Если б я был мэром Томска… Попов и Макаренко представили программы развития города

Недавно мы пробежались по программам двух кандидатов на пост томского градоначальника – Игоря Ольховского и Инги Первушиной. Настало время разобрать программы ещё двух участников мэрского конкурса – Василия Попова и Евгения Макаренко.

Программа Попова

Василий Попов – начальник отдела дилерских продаж ООО «Компания Металл Профиль Восток» (ОГРН 1207700105326).

Программа Попова, как и программы других кандидатов, разделена на части. У него это – жилищный вопрос, благоустройство, ЖКХ, транспортная доступность, физкультура и спорт, медицинское обслуживание, образование и культура.

Василий Сергеевич попытался объять необъятное, и у него, разумеется, не получилось. О томской медицине, например, говорится в четырёх предложениях:

«В системе медицинского обслуживания города работают грамотные и квалифицированные специалисты. Но, учитывая наличие жалоб и очередей в поликлиниках, понятно, что системе здравоохранения города требуется перенастройка – специализированный грамотный подход к организации оказания медицинской помощи, оптимизирование и регулирование процессов.

1. Для упрощения работы медицинских учреждений города необходимо оцифровать медицинские карточки жителей Томска, создав единую базу пациентов.

2. Справки и выписки перевести в электронный формат».

Идея, конечно, замечательная, но малореализуемая в отрыве от всей российской медицины. Кроме очередей, по мнению Попова, проблем в томской медицине нет. Всё замечательно: приборов хватает, поликлиники в идеальном состоянии…

Вообще, программа Попова вызывает смешанные чувства: с одной стороны, есть примеры (даже иллюстрации, смотреть ниже), с другой стороны, есть чересчур затратные способы решения проблем (видимо, он не совсем понимает, что бюджет города – не резиновый). Всерьёз, мы полагаем, к его кандидатуре относиться не нужно, мэром ему не быть. Более того, он и во второй этап конкурса не пройдёт.

Программа Макаренко

Евгений Макаренко уже метил в мэры пять лет назад – в 2018 году. Тогда победу одержал Иван Кляйн, набрав 52,79% голосов. Макаренко же набрал 5,99% голосов. Кандидат в градоначальники сейчас является заместителем генерального директора ООО «ТомПромТранс» (ОГРН 1127017018842).

Евгений Николаевич программу развития Томска начал с рассказа о себе: коренной томич, учился в Томске, имеет два высших образования и опыт работы во власти, причём на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.

После краткой биографии Макаренко стал делиться теми идеями, которые он реализует, в случае если возглавит Сибирские Афины. Идея первая – тянуть в город деньги из федеральной казны. Процитируем отрывок из программы:

«Важнейшее направление для городской администрации – это усиление работы на федеральном уровне через активное участие в федеральных целевых программах (ФЦП). На сегодня в Российской Федерации действуют более 30 целевых программ, где возможно участие города, при этом участие города Томска более чем скромное. Поэтому требуется ревизия возможности участия города во всех ФЦП, совместно с администрацией Томской области и участие в как можно большем количестве ФЦП для привлечения максимального федерального финансирования. А для этого необходимо формировать команду, имеющей опыт успешный работы с ФЦП».

Неплохо звучит, правда же? Наконец-то дельное предложение! В программах Ольховского и Первушиной мы ничего подобного не встречали. Действительно, дополнительные средства из первопрестольной Томску бы не помешали.

Вторая идея Макаренко – нужно бороться с разбазариванием местного бюджета. Мол, необходимо проводить внутренние проверки и выявлять преступления. Тоже хорошо сказано, единственное, будет ли это работать?

Третья идея – собрать хорошую команду, подключать к работе талантливую молодёжь и взаимодействовать с общественниками. Последнее, отметим, очень важно. Например, есть в Томске отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Его председатель Мария Бокова жаловалась нам на «глухоту» чиновников.

Четвёртая идея – говорить с населением на сходах. Пятая – привлекать частные инвестиции. Шестая – замедлить отток населения за счёт улучшения условий жизни. Седьмая – сделать город комфортным и безопасным, активно восстанавливать историческое наследие.

