Опять 25: «Томскнефть» снова попалась на загрязнении земельных участков

«Томскнефть» – компания, мягко говоря, неряшливая: то там «чёрное золото» прольёт, то там. Фирму уже ловили на загрязнении почвы, но огромный штраф, видимо, не стал ей уроком.

18 января 2024 года пресс-служба прокуратуры Томской области сообщила, что Томская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку того, как эксплуатируются нефтяные месторождения. И вот что она обнаружила:

«Нефтедобывающее предприятие загрязнило нефтепродуктами 14 земельных участков общей площадью более 34 тысячи квадратных метров. Размер причиненного окружающей среде ущерба превысил 20,6 миллиона рублей. Природоохранный прокурор внёс представление генеральному директору организации».

Также прокуратура отмечает, что ущерб, нанесённый окружающей среде, возмещён предприятием целиком. Деньги деньгами, но только вдумайтесь: 34 тысячи квадратных метров земли оказались пропитанными нефтью. А под землёй – грунтовые воды, соединяющиеся с реками через ключи. Наверняка ущерб природе был нанесён организацией гораздо больший, чем кажется.

Речь идёт, конечно же, о хорошо известном нашим читателям предприятии – АО «Томскнефть» ВНК (ОГРН 1027001618918). Фирма зарегистрирована в городе Стрежевой Томской области 5 июля 1993 года. Генеральным директором является Роман Жаравин (ИНН 890500905430), учредителей нет. Основное направление – «добыча сырой нефти».

Роман Жаравин

Ранее «Томскнефть» выплатила 206 с лишним миллионов рублей государству за ущерб, нанесённый окружающей среде в 2020 году. Об этом 11 июня 2023 года сообщило Сибирское управление Росприроднадзора:

«В 2020 году инспекторы Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора провели внеплановую выездную проверку АО «Томскнефть» ВНК по факту некатегорийного отказа (один из видов аварий) на нефтесборном трубопроводе на Двуреченском месторождении Каргасокского района Томской области. По результатам проверки управление установило, что обществом причинён вред почве на сумму более 206 миллионов рублей. АО «Томскнефть» ВНК всю сумму вреда, причинённого почвам как объекту окружающей среды, возместило в добровольном порядке».

О том, что на Двуреченском месторождении (Каргасокский район Томской области) разлилась нефть, стало известно 18 октября 2020 года. Позже выяснилось, что происшествие имело место 7 октября. «Томскнефть» публично признала факт аварии лишь спустя две недели, то есть 21 октября. Пресс-служба компании заявила, мол, всему виной – отказ нефтесборного трубопровода, что загрязнённый грунт собрали.

Заместитель руководителя управления Росприроднадзора по Томской области Оксана Дубинскайте назвала этот разлив «самым крупным случаем загрязнения окружающей среды в 2020 году на территории Томской области» (было загрязнено 4,9 гектара). «Чёрное золото» попало в ручей, который впадает в реку Лёсмуровка. По ней нефть в конечном итоге могла достигнуть Оби.

206 миллионов – тогда, 20 миллионов – сейчас. Наверное, у компании денег много, поэтому она и разбрасывается ими?.. А вот и нет. В 2022 году доход «Томскнефти» составил 186,7 миллиарда рублей, а расход – 205,4 миллиарда рублей. Чистая прибыль компании, как мы видим, совсем небольшая.

Кроме того, что фирма загрязняет почвы/воды, она ещё и лесовосстановлением не хочет заниматься. Департамент недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа подал иск к «Томскнефти» 13 июля 2023 года, а потом почему-то забрал его. Так или иначе саженцы на участке площадью 1600 квадратных метров не заколосились.

Бабр продолжит следить за деятельностью горе-компании.

Фото: «Томскнефть»

URL: https://babr24.info/tmk/?IDE=255559

Bytes: 4190 / 3566

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1230 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: противостояние «АБФ Логистик» и САХ, дело Хурсевича

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 марта 2025 года включительно. Противостояние «АБФ Логистик» и САХ Между «АБФ Логистик» и САХ возник конфликт, который в итоге был улажен. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

4162

31.03.2025

Администрация Томского района – обитель преступников?

