Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаОбществоСобытияТомск

22637

19.01.2024, 14:36

Блогнот. Томская экс-неделя

Случайные люди опасны прежде всего своей непредсказуемостью и лёгкой степенью пофигизма к происходящему. Случайным людям всё равно, е или ё в аватарке, которую меняет в своём телеграм-канале губернатор Владимир Мазур: моЕ сердце в Томске или моЁ, случайному человеку без разницы. Его сердце остановилось где-то в другом месте.

Случайному человеку, который случайно оказался главой Томского района, всё равно, замёрзнут или выживут люди в заглохшем автобусе на территории его района в -20°. Он же глава района, а не организации-перевозчика. Вот если бы замерзающие пассажиры обратились непосредственно в органы местного самоуправления, то тогда бы, конечно, ух! Но они почему-то не обратились, справились сами.

Случайный человек напишет губернатору текст о том, что можно отозвать лицензию у управляющей компании за плохую уборку снега во дворах домов, и губернатор опубликует его. Но случайный человек не скажет губернатору, что это пустая угроза. Лишить лицензии может только суд. И это долгая хлопотная история, которая не многим по зубам. Зачем пугать, если никому уже не страшно?

Случайный человек расскажет губернатору, что единственный способ наладить медицинское обслуживание людей в новом микрорайоне – это построить новую государственную поликлинику. Но не расскажет, где взять для неё место, деньги, оборудование, специалистов, время на строительство. Бледно будет выглядеть губернатор, обещающий построить уже пятую больницу за полтора года, а случайный человек останется в тени, а может, даже станет заместителем губернатора по социальным вопросам.

Но семь с лишним тысяч человек, представителей местного самоуправления, которых собрали на этой неделе в Москве на Всероссийский муниципальный форум «Малая родина – сила России», – это совсем не случайные люди.

Это те самые люди, которые, получая в среднем 25-30 тысяч рублей, при тотальном кадровом дефиците выполняют все маразматические решения верховной власти. Ставят мусорные контейнеры посреди деревни, где мусор отродясь сжигали в печке, или везут этот «золотой» мусор в самосвалах за 200 километров «на площадку временного хранения». Это они ремонтируют аварийные дома по решению суда, хотя дешевле построить новые. Ловят бродячих собак и строят для них приюты, хотя это не их полномочия. Платят дикие штрафы за то, что не могут выполнить требования закона, потому что денег на выполнение этих законов нет, а после выплаты штрафов они не появятся точно. Эта муниципальная власть готовит летом котельные к зиме и потом молится, чтобы где-нибудь не рвануло, не отказали резервные насосы или дизель-генераторы, потому что ни те, ни другие давным-давно никто не обслуживал и не запускал. Нет денег.

Эта власть, над которой куражатся прокуроры и антимонопольщики, вынуждена грызться за косточку инициативного бюджетирования или победы в программе «Формирование комфортной городской среды».

Подготовку этих людей к форуму даже не доверили заму губернатора по территориальному развитию Анатолию Рожкову. Делегацию муниципалов курировал лично первый зам по внутренней политике Андрей Дунаев. Ожидалось, что главный кандидат в президенты хотя бы повысит зарплаты муниципальным служащим. Но вместо прибавки к зарплате он учредил почётное звание «Заслуженный работник местного самоуправления» («засрамес» – как уже заметили остряки) и поздравил победителей и лауреатов первой Всероссийской муниципальной премии «Служение». А служение очень синонимично призванию, о котором вспоминают, когда, например, педагоги начинают требовать прибавки к зарплате. Как тут не перефразировать старую шутку: служение придумали случайные люди, чтобы денег не платить.

Автор: Андрей Остров

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаОбществоСобытияТомск

22637

19.01.2024, 14:36

URL: https://babr24.info/tmk/?IDE=255564

Bytes: 3767 / 3653

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1522 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Томские власти испугались скандала: новое кладбище отправят из Нелюбино в Семилужки

Администрация Томска отказалась от планов по строительству нового городского кладбища около деревни Нелюбино. Чиновники побоялись недовольства местных жителей и теперь присматриваются к землям сельхозназначения в районе Семилужков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоТомск

690

29.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Праймериз «Единой России» в Томской области могут преподнести сюрпризы. На утро вчерашнего дня, 28 мая, были зарегистрированы 71 877 избирателей – меньше 10% от количества избирателей в регионе. Проголосовало еще меньше: 49 823 человека – это 6,6%. Дальнейший рост возможен, но проблематичен.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

757

29.05.2026

«Перезагрузка» по-томски: Кондратьев возглавит правительство

Сегодня, 28 мая 2026 года, депутаты Законодательной думы Томской области ожидаемо утвердили бывшего новосибирского чиновника Алексея Кондратьева на должность председателя правительства региона. Этот исполнительный орган начнёт работу совсем скоро – 1 июня.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3401

28.05.2026

«Не пей, Самокиш, депутатом не будешь!»

Перестать употреблять спиртные напитки депутату Государственной думы РФ от Томской области Владимиру Самокишу не рекомендовал, кажется, только ленивый. Но, видимо, выпить и выдать что-нибудь провокационное хотелось сильнее, чем оставаться парламентарием.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

5631

27.05.2026

Депутатский контроль. Инженер, монтажник или трубопроводчик? Нет. Дорофеев — депутат

Данил Дорофеев — депутат Законодательной думы Томской области с 2021 года. Карьеру начал с простого монтажника, дослужился до главного инженера и даже стал начальником аварийно-спасательной группы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

5963

26.05.2026

Трагедия в Колпашево: экс-проректор ТГАСУ Владимир Вакс умер в СИЗО

Бывший первый проректор ТГАСУ и заметный томский политик Владимир Вакс скончался в возрасте 75 лет в районной больнице Колпашева, куда его в коме доставили из местного СИЗО-2.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалТомск

9012

26.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Москву отправились одновременно губернатор Томской области Владимир Мазур и спикер региональной Законодательной думы Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9967

22.05.2026

Домашний арест для Роберта Фидарова: следствие выходит на новых фигурантов?

Бывший руководитель томского здравоохранения Роберт Фидаров, которого ещё в апреле этого года отправили в следственный изолятор, внезапно добился смягчения меры пресечения.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалЗдоровьеТомск

11224

20.05.2026

Депутатский контроль. Константин Галимов-Ермак перешёл на коммунистический красный

Константин Галимов-Ермак, сменивший когда-то зелёный цвет на красный, в 2021 году получил место в Законодательной думе Томской области. Часть его фамилии такая же, как у знаменитого покорителя Сибири. После техникума он сначала работал корреспондентом, а потом решил уйти в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

10054

18.05.2026

Томские кадровые игры: почему первый заммэра Николай Глебович покинул пост?

В администрации Томска произошла громкая отставка, которая вскрыла серьёзный кризис в руководстве областного центра. Первый заместитель мэра Николай Глебович, отвечавший за ремонт дорог и благоустройство, неожиданно уволился в самый разгар строительного сезона.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

15178

15.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (9-15 мая) в политических раскладах Томской области изменилось всё, и не изменится ничего. На последней неделе регистрации на праймериз кандидатов в депутаты от «Единой России» в спор с мужчинами ожидаемо вступили опытные женщины: Татьяна Соломатина и Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11043

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

9294

15.05.2026

Лица Сибири

Самойличенко Владимир

Таевский Дмитрий

Кулехов Михаил

Щапов Виктор

Абушеев Виктор

Рейнет Николай

Псарёв Артур

Айдаров Александр

Назимова Анжелика

Ратнер Михаил