Осуждённые за избиение томича парни выплатят ему 600 тысяч компенсации

Двое молодых томичей, ранее приговоренных судом к лишению свободы в колонии строгого режима за жестокое избиение человека, выплатят ему компенсацию морального вреда, расходы на лечение и утраченный заработок.

В июне 2020 года мужчина на улице сделал замечание нетрезвому молодому человеку, нарушавшему общественный порядок. За это нарушитель вместе с приятелем избили томича, нанеся ему множественные удары по голове, в том числе металлической цепью.

Мужчина получил телесные повреждения – ушиб головного мозга, переломы носа и затылочной кости черепа, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью. Больше трех месяцев он находился на больничном.

За умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека (пункт «а» части 1 статьи 111 УК РФ) суд приговорил виновных к семи и четырем годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, Кировский райсуд Томска взыскал в пользу пострадавшего компенсацию морального вреда в 400 тысяч рублей, расходы на лечение и утраченный заработок на общую сумму 200 тысяч рублей. Ответчики обжаловали решение в апелляционном порядке, указав, что период нетрудоспособности и моральные страдания истца документально не подтверждены.

Участвовавший в суде апелляционной инстанции прокурор опроверг доводы ответчиков. Он уточнил, что молодые люди причинили истцу глубокие морально-нравственные страдания, мужчина долгое время испытывал боль, был ограничен в физической активности, не мог работать и обеспечивать семью.

Судебная коллегия по гражданским делам Томского облсуда оставила решение суда первой инстанции без изменения, оно вступило в законную силу, сообщает 19 декабря пресс-служба облпрокуратуры.

Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома "Колючая проволока" © Фотобанк "RuBabr"

URL: https://babr24.info/tmk/?IDE=254605

Bytes: 2005 / 1761

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Последние новости

24.10 10:43
Юрист Виктор Григоров скрылся от суда

23.10 23:44
Новосибирская прокуратура недовольна содержанием канализационных люков

23.10 23:37
В Новосибирске в суд направили дело о незаконном использовании сим-боксов

23.10 23:29
Новосибирский министр природных ресурсов уходит в отставку

23.10 23:25
В Новосибирской области отремонтировали мост через Карасук

23.10 23:23
Новосибирский учитель пойдет под суд по делу о вымогательстве

23.10 17:50
Несколько миллиардов на ремонт. Мэр Красноярска рассказал, почему Коммунальному мосту не вернут трамвайные пути

23.10 17:42
Ещё одна сеть АЗС сняла ограничения на продажу топлива в Красноярском крае

23.10 17:36
Площадь Мира в Красноярске ждет масштабная реконструкция за три миллиарда рублей. Что изменится?

23.10 17:28
В Енисейском районе бензовоз улетел в кювет. Это уже 30-й разлив нефтепродуктов в крае за год

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Бывший чиновник — будущий уголовник? Дело экс-главы сельского поселения Томской области

В Томской области глава одного из сельских поселений обвиняется в хищении более 1,5 миллиона рублей. Аренда муниципальной собственности, трата бюджетных средств на бензин и заключение фиктивных контрактов на уборку снега принесли чиновнику не только крупный доход, но и возбуждение уголовного дела.

Андрей Тихонов

КриминалПолитикаТомск

3524

22.10.2026

Крупный девелопер — крупные суммы. Махинации с миллионами и уголовные дела

В Томской области глава строительной компании попал под уголовное преследование за финансовые махинации. Девелопер уклонялся от уплаты налогов, пытался получить из бюджета крупную сумму и незаконным способом переводил денежные средства за границу. Удивительно, но вину директор признал.

Андрей Тихонов

КриминалЭкономикаСкандалыТомск

1206

19.10.2026

Ректорская чехарда: что известно о новом руководителе ТГАСУ?

Молодой доктор наук Олег Волокитин, которому прочили закрепиться в должности ректора Томского государственного архитектурно-строительного университета, уступил место Алексею Яковлеву, возглавлявшему вуз в Кемерове. Где находится экс-руководитель ТГАСУ Виктор Власов, по-прежнему неизвестно.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

9115

08.10.2026

Труп есть, дела нет: томский СК списал смерть экс-единоросса Владимира Вакса в СИЗО на болезни

Следственный комитет по Томской области официально отказался возбуждать уголовное дело по факту смерти 75-летнего бывшего первого проректора ТГАСУ и экс-главы городского отделения «Единой России» Владимира Вакса.

Октябрина Тихонова

КриминалСкандалыТомск

4254

09.09.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Киселёвой и «Праздник топора»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаТомск

17217

31.08.2026

Телеграм Томска за неделю: гражданство Дениченко и дело Неганова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 июля 2026 года включительно. Гражданство Дениченко Мэр Стрежевого Валерий Дениченко сообщил, что его подозревают в отсутствии гражданства России.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыТомск

28021

27.07.2026

Коррупционный замысел или ложное обвинение? Вячеслава Шипицына отправят в колонию

Вячеслава Шипицына, который раньше возглавлял Советский район Томска, суд признал виновным, приговорил к 4,5 года колонии строгого режима и назначил крупный штраф.

Андрей Тихонов

КриминалНедвижимостьСкандалыТомск

5688

13.07.2026

Власов исчез. Да здравствует Волокитин!

Где находится экс-ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, в чём он обвиняется и обвиняется ли вообще, никто не знает. Был человек – и нет человека. Тем временем его кресло в вузе занял Олег Волокитин.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

37792

24.06.2026

Телеграм Томска за неделю: смерть Вакса и запрет на одежду с иноязычными надписями

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая 2026 года включительно. Смерть Вакса Скончался бывший проректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Владимир Вакс.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеОбществоТомск

6087

25.05.2026

Смерть в цехе: как «Пивоварня Кожевниково» оказалась в эпицентре скандала

Гибель 43-летнего рабочего на предприятии KBREW в Томской области вскрыла системные проблемы с безопасностью труда.

Октябрина Тихонова

КриминалПроисшествияСкандалыТомск

7248

20.05.2026

Телеграм Томска за неделю: трагедия на пивоварне и новый эпизод дела Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая 2026 года включительно. Трагедия на пивоварне Рабочий погиб на пивоварне в Кожевникове. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияРасследованияТомск

26424

18.05.2026

Кляйн: всё идёт по плану

ОАО «Томское пиво», принадлежащее экс-мэру Томска Ивану Кляйну, которого осудили за злоупотребление должностными полномочиями и участие в незаконной предпринимательской деятельности, отчиталось о доходах за 2025 год.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

25308

14.05.2026

Лица Сибири

Полуэктов Михаил

Романов Антон

Мезенцева Татьяна

Прокопьева-Райс Инна

Виниченко Иван

Шагин Андрей

Бужинаев Сергей

Ружников Дмитрий

Намдаков Даши

Торопов Михаил