Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sidpolit

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

20622

29.12.2022, 17:52

Инсайд. Томский медицинский олигарх с хорошим аппетитом

Депутата Госдумы по Обскому одномандатному избирательному округу № 182 Татьяну Соломатину в родной области называют просто – медицинским олигархом. СМИ так и пишут, что она имеет «огромные доходы от платной медицинской деятельности, чьи доходы превышают доходы многих томских депутатов и бизнесменов».

С доходами все нормально. Еще в 2017 году по версии журнала Forbes Woman Татьяна Соломатина возглавила рейтинг ТОП-10 самых богатых женщин-политиков в стране! Ее доход тогда оценили в 56 миллионов рублей. Общая сумма декларированного дохода за 2021 год составила уже 14,3 миллиона рублей, зато у мужа оказалось 81,2 миллиона рублей.

Поход в политику Соломатина начала в 2013 году: тогда она стала депутатом Томской областной думы и возглавила комитет по здравоохранению. Вскоре стала сопредседателем регионального отделения ОНФ. В Госдуму Соломатина попала в 2016 году. Она стала заместителем председателя комитета по охране здоровья. За пять лет выступила соавтором 51 законодательной инициативы и поправок к проектам федеральных законов. Но в одном из рейтингов полезности депутатов Государственной Думы ей отвели только 221 место.

В 2019 году депутат Соломатина прямо на борту самолета оказала первую медицинскую помощь женщине, которой стало плохо. Об этом сообщили все СМИ, но мало кто изучал, какие вопросы лоббирует в парламенте томский медицинский олигарх, до избрания занимавшая должность генерального директора медицинского объединения «Здоровье», известного своими дорогостоящими платными клиниками.

В этом году депутат Соломатина предложила привлекать к оказанию бесплатных медицинских услуг больше частных клиник. Она заявила, что ресурсов государственных клиник недостаточно, поэтому нужно привлекать частный капитал и к строительству медучреждений и к оказанию медицинской помощи в системе госгарантий. Судя по всему, она готова расширять свою медицинскую империю в Томской области и дальше.

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sidpolit

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

20622

29.12.2022, 17:52

URL: https://babr24.info/tmk/?IDE=239511

Bytes: 2033 / 1917

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1300 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Щепотка Томска. Панамка подождет

Коллеги искренне удивляются, что губернатор Владимир Мазур не проявил никакого интереса к предстоящему шахматному турниру «Мемориал Петра Измайлова». Областная федерация не смогла найти «необходимые финансовые средства для проведения данных соревнований на достаточно высоком уровне».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

1637

21.07.2025

Депутатский контроль. Геннадий Сергеенко: давайте бороться с «профессиональными безработными пронырами»

Депутат Закдумы Томской области Геннадий Сергеенко направил губернатору области жалобу о большом количестве «профессиональных безработных», которые работают несколько месяцев, а затем начинают сидеть на шее у государства, получая пособия по безработице и подрабатывая на теневом рынке.

Андрей Тихонов

ПолитикаМолодежьОфициозТомск

6589

18.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Избирательную кампанию в городскую Думу Томска можно считать стартовавшей: соответствующую отмашку дал Виктор Тищенко, председатель избиркома Советского района города. Тут же активизировались политические партии.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6141

16.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Пожарная безответственность

Суть губернаторского стиля управления Владимира Мазура – в одном конкретном действии: продление особого противопожарного режима еще на месяц. Создание неких условий с тайной надеждой, что проблемой будут заниматься нижестоящие структуры.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкологияТомск

11284

11.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Впереди макушка, видимо, последнего для Владимира Мазура губернаторского лета. Владимир Владимирович проводит его с избыточной активностью, что всегда бывает, когда он получает последнее китайское предупреждение от своих покровителей в столице.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11643

11.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Кластерная тема вышла на первый план в Томске. Сначала, на прошлой неделе, появилась информация о регистрации промышленного кластера «Цветные и редкоземельные металлы».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12400

09.07.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть третья

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Владимир Резников, Оксана Козловская, Александр Беляев, Владимир Самокиш и многие другие. Первая и вторая части разбора здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

14175

03.07.2025

В Афинах все спокойно. Неоднозначный отчет Владимира Мазура

В конце июня губернатор Владимир Мазур отчитался о проделанной работе администрации за 2024 год. Официальное мероприятие прошло в БКЗ, в документе больше двухсот страниц, а сжатое выступление главы региона заняло сорок минут. На бумаге – все отлично, причем во всех сферах.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияОбществоТомск

10841

02.07.2025

Инсайд. Об авторитарной сущности Томской области

Томскую область и губернатора Владимира Мазура можно «поздравить»: регион сделал гигантский шаг в сторону авторитаризма. Про отчуждение власти от народа было очевидно давно, но сейчас особенно заметна тема доминирования одного мнения и одного взгляда.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

14179

30.06.2025

В тройке единороссов на выборах в Томске не будет женщин. Немного об итогах праймериз

В парламент города Томска выборы будут проходить в течение трех дней – 12, 13 и 14 сентября 2025 года. Такое решение принял территориальный избирком Советского района, организующий их.

Алексей Серебряный

ПолитикаОфициозОбществоТомск

14709

27.06.2025

Инсайд. Противоречивое мероприятие губернатора Мазура

Губернаторский отчёт перед областными депутатами это всегда противоречивое мероприятие. Вроде как нужно детализировать успехи прошлого года, показать точки роста и при этом не свалиться в восхваление себя любимого.

Ярослава Грин

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

16200

25.06.2025

Об осязаемых контурах работы Владимира Мазура в Санкт-Петербурге

Губернатор Томской области Владимир Мазур, согласно официальной информации, возглавил делегацию региона на ПМЭФ-2025.

Ярослава Грин

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

18315

20.06.2025

Лица Сибири

Пономаренко Сергей

Цветкова Людмила

Сысоева Наталья

Менг Александр

Серебренников Сергей

Макаров Алексей

Анциферов Евгений

Оль Егор

Хасанов Геннадий

Бредний Раиса