Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ОбществоПолитикаСобытияТомск

18775

31.01.2023, 11:41

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Начнем с хорошего. Губернатор Владимир Мазур распорядился повысить ежемесячные выплаты для народных и заслуженных учителей. Педагогов с таким званием в Томской области – аж 288 человек. Раньше им платили по две и одной тысяче рублей соответственно. Теперь народный учитель будет получать каждый месяц дополнительно по шесть тысяч рублей, а заслуженный педагог – пять тысяч рублей. Хорошая идея, потому что любые финансовые выплаты и премии нужно индексировать, инфляция не стоит на месте. Да и тысяча рублей для заслуженного учителя – это со всех сторон выглядит очень нелепо.

Еще к теме про губернатора. На днях переизбрался глава администрации Каргасокского района Томской области Андрей Ащеулов. Он пошел на свой третий срок, местные депутаты поддержали Ащеулова единогласно. Тут вот какое дело. Не так давно была отставка главы администрации Чаинского района Владимира Столярова, а ведь он тоже не первый год работал руководителем, да и поддержка со стороны депутатского корпуса была абсолютной. Тем не менее у Владимира Мазура нашлись некоторые вопросы, которые Столяров не смог разрешить. В общем, победа на выборах еще не гарантирует успешной работы на «пятилетку». Руководителю районной администрации важно быть на хорошем счету у главы региона и выполнять задачи и проекты в срок.

Кстати, по поводу глав отдельных муниципальных образований. Депутаты томской городской Думы скорректировали план выборов нового мэра. Сам процесс избрания, с выступлениями и голосованием, состоится 15 марта, а документы все желающие и те, кто соответствуют условиям, смогут подавать с 10 февраля. Прием документов будет происходить до 3 марта. Раз новость об этом появилась в СМИ, то и следует ожидать чьих-нибудь громогласных заявлений по поводу мэрских амбиций.

А вот у Томской домостроительной компании все прекрасно с амбициями. Застройщиков, разумеется, не устроило заявление томской мэрии, что город отказывает в выдаче новых разрешений на строительство дополнительных домов в микрорайоне Супервосток. ТДСК уже обратился с жалобой в Арбитражный суд. Компанию, конечно, понять можно, потому что имеются документы в виде генерального плана города и назначение принадлежащего участка. Но, с другой стороны, жители и администрация Томска против строительства. Для кого ТДСК собрались сооружать новые дома? Они вообще, чем думают? В каком-то иллюзорном мире живут, что ли? Как-то слов не хватает, чтобы осмыслить такую изощренную логику.

И немного грустных сообщений. В пятницу в Новосибирске скоропостижно скончался бывший главный архитектор Томска Александр Авсейков. Он работал в этой должности десять лет (с 1996 по 2006 год) и, по собственному признанию, занимался архитектурой «из идеологических соображений» и смог сплотить «самых авторитетных специалистов». Город, надо признать, в те года значительно преобразился. Мир вашему праху, Александр Сергеевич.

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ОбществоПолитикаСобытияТомск

18775

31.01.2023, 11:41

URL: https://babr24.info/tmk/?IDE=240945

Bytes: 2967 / 2859

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1256 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Денис Гесполь: «Тяжело быть белой вороной». Эксклюзив

Журналист Бабра взял интервью у депутата думы Томского района Дениса Гесполя. Народный избранник поделился мыслями по поводу проекта Южных ворот-2, рассказал об изменении отношения к ТДСК, о новом главе Павле Хрячкове и о своей моральной усталости. – Денис Леонидович, как вы стали политиком?

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9677

08.05.2025

Игорь Лютаев: «Если ты против, ты – изгой». Эксклюзив

Журналист Бабра вновь поговорил с независимым депутатом городской думы Томска VII созыва Игорем Лютаевым. В этот раз – об отсутствии школы в микрорайоне Наука, о важности установления особо охраняемых природных территорий, переизбрании, мэре, губернаторе и многом другом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

10885

07.05.2025

Телеграм Томска за неделю: предложение Диденко, нашествие крыс и паводок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 апреля 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12838

14.04.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

4816

07.04.2025

Отвертеться не вышло: «Россети Томск» поплатились за аварию

Должностному лицу ПАО «Россети Томск» назначили штраф за то, что в селе Корнилове произошла авария на трансформаторной подстанции. Штраф, надо сказать, крохотный, однако здесь важен сам факт признания вины энергетиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкономика и бизнесТомск

16644

28.03.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

4846

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3704

17.03.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Зима 2024-2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за зиму 2024-2025 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Лютаев, Максим Забелин, Екатерина Собканюк, Сергей Сеченов и другие.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

14151

06.03.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2024-2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2024-2025 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

14534

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3703

03.03.2025

Телеграм Томска за неделю: визит Монсона и дом на Татарской

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 февраля по 2 марта 2025 года включительно. Визит Монсона Боец ММА Джефф Монсон побывал в Томске. Владимир Мазур (@mazur_70) Сегодня в Томске Джефф Монсон.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

14237

03.03.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Бесконечная народная жажда

Местные СМИ сообщают, что осталось пара-тройка дней, когда в городе будут работать круглосуточные магазины по продаже спиртных напитков.

Ярослава Грин

ОбществоЭкономика и бизнесТомск

14247

28.02.2025

Лица Сибири

Мамаджанов Константин

Резников Владимир

Батищев Сергей

Тыхеев Андрей

Безматерных Павел

Коломиец Виктор

Архангельский Александр

Брилка Иван

Липатов Евгений

Агеев Сергей