Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: Андрей Остров

ПолитикаСобытияТомск

25790

26.05.2023, 18:11

Блогнот. Томская экс-неделя

Губернатор Томской области Владимир Мазур так волновался, представляя своего нового первого заместителя Андрея Дунаева на собрании Законодательной думы Томской области, что перепутал что-то в листочках с выступлением, и поэтому закончил свою речь несколько сумбурно.

Так бывает, когда получаешь из Москвы черную метку: огромного, лысого адвоката-харизматика, что следует из пяти детей и пестрой биографии, где мелиорация переплетается со службой в ФСБ (о чем скромно умолчали на собрании), а адвокатская практика со служением «Правому делу» и Истринскому району Подмосковья.

Ясно одно: этого своего первого заместителя выбирал не Владимир Мазур, а кураторы томского губернатора в управлении внутренней политики администрации президента России. Если ты не творишь перемены, присылают того, кто будет их инспирировать.

Андрей Дунаев при этом пока ведет себя подчеркнуто вежливо и субординационно. «Владимир Владимирович никогда не ошибается», – заявил он в ответ на замечание о заминке в речи своего шефа. Эту фразу двойного назначения теперь можно высекать на Синем утесе.

Ровно неделю назад жители «Обитаемого Острова» первыми узнали о существовании Андрея Дунаева, а он уже успел расположить к себе законодательную власть, не говоря об исполнительной. В том числе под Андрея Геннадьевича депутаты вчера приняли сразу в двух чтениях закон, который увеличивает зарплату исполняющему обязанности губернатора и компенсирует расходы за найм просторной квартиры для большой семьи.

Гадать, как при Жвачкине, кто будет исполнять обязанности губернатора, больше не нужно. Это будет Андрей Дунаев первый заместитель. Такой должности в Томской области не было 11 лет, со времен Оксаны Козловской и Владимира Пономаренко.

Вчера, 26 мая, стало окончательно ясно, что в регионе появилась новая точка принятия решений вместо прежнего многоточия. Но даже новый харизматик в этой точке не способен ввести в эксплуатацию многострадальный хирургический корпус онкодиспансера. Самый знаменитый долгострой региона по национальному проекту обещали сдать много раз и последнее обещание – ввести в строй 1 июня – делал уже губернатор Владимир Мазур. Безусловно, власть может сымитировать техническое открытие корпуса, но пациенты и операции в нем точно не начнутся с началом лета. И это полный провал, как пели девочки-колибри.

Абсолютная неразбериха в мэрии Томска. И.о. мэра Михаил Ратнер отчитался перед городскими депутатами, и его отчет даже был принят критическим меньшинством голосов – всего 18 «за». Можно было бы надеяться на продолжение успеха по пути к креслу мэра. Но решение мэрского вопроса снова отложили. На этот раз на осень. Второй конкурс на должность мэра объявят в августе, а проголосуют депутаты за нового мэра уже 5 сентября. Ходят упорные слухи, что Андрей Дунаев лично пролоббировал этот тайм-аут для более глубокого погружения в вопрос и поиска новых кандидатур на пост томского мэра.

Может, и правда у нас тут глаз замылился, но новых вменяемых кандидатур на горизонте пока не видно. Федор Шабанов, сенсация прошлых неудавшихся выборов, мог бы за лето подкачать политические мускулы и осенью снова составить конкуренцию Ратнеру, но увы: он вроде как уже нашел себе новое место работы, и оно, естественно, в столице, хотя бы и в северной.

Андрей Дунаев

РИА Томск

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: Андрей Остров

ПолитикаСобытияТомск

25790

26.05.2023, 18:11

URL: https://babr24.info/tmk/?IDE=246159

Bytes: 3389 / 3275

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1576 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль: Даниил Рябченко пришёл с деньгами и со скандалом

Слухи о подкупе на выборах в депутаты Законодательной думы Томской области в 2021 году сделали его популярным, а работа гендиректором в строительной компании оказала неплохую помощь.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЭкономикаТомск

3064

24.08.2026

Томск теряет кадры: из мэрии ушёл вице-мэр по социальной политике Константин Чубенко

В администрации Томска произошла очередная заметная кадровая перестановка. Заместитель мэра по социальной политике Константин Чубенко официально завершил работу в городской администрации, проработав в этой должности около восьми лет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

9314

20.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Очередное назначение в структуре областной власти. Вадим Чиркин, кто до недавнего времени возглавлял департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды с приставкой «и.о.», теперь начальник обозначенного подразделения безо всяких условностей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11779

18.08.2026

Депутатский контроль. Ушёл от одной к другой: Олег Правдин выбрал политику

Олег Правдин получил образование в сфере медицины, но расти он предпочёл совсем в другом направлении. Он остановил свой выбор на политике. Единоросс был депутатом думы Томска 14 лет, а потом его избрали в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

8782

17.08.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Бадарханова и уход Чубенко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно. Назначение Бадарханова Сергей Бадарханов назначен начальником департамента градостроительного развития Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

8823

17.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Три территории в Томской области получат федеральное финансирование для реализации проектов по благоустройству. Такие итоги оказались у традиционного конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений», что проводит министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13821

13.08.2026

Срыв уборочной и яд в баках: как топливный кризис добивает томских аграриев

Всего за два летних месяца стоимость автомобильного топлива в Томской области взлетела на 14 рублей. Пока чиновники рапортуют о достаточных запасах, у местных фермеров срывается уборочная из-за пустых баков, а водителям предлагают заливать в современные иномарки запрещённый 13 лет назад бензин.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

11821

11.08.2026

Депутатский контроль. Врач-онколог, который стал депутатом Законодательной думы

Местный врач-онколог, который после выпуска из университета начал путь по карьерной лестнице в сфере медицины и продолжает работать по специальности, в 2021 году попал в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

12869

10.08.2026

Томск домучил Пушкина: мэрии понадобилось четыре года на установку бесплатного памятника

Спустя четыре года откровенной чиновничьей тягомотины и долгих поисков твёрдого грунта Александр Сергеевич всё-таки появился в томском Буфф-саду.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоКультураТомск

12146

10.08.2026

Смертельный заплыв: прокуроры загоняют томских чиновников на пляжи

В Томской области утонули уже 22 человека, среди которых — шестеро детей. Пока региональное управление МЧС фиксирует пугающий рост смертности, муниципалитеты продолжают экономить на безопасности и делать вид, что больше сотни диких мест для купания их не касаются.

Октябрина Тихонова

ПолитикаПроисшествияТомск

15565

06.08.2026

Депутатский контроль. Богатый гендиректор Сергей Котов

Он стал не только генеральным директором крупного «Сибирского химического комбината», но и депутатом Законодательной думы Томской области. После работы в думе Северска единоросс Сергей Котов пошёл дальше.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

16159

05.08.2026

Томские раскопки: гнев Владимира Мазура не спас город от коммунального хаоса

В Томске сложилась парадоксальная традиция: укладка нового асфальта стала верной приметой скорого появления экскаваторов. Губернаторские угрозы наказать ресурсников рублём повисли в воздухе, а городская администрация открыто расписалась в собственном бессилии контролировать коммунальщиков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоТомск

16104

03.08.2026

Лица Сибири

Веселкова Елена

Сильвестров Николай

Оль Егор

Лаптев Владимир

Василькова Мария

Манзула Александр

Зацепин Сергей

Колесов Роман

Полосин Андрей

Поблинкова Александра