Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаОбществоТомск

24868

17.11.2023, 16:40

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (с 13 по 17 ноября) выяснилось, кто у губернатора Владимира Мазура первый заместитель. И это не Андрей Дунаев, который является им де-юре. Де-факто на роль первого вице-губернатора претендуют теперь многолетний товарищ Мазура, его зам по строительству Николай Руппель и абсолютно новый человек в команде губернатора, зам по образованию и молодёжной политике Наталия Киселёва.

Наталия Александровна, едва прибыв из Москвы, сумела добиться важных структурных реформ. Началось объединение департаментов общего и профессионального образования. Возглавил новый департамент Юрий Калинюк. Однако процессы оптимизации образовательного блока на этом не закончатся. Киселёва хочет контролировать спорт, физическую культуру и молодёжную политику. И то, и другое, и третье тесно увязано с системой образования и, по идее, должно обеспечивать гармоничный процесс взросления томской молодежи.

Новый начальник обнаружен на этой неделе в департаменте специальных проектов областной администрации, который создавался под один-единственный спецпроект – межвузовский кампус. В новом департаменте, которому нет и двух лет, минуя конкурсные и согласовательные процедуры опять тайно назначен новый (третий по счету) начальник. Им стал Павел Азанов, человек из Тюмени со шлейфом непонятных историй по расходованию бюджетных средств в Екатеринбурге. Отрадно, что чиновник настойчиво расширяет географию своей работы: от объектов несостоявшейся универсиады в Екатеринбурге до непостроенного кампуса в Томске.

Говорят, что Азанов – это креатура Николая Руппеля, который таким образом продемонстрировал свои аппаратные возможности и намерения осваивать выделяемые на кампус деньги. Но назначить своего человека в департамент, который вообще-то подчиняется другому заму губернатора, Василию Потемкину, это такой легкий щелчок по носу молодого коллеги с напоминанием, кто в томском Белом доме хозяин.

А Наталия Киселева в отсутствии личных отношений с Владимиром Мазуром и вообще в отсутствии оного в регионе, резко наращивает свой объективный аппаратный вес. Не исключено, что амбиции Киселевой распространятся и на обезглавленный Департамент культуры. Более того, Киселёва хочет интегрировать в областные департаменты как минимум три городских структуры: департамент образования во главе с Максимом Савенковым, и два управления (по спорту и по молодежной политике). Таким образом, город Томск фактически лишится и без того призрачной самостоятельности в этих вопросах, а Киселёва будет контролировать огромный, самый большой кусок бюджетного пирога, размером более 30 миллиардов рублей.

У Руппеля таких подконтрольных объемов, как в анекдоте: нет и неизвестно. Источников финансирования крупных инфраструктурных проектов на горизонте не видно, и даже когда они находятся, нет серьезных подрядчиков. Крупные томские строительные фирмы нашли себе применение за пределами области. В Томске никто ничего крупного за бюджетные деньги строить не хочет. Урок хирургического корпуса онкодиспансера усвоен. Общестроительные работы на нём давно завершены, но из-за ошибок в проекте никто в области не знает, как сдать этот объект в эксплуатацию. Легче, видимо, разрушить и построить заново. Поэтому ни Мазур, ни Руппель, ни уж тем более и.о. замгубернатора по социалке Светлана Грузных в раковом корпусе не появляются. Но отвечать кому-то за недострой придётся.

Автор: Андрей Остров

Фото: vtomske.ru

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаОбществоТомск

24868

17.11.2023, 16:40

URL: https://babr24.info/tmk/?IDE=253494

Bytes: 3549 / 3396

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1456 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Свобода для «культурного» растратчика: томский экс-чиновник Павел Волк вышел из колонии

Бывший начальник департамента по культуре Томской области Павел Волк 18 февраля 2026 года официально вышел на свободу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКультураТомск

720

02.03.2026

История семьи Покровских. Глава четвёртая: иск на 300 миллионов

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из знаменитых застройщиков-монополистов Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни не только по всему Новосибирску, но и в структурах власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

5003

28.02.2026

Томская стратегия-2036: 34 миллиона за «розовые замки» и аплодисменты Наталье Зубаревич

Томские власти вместе с приглашёнными московскими экспертами в очередной раз попытались нарисовать светлое будущее региона до 2036 года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоТомск

7675

25.02.2026

Степан Михайлов сменил 17 лет партийного управления на внутреннюю политику ТО

12 декабря 2026 года стало известно, что Владимир Мазур выбрал и уже назначил нового заместителя по внутренней политике. Им стал Степан Михайлов — дядя с довольно серьёзным лицом и, надеемся, серьёзными намерениями улучшать внутреннюю политику Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

10066

19.02.2026

Стоматолог на выход: почему Роберт Фидаров внезапно ушёл в отставку

Начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров официально сложил полномочия, оставив после себя нерешённые проблемы и туманные перспективы региональной медицины.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

11754

18.02.2026

Депутатский контроль. Оксана Козловская не хочет покидать приносящую миллионы должность

Остаться на прибыльном месте хочется каждому, поэтому председатель Закдумы ТО планирует снова участвовать в выборах на свою должность. Долгая карьера в политической сфере Томской области, огромное количество наград, но скандальный случай с сыном оставил след на её репутации.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономикаТомск

15707

13.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Три отставки в системе региональной власти за короткое время. Сначала Марина Киняйкина, начальник департамента социальной защиты, покинула свой пост с формулировкой «по собственному желанию».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16351

13.02.2026

Социальный дефолт или тихий уход: почему Марина Киняйкина покинула свой пост

Бессменный руководитель департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина официально покинула свой пост, оставив одну из самых проблемных сфер региона в состоянии неопределённости.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоТомск

13658

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11953

11.02.2026

Кладбище в Нелюбино: томские власти готовят городу «подарок» с привкусом трупного яда

Томские депутаты одобрили выделение почти 14 миллионов рублей на изучение земли под новое городское кладбище в 35 километрах от областного центра.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

12394

10.02.2026

История семьи Покровских. Глава первая: остров Огуречный

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

13009

09.02.2026

Инсайд. Властный тренд на «половинчатость»

На самом деле нет никакого желания постоянно критиковать областную администрацию. Может быть, губернатор Владимир Мазур и отличается таким своеобразным поведением, стремясь избежать малейшего риска, но его сотрудники, все-таки, руководствуются конкретными базовыми человеческими принципами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

21361

07.02.2026

Лица Сибири

Шахназаров Виталий

Читоркин Владимир

Захаров Руслан

Килин Владимир

Варнавский Владимир

Зуева Анна

Новосельцев Петр

Аносова Елена

Крастелев Роман

Ермаченко Михаил