Выборы мэра Томска. Дубль два

Совсем скоро, 10 августа, в Томске закончится приём документов на второй мэрский конкурс. Однако пока документы подали лишь двое – заместитель мэра Омска Дмитрий Махиня и директор муниципального унитарного предприятия «Асиновский единый ресурсный центр» Александр Вульф. Кто они и в каких скандалах засветились, узнаете из материала Бабра.

Контекст

13 ноября 2020 года мэра Томска Ивана Кляйна вывели из здания администрации в наручниках и обвинили в превышении должностных полномочий (читайте нашу статью «Дело Кляйна – коротко и ясно»). С того самого дня город перешёл под управление зама Ивана Григорьевича – Михаила Ратнера. Но полноправным градоначальником он так и не стал, от приставки «и.о.» не избавился. И, вероятно, уже не избавится.

В октябре 2022 года Законодательная дума Томской области приняла региональный закон о замене в Томске прямых выборов мэра на конкурсную процедуру. Теперь выбирать главу города будут не томичи, а особая комиссия, состоящая из 14 человек: семь – от думы Томска, семь – от губернатора Томской области.

3 марта 2023 года восемь человек изъявили желание возглавить Томск: Михаил Ратнер, Максим Лучшев, Инга Первушина, Фёдор Шабанов, Евгений Павлов, Игорь Ольховский, Елена Уварова и Виль Фаизов. 6 марта 2023 года на сайте гордумы появились программы шестерых кандидатов в мэры.

15 марта 2023 года конкурсная комиссия выбрала из восьми кандидатов только двух – и.о. градоначальника Томска Михаила Ратнера и депутата Законодательной думы Томской области от КПРФ Максима Лучшева. Программу первого мы разобрали в статье «Обещания Ратнера…», программу второго – в статье «Обещания Лучшева…».

10 апреля 2023 года Лучшев отказался бороться за кресло сити-менеджера. За ним, 11 апреля 2023 года, снялся с конкурса Ратнер, аргументируя это тем, что «не хотел стать мэром любой ценой». Подробнее в статье «Недовыборы в Томске. Что это было?».

Так как и Лучшев, и Ратнер сделали самоотвод, мэрский конкурс был признан несостоявшимся. Объявили новый, определились со сроками: первый этап состоится 22 августа, второй этап – 5 сентября.

Кандидат от Мазура

Первым документы на выборы мэра Томска подал заместитель градоначальника Омска Дмитрий Махиня. Без всякого стеснения глава региона Владимир Мазур заявил, мол, мой кандидат, я его сюда позвал, он и будет сити-менеджером. И ничего, что губернаторы не полномочны градоначальников назначать/снимать. Процитируем Владимира Владимировича:

«Почти три года Томск живёт без мэра. Это большой вызов для 600-тысячного города, многочисленные проблемы которого не решит ни один временный руководитель со статусом «и.о.». <…> Проблемы нужно решать в режиме 24/7, наводить порядок в городском хозяйстве, помогать бизнесу, слышать мнения людей. Я нашёл человека, который к этому готов. Знакомьтесь: Дмитрий Махиня. Дмитрию Александровичу 40, он заместитель мэра Омска. Настоящий профессионал, не связанный в Томске никакими интригами и обязательствами».

«Не связанный никакими интригами» – это замечательно, но насколько омич погружён в проблемы Томска? Конечно, можно подождать, пока он втянется, разберётся со всем, но не лучше ли избежать этого? На наш взгляд, город должен возглавить уроженец Томской области. А вот что сказал сам Махиня после встречи с Мазуром:

«Для меня это глубоко продуманное решение. Чувствую в себе силы, знания, энергию, чтобы возглавить город… Моя задача – сформировать сильную команду управления, чтобы навести порядок в городском хозяйстве, привлекать инвестиции, работать с бизнесом. Вместе с губернатором и томичами нам нужно переосмыслить стратегию развития города…».

Ну-ну. А что вообще известно о Дмитрии Александровиче? Он родился в 1982 году в Северо-Казахстанской области. В 2005 году с отличием окончил Омский государственный университет, получив специальность юриста. Трудовую деятельность начал специалистом отдела материально-технического обеспечения УФССП по Омской области. В 2005-2006 годах был помощником прокурора Знаменского района в прокуратуре Омской области. С 2006 по 2019 год прошел путь от главного специалиста до руководителя департамента Министерства имущественных отношений Омской области.

Это, скажем так, официальная (она же – приглаженная) биография. А вот что на Махиню накопало омское информагентство «БК55». Оказывается, у заммэра Омска есть двоюродный брат, Юрий Захаров, которого в 2020 году осудили по 63 эпизодам мошенничества в особо крупном размере (часть четвёртая статьи 159 УК РФ).

«Брат за брата не в ответе», – скажете вы. Да, но в 2021 году Махиня устроил родственника на высокую должность, даром что тот судим. А в текущем году якобы замял новое дело в отношении Захарова. Также в лонгриде «БК55» рассказывается пикантная история, связанная с кандидатом в мэры Томска. Пересказывать её мы не будем.

Ну и зачем Сибирским Афинам такой управленец, спрашивается.

Кандидат №2

Вчера, 7 августа, документы на конкурс на пост мэра Томска подал директор муниципального унитарного предприятия «Асиновский единый ресурсный центр» (ОГРН 1087025000920) Александр Вульф. И если у Махини брат – уголовник, то кандидат №2 сам имел и имеет проблемы с законом.

