Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаМаразмОбразованиеТомск

49405

09.06.2023, 19:07

Розги и горох вернуться в школы? Алексей Диденко предложил ввести в систему образования Домострой

Алексей Диденко, замруководителя фракции ЛДПР, либо откровенно хайпанул, либо искренне не понимает, что он предложил на федеральном уровне. Наш земляк от парламента считает, что Россию спасет «Домострой». Нужно только ввести его в образовательную программу школ и вузов и все у нас волшебным образом преобразуется. Дети перестанут курить вайпы и употреблять наркотики, а взрослые прекратят пить, ругаться матом и мутузить своих жен. Да и вообще наступит эра милосердия, добра и пасторали.

«Это древнее руководство по быту и семейной жизни должно стать предметом в школах и вузах, чтобы наши граждане с детства учились строить крепкие и счастливые семьи», – оптимистично выдал депутат.

Веселое средневековье

Отправимся в историческое путешествие и посмотрим, что это за древнее руководство по быту и семейной жизни. Итак, на дворе XVI век, а это – на минуточку Иван Грозный со всеми отсюда вытекающими приятностями: пытки, казни, висящие на столбах люди, закопанные по голову женщины, опричники, ну и так далее.

Есть версия, что «Домострой» составил (не написал) духовник Ивана IV – протопоп Сильвестр, который был выходцем из богатой купеческой семьи Великого Новгорода. Он собрал всевозможные правила и указания относительно правильности жизни из разных источников, в том числе и средневековой Европы и отредактировал. Отрерайтил, в общем…

Ухи, ухи не трожь!

Зачем? А бес попутал, скорее всего. Потому что в здравом уме даже в XVI веке такие полезности не посоветуешь своей матери, сестрам, дочерям и всем родным. Тем более что Грозный и сам прекрасно справился с приведением российского законодательства в порядок, выпустив собственный Судебник в 1550 году. Но вернемся к нашему «Домострою».

«…блуд, распутство, сквернословие и срамословие, бесовские песни, пляски и прыгание, игру на бубнах, трубах, сопелках, завозят медведей и птиц и ловчих собак и конские гонки устраивают, – всё, угодное бесам, всю непристойность и наглость», – пугает благочестивая книга.

Смеем предположить, что это о театрах, спектаклях, концертах, возможно, зоопарках. Ну, то есть о досуге в принципе. В сад такой досуг, по мнению Алексея Николаевича. Вместе с сопелками и птицами.

«Если Бог нашлет на кого-то болезнь или какое страдание, врачеваться следует божьею милостью да молитвою и слезами, постом, подаянием нищим да истовым покаянием, с благодарностью и прощением, с милосердием и нелицемерной любовью ко всем», – продолжает маразмировать историческое произведение.

Вообще, чудесно. Просто антипрививочная дессида какая-то. А что по этому поводу думает супруга депутата, врач по образованию, выпускница томского СибГМУ Марина Диденко? Она готова слезами и подаянием своих детей лечить или все-таки лучше к педиатру? А мужа хорошо бы другому доктору показать, который за душевное состояние отвечает. Кстати, в 2014 году Диденко принял участие в популярном тогда флешмобе IceBucketChallenge. Алексей Николаевич со всей дури силы вылил на себя два ведрища воды с воплем: «За Россию! За русских! За ЛДПР!». Ну вот и хорошо, и обливался бы дальше, вода – это полезно для организма. Да и голову на место ставит.

«Женам в церковь божью ходить как удастся – и по желанию, и советуясь с мужем. В церкви же ей ни с кем не беседовать, молча стоять, пение слушать со вниманием и чтение святого Писания, никуда не оглядываясь, не прислоняться ни к стене, ни к столпу, и с посохом не стоять, не переступать с ноги на ногу; стоять, руки сложив на груди крестообразно, непоколебимо и твердо, телесные очи долу опустив, а сердечными – к Богу; молиться Богу со страхом и трепетом, с воздыханиями и слезами», – еще один поучительный перл.

И немного о детях:«кто насмехается над отцом и укоряет старость матери, – пусть склюют его вороны и сожрут орлы!». В школах по парочке орлов нужно будет завести обязательно, на всякий случай.

Дежавю

В декабре 2017 году депутаты уже приняли нечто подобное – скандальный законопроект «О декриминализации домашнего насилия». И намерения тоже были самыми благими, тогда тоже кричали о сохранении семейных ценностей. По традиции эти намерения очень быстро стали основой для дороги в ад. Если до принятия закона мужей-садистов можно было отправить на нары с реальным сроком судимости, то после все мужские «шалости» в плане мордобоя и издевательств свелись к административке.

К счастью, не все депутаты озвучивают свои сны и тайные желания на всю страну. К примеру, первый зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко откровенно дикую идею Диденко не поддержал.

