Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

18327

31.03.2023, 19:06

Инсайд. Абстрактный отчет и.о. мэра Томска

Михаил Ратнер как главный кандидат на пост мэра Томска выкатил свое основное предвыборное оружие – более чем 100-страничный отчет о деятельности во главе муниципалитета. Понятно, что это традиционная форма рассказа о своих достижениях, тем более что Михаилу Аркадьевичу, так или иначе, придется защищать свою работу во всех смыслах перед городскими депутатами. Что вписывается в уже устоявшийся канон взаимодействия главы города с народными избранниками. И все-таки хочется некоего новаторства и новизны.

Потому что отчет – это все же сборный труд. Городские чиновники собирают более-менее подходящие достижения и вписывают их в единый документ. Получается лоскутное одеяло. Причем этот «лоскутизм» распространяется и на самую интересную часть отчета – планы на 2023 год. По совершенно непонятной причине рядом могут соседствовать рекультивация конкретного полигона ТКО и установка модульного туалета. Но основная проблема даже не в этом, а в отсутствии, по большей части, конкретики в целях.

Например, присутствует прекрасная цель «привлечение в промышленный парк «Томск» новых резидентов». Отлично, но что будет положительно оцененным результатом – один или десять новых резидентов? И откуда должен быть этот резидент – из СФО или из Поволжья? Непонятно. Из той же самой оперы «продолжить работу по актуализации генерального плана» – это как, простите? Что здесь будет конечным результатом, с кем планируется обсуждать?

Единственное направление, где видны контуры результатов – это жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство городской среды. Например, сколько следует привести в порядок общественных пространств. Или, какие объекты культурного наследия необходимо восстановить. Или, что с объектами водоснабжения и водоотвода – там чуть ли не по улицам идет раскладка.

С одной стороны, ЖКХ – это основной сегмент жизнедеятельности города, и без него никуда не уйти. С другой стороны, город – это не только обслуживание и оптимизация имеющихся систем. Это еще и развитие, устремленное в будущее. Идеи, способные задать новый вектор.

Увы, тема новаций пока неинтересна Ратнеру. Может, его сдерживает приставка «и.о.»?

Фото: vtomske.ru

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

18327

31.03.2023, 19:06

URL: https://babr24.info/tmk/?IDE=243747

Bytes: 2277 / 2150

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1544 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

Пигмеизация политического пространства продолжилась в Томской области. XIX съезд КПРФ в Москве принял решение выдвинуть в качестве официального кандидата в депутаты Государственной думы России по 180-му Томскому избирательному округу Владимира Чолахяна.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

2034

26.06.2026

Томский похоронный тупик: хоронить умерших скоро будет негде

В Томске разворачивается масштабный кризис с местами для захоронений. Из 16 городских некрополей принимать усопших могут только два, да и их ресурса хватит максимум на пару лет. Чиновники спешно ищут новые земли, забраковав прежние дорогостоящие проекты.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

5809

24.06.2026

Депутатский контроль. Сергей Автомонов не любит публичность, но любит деньги

Томский депутат Законодательной думы с большими карманами, он не любит публичность, однако после окончания учёбы сразу пошёл строить свою уже вполне удавшуюся карьеру в политике. Сам зарабатывает миллионы, а жена и вовсе опережает мужа по доходам в несколько раз.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

7056

22.06.2026

Дорожное дно: администрация Томска годами игнорирует разбитую дорогу на Нефтяной

Жители микрорайона Нефтяной в Томске уже несколько лет пытаются добиться ремонта разбитой дороги и внутриквартальных проездов. Тысячи людей ежедневно передвигаются по глубоким выбоинам, рискуя повредить автомобили, а городские власти объясняют отсутствие работ нехваткой финансирования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

9718

18.06.2026

Депутатский контроль. Красноречивый и понимающий врач-педиатр Сергей Винокуров

Депутат Законодательной думы Томской области седьмого созыва, единоросс и просто дежурный врач-педиатр. Сергей Винокуров отдал многие годы работе в районных больницах Каргасокского района. Он пришёл в политику, но медицина от него не ушла.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеНедвижимостьТомск

11955

17.06.2026

Праймериз ЕР в Томской области: разбор Бабра

С 25 по 31 мая 2026 года прошло предварительное голосование «Единой России». В Томской области определились кандидаты для участия в осенних выборах в Госдуму РФ и Законодательную думу ТО. 15 июня местное отделение ЕР утвердило первую пятёрку претендентов на мандаты регионального парламента.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10916

17.06.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2026 года. Ужасное состояние дорог с вечными битвами между подрядчиками и властями, отсутствие желающих делать ремонт теплосетей за полмиллиарда и размывающие всё на своём пути паводки. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

14995

12.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Сергей Кухальский не смог набрать достаточного количества голосов в предварительном голосовании ни на 180-м Томском одномандатном избирательном округе по выборам в ГД РФ, ни по партийным спискам в Законодательную думу Томской области по 5-й территориальной группе.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

13320

12.06.2026

Томск в отчётах и реальности: почему томичи закидали дизлайками доклад Дмитрия Махини

Дума Томска единогласно приняла отчёт мэра Дмитрия Махини о работе администрации за 2025 год. Однако за парадными цифрами чиновников и единодушием 32 депутатов скрывается суровая реальность, вызвавшая у жителей волну негодования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

14081

09.06.2026

Инсайд. Щедрость Махини

Казалось, что томской мэрии надо поставить «пять с плюсом» за решение конфликта с учеными по поводу работы ландшафтной комиссии.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13688

08.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Поскольку официально начало работать правительство Томской области, губернатор вышеупомянутого региона Владимир Мазур со спокойной душой отбыл на Санкт-Петербургский международный (преимущественно китайский) экономический форум.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12562

07.06.2026

Инсайд. Томский обзор

Как и следовало ожидать, областные депутаты без особых промедлений согласовали кандидатуру Алексея Кондратьева, вице-губернатора по строительству и архитектуре, на должность председателя регионального правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15415

07.06.2026

Лица Сибири

Дюндик Кирилл

Морс Артем

Осодоев Геннадий

Белеев Сергей

Степанов Павел

Варнавский Владимир

Климов Константин

Таевский Борис

Бадашкеева Октябрина

Коробов Максим