Александр Владимирович родился в 1975 году, окончил ТГПУ. В 2014 году, когда Вульф был заместителем главы администрации Томского района, возглавлял Управление ЖКХ, строительства, транспорта и связи, против него было возбуждено уголовное дело о нецелевом использовании почти шести миллионов рублей.

«Начальник управления ЖКХ администрации Томского района, действуя якобы в рамках муниципального контракта, допустил неправомерное расходование федеральных и областных бюджетных средств в общей сумме 5,8 миллиона рублей на устройство объектов микрорайона «Серебряный бор» поселка Кайдаловка Томского района, не предусматривающих их бюджетное финансирование», – сообщала в 2014 году прокуратура Томской области.

Чем закончилось дело – неизвестно, но, вероятно, Вульфа не осудили. В 2022 году он хотел стать депутатом Совета Асиновского городского поселения пятого созыва или главой Асиновского района. Ни то, ни то не вышло. Тогда он был директором муниципального унитарного предприятия АГП «Энергия -Т1» (ОГРН 1177031087650).

Директором «Асиновский единый ресурсный центр» он стал в самом конце 2022 года – 20 декабря. ТГ-канал «Милый Томск» нашёл действительно интересную информацию, касающуюся Вульфа.

Забавно выходит: два кандидата, и оба, пусть Махиня и совсем косвенно, замешаны в мутных делах. Приём документов закончится через два дня, 10 августа, а достойные кандидаты так и не появились.

Фото: РИА Томск, БК55, АиФ-Томск

URL: https://babr24.info/tmk/?IDE=249336

Bytes: 7744 / 6573

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1588 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Выборы в ГД: за кого проголосуют томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опрос был запущен 11 августа 2026 года в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk_24). Всего в голосовании приняли участие 334 человека.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

2692

11.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Стрежевому – 60 лет! Свой юбилей самый северный город региона отметил в выходные, совместив два в одном: день рождения с профессиональным праздником нефтегазовой промышленности. В связи с праздником, ньюсмейкером, что логично, заделался мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4236

10.09.2026

Депутатский контроль. От станка до кандидата в Госдуму: история Леонида Терехова

Кандидат в Госдуму РФ от фракции ЛДПР прошёл путь от токаря-автоматчика до кандидата в депутаты Госдумы РФ. Леонид Терехов сейчас ожидает начала выборов, продолжая занимать кресло депутата Закдумы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

4990

09.09.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Галина Немцева, Владимир Чолахян, Виктор Рулевский, Сергей Кухальский и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4890

09.09.2026

Зарядка на рассвете сработала: чиновница из школы возглавила социалку Томска

В администрации Томска определились с временной заменой ушедшему в отставку Константину Чубенко. Вакантное кресло заместителя мэра по социальной политике с 1 сентября 2026 года заняла начальник городского департамента образования Елена Сорокина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

7165

07.09.2026

Депутатский контроль. Путь-дорога Пушкарёва от лабораторного стола до депутатства

В политической системе Томской области есть фигура, которая не отличается особой скандальностью, но зарабатывает немалые суммы. Иван Пушкарёв почти четыре десятилетия неразрывно связан с Томским электромеханическим заводом, политика же даёт ему ещё и влияние.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

8043

04.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Доморощенная ставка

Губернатор Владимир Мазур и мэр Томска Дмитрий Махиня почти синхронно назначили заместителей в своих структурах. Глава региона определил персону для должности вице-губернатора по функционалу «образование, молодежная политика и цифровое развитие».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9760

03.09.2026

Терпите, томичи: замгубернатора Василий Потёмкин признал бессилие перед бензиновым кризисом

В Томской области топливный коллапс уже давно перешёл из разряда временных сбоев в статус затяжной проблемы, сроки решения которой чиновники назвать не в состоянии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

9894

31.08.2026

Депутатский контроль. Неудачный политик и ректор ТУСУРа Виктор Рулевский

Томский депутат долго шёл по карьерной лестнице от младшего научного сотрудника до ректора. Политик, который не мог справиться даже с мусором возле общежитий подконтрольного вуза, продолжает работать депутатом. Виктор Рулевский зарабатывает миллионы, но за что?

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНаука и технологииТомск

9799

30.08.2026

Томский топливный тупик: пока АЗС пустеют, власти обвиняют водителей в панике

В Томской области разворачивается новая волна топливного кризиса, оставившая без бензина минимум половину городских АЗС.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

18011

28.08.2026

Больше не «и.о.»: Вадим Чиркин официально возглавил томский департамент природы

Губернатор Томской области Владимир Мазур определился с кандидатурой главного эколога региона. Руководителем департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды официально стал Вадим Чиркин, управлявший ведомством в статусе исполняющего обязанности больше года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

12574

25.08.2026

Депутатский контроль: Даниил Рябченко пришёл с деньгами и со скандалом

Слухи о подкупе на выборах в депутаты Законодательной думы Томской области в 2021 году сделали его популярным, а работа гендиректором в строительной компании оказала неплохую помощь.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЭкономикаТомск

13599

24.08.2026

Лица Сибири

Седых Марина

Курбайлов Магомед

Мазур Юлия

Худоногов Сергей

Творогова Елена

Гулгенов Алдар

Харитоненко Павел

Цвигун Ирина

Лыкова Мария

Лескин Владимир