В конце программы Евгений Николаевич констатирует, что задел не все проблемы Томска. И тем не менее многие. В отличие от Попова Макаренко копнул глубже. На данный момент его программа – лучшая. Подождём, что омич Дмитрий Махиня, на которого поставил губернатор Томской области Владимир Мазур, предложит сделать для развития чужого города.

Оставайтесь с Бабром! Когда остальные кандидаты в сити-менеджеры (Махиня, Александр Вульф, Ольга Киргинцева и Марсель Миннахмедов) опубликуют свои программы, мы обязательно их разберём.

Фото: vtomske.ru

URL: https://babr24.info/tmk/?IDE=249751

Bytes: 5209 / 4795

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1416 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Политические опасения томских единороссов подтвердились. Андрей Дунаев ушёл в отставку

Слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев решил покинуть свой пост, оказались правдивыми. Перед новогодними праздниками чиновник сообщил о своём уходе. В обладминистрации подтвердили эту информацию.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

6501

02.01.2026

Правительство Владимира Мазура: смена вывесок и московские мечты

Томская область официально прощается с привычной администрацией и готовится к появлению регионального правительства. Губернатор Владимир Мазур убедил депутатов, что смена формата поможет чиновникам работать быстрее и лучше слышать запросы томичей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

8614

30.12.2025

Медицинский провал. Томская область — в хвосте общероссийского рейтинга

Томская область официально признана одним из худших субъектов России по качеству и доступности медицинской помощи. Пропасть между отчётами местных властей о «росте» показателей и реальностью в очередях поликлиник стала настолько очевидной, что проблему уже обсуждают на федеральном уровне.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

8792

25.12.2025

«Ты маленько кровь свою утихомирь». Состоялось 49-е собрание Законодательной думы Томской области

23 декабря 2025 года прошло 49-е собрание Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

10031

24.12.2025

Депутатский контроль. Лоббист ТДСК Виктор Власов

Ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов решил досрочно сложить полномочия депутата Закдумы ТО. По неофициальным данным, его уход из регионального парламента связан с шумихой вокруг дела экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11445

24.12.2025

Инсайд. Владимира на Владимира

Удивительным образом совпали (ну почти совпали по времени) два события: комментарий от губернатора Томской области Владимира Мазура по «Итогам года с Владимиром Путиным» и «цыганочка с выходом» в исполнении депутата Государственной Думы РФ Владимира Самокиша, по поводу итогов голосования на ...

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10403

24.12.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Томск был на первом плане в «Итогах года с Владимиром Путиным». Екатерина Ерастова, жительница Стрежевого, пожаловалась главе государства на нехватку новых домов для льготной ипотеки и попросила расширить ее диапазон на вторичное жилье. Путин пообещал помочь.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10777

23.12.2025

Блогнот. Зачем замов губернатора Томской области сделают министрами?

11 декабря обнародованы наконец планы по созданию в Томской области правительства. Куда деваться, документы о новой схеме управления Томской областью ушли в Законодательную думу Томской области, где они должны быть утверждены и откуда непременно произойдет утечка информации.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

13815

12.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Областная администрация продолжает «окучивать» делянку международных отношений. Оно и правильно: регион всегда был силен своими зарубежными связями.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17193

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

6702

10.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно активизировался губернатор Владимир Мазур. Глава региона, как сообщил Сергей Прудиус, вице-губернатор по транспорту, дорожной деятельности и связи, наладил «конструктивное взаимодействие с федеральным центром и авиакомпаниями и смог сохранить действующую субсидируемую сеть».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15823

06.12.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Чолахян, Василий Ерёмин, Владимир Мазур, Алексей Глушков и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

16092

04.12.2025

Лица Сибири

Фекета Анна

Морс Артем

Тарасков Геннадий

Потапов Владимир

Юзвак Светлана

Кулехов Михаил

Балыбердин Борис

Кулиш Александр

Трубников Владимир

Носов Дмитрий