Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

15865

30.06.2023, 12:00

Инсайд. Инжиниринговый центр преткновения

В истории с назначением бывшего руководителя «Томскавтодора» Юрия Дроздова на должность генерального директора особой экономической зоны «Томск» важны не компетенции новой креатуры, а причины, повлиявшие на расторжение договора прежнего гендира Константина Каминского с советом директоров ОЭЗ.

Константин Валерьевич проработал в системе особой экономической зоны более тринадцати лет. Каминский был абсолютным профессионалом для предыдущего губернатора Сергея Жвачкина. Даже несмотря на лишение части налоговых льгот в «Томске» и последовавший отток компаний-резидентов. Сергей Анатольевич давал скидку на перевод ОЭЗ из федерального подчинения на региональный уровень, терпеливо ждал денег от Москвы на строительство инжинирингового центра, соглашался с прочими доводами Константина Каминского, почему невозможно реализовать намеченные планы.

А вот нынешний губернатор Владимир Мазур – это другой тип управленца. Ему неинтересны отговорки и объяснения, он не хочет принимать текущее положение вещей. Мазуру нужен результат, в любом случае, при недостатке финансирования, нехватке квалифицированных кадров. Нет людей и денег – так иди и добудь. Вот такая стратегия к действию. По всей видимости, Константин Валерьевич не смог ее принять. Или не захотел. Или понял, что не потянет и решил не дожидаться «последнего китайского предупреждения».

В любом случае Каминский ушел. По причине затягивания строительства инжинирингового центра, долгого ожидания финансирования и сложностей с поиском подрядчика. Особая экономическая зона должна толкать регион к развитию, а не тормозить. Об этом Владимир Владимирович говорил прямо, называя вещи своими именами. Что необходимо «вдохнуть жизнь» во флагманский проект Томской области, которому важно быть «реальным центром партнерства высокотехнологичного бизнеса и науки».

Ну и немного о компетенциях Юрия Дроздова. Тот факт, что он – не человек от науки, никого не должен смущать. Тут главное тема последовательного движения, умения находиться в постоянном процессе и достигать быстрый и конкретный результат. Строить дороги – вроде как простое дело, но в тоже время требующее усидчивости и планомерной работы. Дроздов этим отличается. Пора применить свои навыки на похожем поле.

Юрий Дроздов

Фото: duma.tomsk.ru

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

15865

30.06.2023, 12:00

URL: https://babr24.info/tmk/?IDE=247638

Bytes: 2371 / 2257

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1258 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Что «Рускитинвесту» хорошо, то асиновцам – вред. Кто вернет региону более 670 миллионов рублей?

В 2008 году совместными усилиями сибирских и китайских предпринимателей в Асино зашло новое предприятие – АО «Рускитинвест». Владельцами компании, согласно данным Rusprofile, явились два юридических лица.

Алексей Серебряный

ПолитикаЭкологияРасследованияТомск Новосибирск

1866

19.05.2025

«И так сойдёт». Бессовестный чиновник хочет вернуть власть

Скейт-парк-невидимка для подростков находится в деревне Кисловка в микрорайоне «Северный» Заречного сельского поселения. А если быть точнее, то вместо площадки там ничего нет.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономика и бизнесТомск

7470

11.05.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за апрель 2025 года. Постоянно падающий и причиняющий немалый ущерб автомобилям дорожный знак, затопление участка по вине застройщика, протекающие трубы и странные торги. Кто же попал в список худших глав в этот раз? 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

9278

06.05.2025

Пятнадцать человек на сундук губернатора. Йо-хо-хо, у Мазура новый зам!

Заместителей губернатора много не бывает. Владимир Мазур к имеющимся четырнадцати взял в «белый» дом еще одного – Сергея Прудиуса. Этот чиновник будет курировать транспорт, дорожную деятельность и связь, то есть основную головную боль региона. Ибо плохих дорог в Томске даже больше, чем дураков.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияБлагоустройствоТомск

9823

05.05.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе запущен долгожданный, будем честны, процесс досрочной отставки губернатора Владимира Мазура. Еще на прошлой неделе были сомнения.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11994

02.05.2025

Депутатский контроль. Алексей Диденко: не пиар, а толковое предложение

Депутат Госдумы Томской области Алексей Диденко предложил внести изменения в Уголовный кодекс РФ. Он предложил добавить в статью «Мошенничество» новый пункт об услугах, связанных с эзотерикой.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозКриминалТомск

20820

24.04.2025

Телеграм Томска за неделю: поездка Мазура в Индонезию и визит Якушева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 апреля 2025 года включительно. Поездка Мазура в Индонезию Делегация Томской области – во главе с губернатором Владимиром Мазуром – слетала в Индонезию.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

10976

21.04.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2025 года. Основной проблемой этого месяца можно выделить нежелание глав администраций следить за уборкой снега на улицах Томской области. Возможно, их останавливала мысль о том, что весна пришла, и снег скоро сам растает.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

25036

14.04.2025

Из-за чего Жвачкин отправился на покой? Версия Бабра

В июле 2022 года мы первыми сообщили о том, что Сергей Жвачкин, который 10 лет возглавлял Томскую область, устроился в ПАО «Газпром». Да не кем-то, а правой рукой самого Алексея Миллера!

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

17499

09.04.2025

Инсайд. Черный вторник. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает активно информировать общественность об этапах программы подготовки управленческих кадров «Наши герои». Главу региона можно понять, ему очень не хватает качественного пиара и позиционирования себя как ключевой фигуры в процессе.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

19243

08.04.2025

Кадры решают все. Кто поможет томским кадрам?

31 марта состоялась расширенная коллегия регионального социального блока под патронажем губернатора Владимира Мазура. Говорили о многом: о соцподдержке старшего поколения, многодетных семей и рынке труда. Последний вопрос наиболее актуален в регионе.

Анна Леро

ПолитикаОбществоТомск

15117

07.04.2025

Телеграм Томска за неделю: (не)депутат Аветян и ледоход

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 6 апреля 2025 года включительно. (Не)депутат Аветян Давид Аветян перестал быть депутатом городской думы Томска. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

16742

07.04.2025

Лица Сибири

Петрончак Петр

Лучкин Виктор

Натаров Сергей

Гайдукова Евгения

Ташлыков Александр

Бояринова Наталия

Девочкин Евгений

Кузнецова Алеся

Букалов Денис

Яшников Юрий