к лишению свободы сроком на три года и шесть месяцев.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесТомск

17559

07.01.2025

Телеграм Томска за неделю: срок для Паршуто, приговор Тиссену и утверждение бюджетов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 декабря 2024 года включительно. Срок для Паршуто Гособвинение запросило для экс-замгубернатора Томской области Евгения Паршуто пять лет колонии.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

19065

30.12.2024

Лица Сибири

Иванец Вячеслав

Доржиев Баир

Зураев Игорь

Собканюк Екатерина

Пур Григорий

Бураев Федор

Лутковская Алена

Покацкий Вячеслав

Анциферов Евгений

Ножиков Юрий Абрамович