Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/golosmazura

ПолитикаОбществоТомск

17299

25.05.2023, 08:49

Инсайд. Депутатом быть легко, когда нет ответственности

Наш канал уже неоднократно писал о народных избранниках, представляющих томичей на уровне региона. Например, про Чингиса Акатаева можно почитать здесь. Сегодня же подробнее расскажем о 49-летнем единороссе Сергее Автомонове, который уже второй срок подряд занимает кресло депутата в Законодательной думе Томской области.

Политическая карьера Автомонова резко пошла вверх после переезда с Урала в Томск в середине 1990-х годов. За 10 лет он дорос до начальника областного департамента модернизации и экономики ЖКХ, после стал советником губернатора Виктора Кресса. Затем Автомонов на протяжении четырех лет был главой администрации Советского района. За это время оброс связями и стал фактическим бенефициаром целого ряда томских управляшек. Часть из них оформлены на жену депутата. Именно Автомонов оказывал покровительство опальной экс-главе Ленинского района Томска Светлане Садковской, попавшей под уголовное преследование в 2022 году.

Также часть избирателей ранее обвиняли Автомонова в невыполнении своих обещаний в качестве депутата. В частности, единоросс в свое время посулил безопасный и комфортный подход к контейнерной площадке для сбора мусора на улице Елизаровых, но так и не сдержал слово.

Не чужды Автомонову и публичные скандалы. В сентябре 2021 года во время встречи с избирателями единоросс разбил телефон своему сопернику яблочнику Станиславу Микрюкову. Позднее все тот же Микрюков пожаловался на Автомонова в областной избирком, попросив снять кандидата с выборов из-за наличия недвижимости за рубежом. Причиной стала чешская квартира, формально записанная на супругу. Исходя из информации за 2021 год, Автомоновы на двоих заработали 11,3 миллиона рублей. В числе активов четы: земельный участок, жилой дом, гаражи, несколько квартир, включая ту самую в Чехии.

Сейчас депутат от ЕР возглавляет реготделение Союза пенсионеров России. Это дает ему возможность плотнее работать с основным электоратом. Одно время считалось, что Автомонов метит в кресло мэра, но пока свои амбиции он не проявил. Сам депутат не слишком любит публичность, новостей с его упоминанием на сайте думы немного, также не отличаются периодичностью и публикации в соцсетях Автомонова.

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/golosmazura

ПолитикаОбществоТомск

17299

25.05.2023, 08:49

URL: https://babr24.info/tmk/?IDE=246062

Bytes: 2317 / 2181

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1481 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Два первых на одного мэра: Владимир Радул окончательно закрепился в Томске

В Томске официально завершился бюрократический аттракцион по клонированию «первых» лиц города.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

2511

01.04.2026

Посвятивший 24 года финансам ТО Александр Феденёв решил уйти в отставку

Александр Феденёв много лет работал в политической сфере Томской области. От чиновника Бакчарского района дошёл до должности вице-губернатора и начальника областного департамента финансов. В 72 года он решил уйти на заслуженный отдых.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

4521

31.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Можно порадоваться за томскую общественность: митинг в поддержку Telegram все-таки состоялся. Пусть не от лица «активистов», пусть его проведение «приватизировала» депутат областной Законодательной думы Галина Немцева, но все равно это протест, публичное выражение несогласного мнения.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4624

31.03.2026

«Железная леди Томска» решила оставить парламент? Оксана Козловская не планирует переизбираться

Сын председателя парламента Томской области всё-таки испортил матери политическую карьеру. Оксана Козловская, получившая от томичей прозвище «Железная леди», решила не переизбираться на должность председателя из-за скандала с махинациями Михаила Волохова и его фирмы.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

5070

30.03.2026

Отчёт Владимира Мазура: дороги, газ и миллиарды для Томской области

Губернатор Владимир Мазур представил отчёт о работе региональной администрации за 2025 год, выбрав для этого сцену театра драмы вместо привычного зала заседаний.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОфициозТомск

4679

30.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Губернатор Томской области Владимир Мазур отложил формирование правительства Томской области. Теперь перед командой Белого дома стоит нетривиальная задача: обеспечить победу «Единой России» на выборах в Законодательную думу Томской области в сентябре. Для этого необходимы минимум 22 депутата.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7092

27.03.2026

Депутатский контроль. Травма привела Михаила Киселёва в политику

Самый молодой депутат Госдумы от Томской области стал героем нашей рубрики «Депутатский контроль». Михаил Киселёв был знаменитым общественным деятелем, развивавшим студенческую жизнь, а после травмы ушёл в политику с целью улучшать городские условия для таких же, как он.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

9211

26.03.2026

Томское правительство: реформа власти как признание профнепригодности

Обещанная административная революция в Томской области, которая должна была завершиться к концу марта, официально забуксовала. Вместо полноценного кабинета министров и долгожданного имени премьера регион получил перенос сроков на 1 июня 2026 года и дежурные объяснения о «необходимости донастройки».

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

8284

26.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур выступил перед областными депутатами с отчетом о работе региональной администрации. Выступление примечательно тем, что в последний раз перед парламентариями отчитывалась администрация, далее спрос будет с областного правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8659

26.03.2026

«Сдох чак норис», или Депутат Самокиш снова отличился

Депутат Государственной думы РФ от Томской области Владимир Самокиш опять показал себя с худшей стороны. На этот раз он открыто порадовался смерти Чака Норриса. Пост парламентария вызвал волну критики, которая может вынести его из здания на Охотном Ряду.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

8897

25.03.2026

Телеграм Томска за неделю: новый высер Самокиша и председатель правительства Бердников

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта 2026 года включительно. Новый высер Самокиша Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш позлорадствовал по поводу смерти американского актёра Чака Норриса.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

8160

23.03.2026

Блокировка интернета обсуждению не подлежит. Томские власти не согласовали пикет

Власти Томска не предоставили место для проведения пикета против блокировки интернета. Местный активист Антон Исаков в своём тг-канале пожаловался на то, что мэрия выступила против «выражения мнения», так как сочла цель проведения общественного мероприятия незаконной.

Андрей Тихонов

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

13269

20.03.2026

Лица Сибири

Чернышев Андрей

Битаров Александр

Федоров Владислав

Касьянов Сергей

Курбан Ольга

Агапитова Анна

Баймашев Дмитрий

Ворончихина Варвара

Семенов Евгений

Пуляев Геннадий