Задержали заместителя главы Томского района Сергея Макурина. Он уже четвёртый чиновник администрации, засветившийся в нехорошей истории. В чём обвиняли других и в чём подозревается он, расскажет Бабр.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

19953

13.03.2025

Дело Фишера. За что экс-директор «Чажемто» получил 17,5 года строгого режима

Одно из самых резонансных дел за последние несколько лет на прошлой неделе рассмотрел Колпашевский городской суд Томской области. На скамье подсудимых – бывший директор важнейшего регионального санатория «Чажемто» Вячеслав Фишер. Статья тяжелейшая – сексуальное насилие над детьми.

Алексей Серебряный

КриминалСобытияРасследованияТомск

11902

10.03.2025

Телеграм Томска за неделю: повышение Петрова, приговор Фишеру и кампус

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 марта 2025 года включительно. Повышение Петрова Вице-спикер думы Андрей Петров занял должность первого секретаря Томского областного отделения партии КПРФ.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеПолитикаТомск

9882

10.03.2025

Телеграм Томска за неделю: дело Литвиненко и Винтера, назначение Кондратьева, уход Костенкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 февраля 2025 года включительно. Дело Литвиненко и Винтера Прокуратура Томской области направила в суд уголовное дело о мошенничестве при выполнении госконтрактов.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаТомск

18174

17.02.2025

Телеграм Томска за неделю: памятник Сталину, приговоры Паршуто и Левчугову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 февраля 2025 года включительно. Памятник Сталину Депутат гордумы Томска, коммунист Андрей Петров предложил установить памятник Иосифу Сталину.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

10687

10.02.2025

Третий пошёл… Признали виновным ещё одного зама Жвачкина

4 февраля 2025 года экс-заместитель губернатора Томской области Евгений Паршуто получил наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Он – третий чиновник, работавший под непосредственным руководством Сергея Жвачкина. Совпадение? Не думаем.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

28284

06.02.2025

Дело Левчугова/Арефьева. Ожидаемый итог

Три с лишним года шло расследование громкого дела о взятке в 42,5 миллиона рублей. Сегодня, 5 февраля 2025 года, крупному бизнесмену, главе ГК «Лама» Владиславу Левчугову и экс-начальнику отдела по расследованию «важняков» СУ СК РФ по Томской области Сергею Арефьеву вынесли суровый приговор.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

16455

05.02.2025

Нам пишут. Олег Митволь, томская компания и госконтракты

Любопытное письмо пришло в красноярскую редакцию Бабра. Источник прислал информацию, связанную с Олегом Митволем, томской компанией АО «Полигон», госконтрактами и уголовными делами. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

КриминалСкандалыКрасноярск Томск Бурятия

3620

04.02.2025

Телеграм Томска за неделю: незаконное строительство «Карьероуправления» и дело Левчугова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 января по 2 февраля 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

13173

03.02.2025

Владимир Тиссен получил наказание. Говяжьи помыслы раскрыты?

27 декабря 2024 года стало известно, что бывший директор таких обанкротившихся предприятий, как «Агрохолдинг «Томский», «Агрокапитал» и «Берёзовская ферма», Владимир Тиссен был приговорён к лишению свободы сроком на три года и шесть месяцев.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесТомск

17506

07.01.2025

Телеграм Томска за неделю: срок для Паршуто, приговор Тиссену и утверждение бюджетов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 декабря 2024 года включительно. Срок для Паршуто Гособвинение запросило для экс-замгубернатора Томской области Евгения Паршуто пять лет колонии.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

19053

30.12.2024

Лица Сибири

Шутенков Игорь

Королев Сергей

Гольдфарб Станислав

Борзых Павел

Головков Михаил

Цветкова Людмила

Безрядин Максим

Елизарьев Алексей

Шестаков Андрей

Деньгина Наталья