«С нас пример брали и Япония, и другие страны. Подход может быть только системный: принять нашу программу, принять наш закон «Образование – для всех», которые позволят воспитывать творческую личность. Давайте мы сейчас будем затыкать дырки: сегодня «Домострой», завтра какая-то еще тематика? Это просто желание Диденко озвучить какую-то тематику «Домостроя»», – сказал Ющенко.

Все-таки, ради хайпа, а не народа для. Коллеги лукавить не будут, чай не в коварном XVI веке.

anekdot-book.com

Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаМаразмОбразованиеТомск

49405

09.06.2023, 19:07

URL: https://babr24.info/tmk/?IDE=246761

Bytes: 5459 / 5114

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Алексей Серебряный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Не стреляйте в пианиста: он играет, как умеет

Мэр Томска Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Теперь он, во избежание двусмысленных ситуаций, начал отпускать оговорочки.

Ярослава Грин

ПолитикаКак по-писаномуТомск

2476

05.06.2025

Очередное назначение Мазура. У охотничьего и рыбного хозяйства региона новый руководитель

На томском областном олимпе опять кадровые перестановки. В департаменте охотничьего и рыбного хозяйства Томской области новый руководитель – Андрей Коломин. Не варяг.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияЭкологияТомск

3264

04.06.2025

Депутатский контроль. Соломатина против противозачаточных препаратов и климакса

Все-таки страшно далека Татьяна Соломатина от народа. И даже не как декабристы, а как инопланетяне от землян.

Алексей Серебряный

ПолитикаМаразмЗдоровьеТомск

3585

03.06.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур снова занялся кадровой политикой. На этот раз – с иным подходом. Раньше Владимир Владимирович или приглашал «варягов» или двигал заместителей, теперь же черед дошел до повышения глав отдельных районов.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4066

03.06.2025

Инсайд. Информационная буря Татьяны Соломатиной

В информационной буре (так и хочется добавить «в стакане»), что последовала за высказыванием зампреда думского комитета по охране здоровья Татьяны Соломатиной, прослеживаются характерные признаки современной медиа-среды.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКак по-писаномуТомск

7854

30.05.2025

Сын за отца или отец за сына? Скандальный арест Владимира и Ильи Ваксов

Кажется, что томичей уже сложно удивить арестами высокопоставленных чиновников. Тем не менее задержание Владимира и Ильи Ваксов 15 марта буквально всколыхнуло город.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

9712

26.05.2025

Инсайд. Равновесный губернатор Томской области в режиме «постоянного вылета»

У губернатора Владимира Мазура – очень незавидное положение. Кремль устал ему делать «последнее китайское предупреждение», откладывая и откладывая назревшую отставку. Так что нынче наш томский Владимир Владимирович – как боевой самолет, в режиме «постоянного вылета».

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоКак по-писаномуТомск

10325

26.05.2025

Что «Рускитинвесту» хорошо, то асиновцам – вред. Кто вернет региону более 670 миллионов рублей?

В 2008 году совместными усилиями сибирских и китайских предпринимателей в Асино зашло новое предприятие – АО «Рускитинвест». Владельцами компании, согласно данным Rusprofile, явились два юридических лица.

Алексей Серебряный

ПолитикаЭкологияРасследованияТомск Новосибирск

13456

19.05.2025

«И так сойдёт». Бессовестный чиновник хочет вернуть власть

Скейт-парк-невидимка для подростков находится в деревне Кисловка в микрорайоне «Северный» Заречного сельского поселения. А если быть точнее, то вместо площадки там ничего нет.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономика и бизнесТомск

13016

11.05.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за апрель 2025 года. Постоянно падающий и причиняющий немалый ущерб автомобилям дорожный знак, затопление участка по вине застройщика, протекающие трубы и странные торги. Кто же попал в список худших глав в этот раз? 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

14576

06.05.2025

Пятнадцать человек на сундук губернатора. Йо-хо-хо, у Мазура новый зам!

Заместителей губернатора много не бывает. Владимир Мазур к имеющимся четырнадцати взял в «белый» дом еще одного – Сергея Прудиуса. Этот чиновник будет курировать транспорт, дорожную деятельность и связь, то есть основную головную боль региона. Ибо плохих дорог в Томске даже больше, чем дураков.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияБлагоустройствоТомск

17025

05.05.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе запущен долгожданный, будем честны, процесс досрочной отставки губернатора Владимира Мазура. Еще на прошлой неделе были сомнения.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

17421

02.05.2025

Лица Сибири

Клевцова Ольга

Бадмаев Алдар

Литвинов Владимир

Власов Виктор

Самойлович Владимир

Чалбышев Александр

Ашуркова Юлия

Меринов Николай

Богатырев Павел

Ирильдеев Вячеслав