Суд приговорил двух томичей к длительному лишению свободы за сбыт и покушение на сбыт наркотиков

Ленинский райсуд Томска в зависимости от роли и степени участия в преступлениях признал двух томичей – 32 и 33 лет – виновными в незаконном сбыте и в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах.

С июня по октябрь 2022 года наркозависимые мужчины вступили в организованную преступную группу, занимающуюся сбытом наркотических средств бесконтактным способом.

Один из них, выполняя роль «склада», из тайника в Красноярске забрал оптовую партию синтетического наркотика массой один килограмм и привез ее в Томск для дальнейшей реализации на территории Томской, Кемеровской и Новосибирской областей. 350 граммов наркотиков он разместил в закладках, другую продать не успел: правоохранительные органы изобличили его и изъяли запрещенные средства из тайников и из автомобиля.

Другой томич, выполнявший роль «курьера», забрал из тайника-закладки оптовую партию массой 150 граммов. Синтетический наркотик он должен был расфасовать на мелкие партии и реализовать. По пути к месту закладки его задержали. В квартире мужчины также обнаружили и изъяли наркотик массой 50 граммов.

Суд назначил виновным наказание в виде одиннадцати и восьми лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В доход государства конфискованы автомобиль одного из осужденных и доходы обоих, полученные от преступной деятельности.

В колонию осужденных отправят после вступления приговора в силу, сообщила 15 ноября пресс-служба облпрокуратуры.

Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома "Тюрьма" © Фотобанк "RuBabr"

URL: https://babr24.info/tmk/?IDE=253386

Bytes: 1785 / 1547

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: взрыв котельной, победа «Почтальона» и дело экс-главы Воронинского поселения

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 октября 2026 года включительно. Взрыв котельной В селе Старая Ювала взорвалась котельная, которая отапливала детский сад и школу.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияРасследованияТомск

1797

26.10.2026

Бывший чиновник — будущий уголовник? Дело экс-главы сельского поселения Томской области

В Томской области глава одного из сельских поселений обвиняется в хищении более 1,5 миллиона рублей. Аренда муниципальной собственности, трата бюджетных средств на бензин и заключение фиктивных контрактов на уборку снега принесли чиновнику не только крупный доход, но и возбуждение уголовного дела.

Андрей Тихонов

КриминалПолитикаТомск

4578

22.10.2026

Крупный девелопер — крупные суммы. Махинации с миллионами и уголовные дела

В Томской области глава строительной компании попал под уголовное преследование за финансовые махинации. Девелопер уклонялся от уплаты налогов, пытался получить из бюджета крупную сумму и незаконным способом переводил денежные средства за границу. Удивительно, но вину директор признал.

Андрей Тихонов

КриминалЭкономикаСкандалыТомск

1332

19.10.2026

Ректорская чехарда: что известно о новом руководителе ТГАСУ?

Молодой доктор наук Олег Волокитин, которому прочили закрепиться в должности ректора Томского государственного архитектурно-строительного университета, уступил место Алексею Яковлеву, возглавлявшему вуз в Кемерове. Где находится экс-руководитель ТГАСУ Виктор Власов, по-прежнему неизвестно.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

9304

08.10.2026

Труп есть, дела нет: томский СК списал смерть экс-единоросса Владимира Вакса в СИЗО на болезни

Следственный комитет по Томской области официально отказался возбуждать уголовное дело по факту смерти 75-летнего бывшего первого проректора ТГАСУ и экс-главы городского отделения «Единой России» Владимира Вакса.

Октябрина Тихонова

КриминалСкандалыТомск

4278

09.09.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Киселёвой и «Праздник топора»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаТомск

17266

31.08.2026

Телеграм Томска за неделю: гражданство Дениченко и дело Неганова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 июля 2026 года включительно. Гражданство Дениченко Мэр Стрежевого Валерий Дениченко сообщил, что его подозревают в отсутствии гражданства России.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыТомск

28117

27.07.2026

Коррупционный замысел или ложное обвинение? Вячеслава Шипицына отправят в колонию

Вячеслава Шипицына, который раньше возглавлял Советский район Томска, суд признал виновным, приговорил к 4,5 года колонии строгого режима и назначил крупный штраф.

Андрей Тихонов

КриминалНедвижимостьСкандалыТомск

5707

13.07.2026

Власов исчез. Да здравствует Волокитин!

Где находится экс-ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, в чём он обвиняется и обвиняется ли вообще, никто не знает. Был человек – и нет человека. Тем временем его кресло в вузе занял Олег Волокитин.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

37833

24.06.2026

Телеграм Томска за неделю: смерть Вакса и запрет на одежду с иноязычными надписями

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая 2026 года включительно. Смерть Вакса Скончался бывший проректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Владимир Вакс.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеОбществоТомск

6101

25.05.2026

Смерть в цехе: как «Пивоварня Кожевниково» оказалась в эпицентре скандала

Гибель 43-летнего рабочего на предприятии KBREW в Томской области вскрыла системные проблемы с безопасностью труда.

Октябрина Тихонова

КриминалПроисшествияСкандалыТомск

7257

20.05.2026

Телеграм Томска за неделю: трагедия на пивоварне и новый эпизод дела Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая 2026 года включительно. Трагедия на пивоварне Рабочий погиб на пивоварне в Кожевникове. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияРасследованияТомск

26491

18.05.2026

Лица Сибири

Чекулаев Евгений

Носенко Ольга

Мазур Михаил

Романов Антон

Калмыкова Елена

Самойличенко Владимир

Баранов Юрий

Минина Ирита

Оськина Вера

Серышев Михаил