Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоКультураТомск

12743

22.08.2023, 18:13

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Центральное событие прошлой недели – это визит официальной делегации Томской области во главе с губернатором Владимиром Мазуром в Республику Беларусь. Визит можно разделить на две части: Гродно и Минск. В Гродно Мазур подписал два соглашения: о сотрудничестве с Гродненской областью и по дорожной карте к теме совместных проектов между Томском и Республикой Беларусь, в целом. Владимир Владимирович отметил, что наш регион и Беларусь «много сделали вместе в сельском и лесном хозяйстве, и пищевой промышленности». Теперь, по мнению Мазура, настал черед для «научно-технологической сферы и промышленной кооперации». В Минске томский губернатор встретился с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. Глава белорусского государства выразил надежду, что товарооборот между его страной и нашим регионом вырастет в два-три раза в ближайшие годы, поскольку «точек роста предостаточно». В прошлой году объем торговли между Республикой Беларусь и Томской областью составлял 23 миллиона долларов.

Как говорится, не успели высохнуть чернила на подписанных документах, а эффект от визита Мазура в Республику Беларусь уже имеется. На форуме «Армия – 2023» делегация Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) смогла договориться с Белорусским институтом стандартизации и сертификации о совместной программе по подготовке специалистов и создании единой метрологической базы. Понятно, что переговоры между учебными заведениями проходили не только на площадках указанного форума. Тут скорее стороны поняли необходимость скорейшего консенсуса благодаря успешному диалогу между Мазуром и Лукашенко. Раз руководители смогли договориться, то и собеседником уровне ниже стоит тоже найти и зафиксировать точки соприкосновения.

От международных событий к областным и городским делам. Компания «РСТ Мост» наконец-то приступила к укладке асфальта на Коммунальном мосту. Подрядчик опять выбился из графика, но у мэрии и конкретно у и.о. главы города Михаила Ратнера, кажется, уже не осталось никаких эмоций, чтобы «спустить собак» на представителей компании. Тем более что в «РСТ Мост» прекрасно понимают собственные оплошности и стараются их нивелировать через почти круглосуточную работу в несколько бригадных смен. До начала сентября еще целых десять дней, может, подрядчик действительно совершит невозможное и сделает всем томичам приятный подарок на День знаний?

Кстати, о подарках. В воскресенье в парке «Околица», что в селе Зоркальцево, закончился главный региональный фестиваль – «Праздник топора». Помимо развлекательной части, в «Празднике» был еще и конкурс «Деревянное мастерство» по созданию деревянных скульптур. Что интересно, гран-при получил башкирский плотник Александр Матерков, который, как оказывается, прежде три раза участвовал в «Празднике топора», но никаких наград не получал. Остальные призеры все, как один, из Хабаровского края. Но это не главное, важно, что участники, как выразился губернатор Владимир Мазур, «осваивают исконные сибирские ремесла и прикасаются к традициям предков». Таким образом, наша культура и история будут жить вечно.

Хорошей всем недели!

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоКультураТомск

12743

22.08.2023, 18:13

URL: https://babr24.info/tmk/?IDE=249935

Bytes: 3220 / 3112

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1321 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Без компромиссов

Увы и ах, областная власть опять занялась собственной дискредитацией. Вопрос с мобильным интернетом на «Празднике топора» остался нерешенным. Точнее, отсутствует положительный результат.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16136

16.08.2025

Шестое чувство Мазура, или Сакральная жертва в Стрежевом

Областная администрация, кажется, задумала решение серьёзного кадрового вопроса в угоду личным интересам. Авторитет губернатора Владимира Мазура падает до уровня плинтуса: главе региона нужно себя показать Папой в локальных масштабах.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7355

15.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть шестая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Сергей Автомонов, Александр Цымбалюк, Сергей Агеев, Юрий Гурдин и многие другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

5775

14.08.2025

Инсайд. Серый церемониал Мазур

Сегодня разговор будет о человеческих качествах губернатора Томской области Владимира Мазура. То, что характеризует по полной программе и делает его период руководства регионом уникальным временем, без шуток. Для пущего понимания надо просмотреть ленту новостей с упоминанием Мазура.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6957

13.08.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Импотенция региональной власти в вопросе мобильного интернета, энергетический кризис в Стрежевом, неуемный пафос Владимира Мазура и приезд «Отпетых мошенников» в традиционной подборке громких новостей за последние дни.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10498

12.08.2025

Телеграм Томска за неделю: вторая попытка Забелина, регистрация Ярмоша и новый тренер «КДВ»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа 2025 года включительно. Вторая попытка Забелина Максим Забелин снова попытался стать кандидатом в депутаты гордумы Томска.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСпортТомск

6639

11.08.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатора Томской области Владимира Мазура стоит похвалить: он запустил новую региональную программу поддержки педагогов. Да, на конкурсной основе, да, с не особо значительной единовременной выплатой в 500 тысяч рублей, но это все-таки хорошее начинание.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9125

07.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть пятая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Сергей Жвачкин, Евгений Паршуто, Владимир Мамонтов, Александр Терещенко и многие другие. Первая, вторая, третья и четвёртая части разбора здесь, здесь, здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

16460

07.08.2025

Забелина вычёркивают? В Томске продолжается зачистка независимых депутатов

В Томске снова выборы и снова скандал. Максима Забелина могут не допустить к участию в выборах в городскую думу города Томска. Избирательная комиссия забраковала 13 подписей из-за символа «№» в паспортных данных.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыТомск

11317

05.08.2025

Телеграм Томска за неделю: скандал со спикером гордумы, иск к «дочке» ТДСК и очередное поражение «КДВ»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 июля по 3 августа 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоСпортТомск

10987

04.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть четвёртая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Татьяна Соломатина, Чингис Акатаев, Антон Начкебия, Владимир Оккель и многие другие. Первая, вторая и третья части разбора здесь, здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

12428

31.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур опять завел старую песню, как при нем похорошел регион. В том плане, что прорывное развитие наблюдается по всем отраслям. Например, в сельском хозяйстве 25% аграриев «внедряют цифровые решения и искусственный интеллект».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15319

23.07.2025

Лица Сибири

Долгих Владимир

Сумароков Илья (старший)

Кайнова Валентина

Жакова Ольга

Андреева Эрика

Банько Сергей

Заика Александр

Миль Михаил

Букалов Денис

Лагунова Ирина