Депутатский контроль. Самые бесполезные народные избранники Томска и Томской области

26 января 2024 года в ТГ-канале «Томск. Дальше некуда» мы провели опрос «Кто, по вашему мнению, является самым бесполезным депутатом думы Томска?» В опросе приняли участие 226 человек, а саму публикацию просмотрели 1,8 тысячи человек.

Итак, список самых бесполезных депутатов думы Томска открывает представитель партии «Новые люди» Александр Цин-Дэ-Шань, возглавляющий комитет по бюджету, экономике и собственности.

Александр Андреевич родился 12 ноября 1986 года. Он успел побывать руководителем коммерческого проекта по заготовке и оптовой реализации берёзовых веников (!), директором магазина по продаже бытовой химии, риэлтором и много ещё кем. Сейчас является учредителем и директором сети спортивных клубов «Power Club», а также главой автономной некоммерческой организации «Время быть сильным!».

В 2021 году Цин-Дэ-Шань задекларировал 13 миллионов рублей, а его супруга 4,3 миллиона рублей. Владеет земельным участком в 1500 квадратных метров и жилым домом в 205,9 «квадрата». В безвозмездном бессрочном пользовании у депутата – две квартиры (в 28,1 «квадрата» и в 34,8 «квадрата»). Ездил, а может, и ездит до сих пор Александр Андреевич на Mazda Demio, спутница жизни Цин-Дэ-Шаня – на Kia Stinger.

Вернёмся к нашему опросу. На втором месте по бесполезности оказалась представительница партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» Анжелика Белоусова. На третьем месте – депутат от ЛДПР Александр Полевечко. Четвёртое место разделили коммунисты Владимир Чолахян и Александр Губарь. Пятое место занял Иван Андреев (тоже КПРФ). Шестое место у Инги Первушиной (СРЗП), которая, кстати, хотела стать мэром Томска. На седьмой позиции единоросс Максим Резников, на восьмой – однопартиец Резникова Илья Леонтьев, а на девятой – Денис Малых (наименее бесполезный депутат гордумы). Такие получились результаты…

27 января 2024 года в ТГ-канале «Томск. Дальше некуда» мы провели опрос «Кто, по вашему мнению, является самым бесполезным депутатом Законодательной думы Томской области?» В опросе приняли участие 89 человек, а саму публикацию просмотрели 1,7 тысячи человек.

С большим отрывом от остальных победил (если это, конечно, можно назвать победой) единоросс Антон Начкебия.

Антон Михайлович родился 15 мая 1986 года. Окончил Томский политехнический университет по специальности «Технология машиностроения». Возглавляет ассоциацию «Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров Томской области». Является членом генерального совета общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

В 2021 году Начкебия заработал 34,8 миллиона рублей (сразу видно, что депутат облдумы, а не гордумы). Супруга – 10 миллионов рублей. Владеет земельным участком в 1782 «квадрата», квартирой в 41,3 «квадрата», квартирой в 107,6 «квадрата», гаражным боксом в 23,5 «квадрата», нежилым зданием в 6241,4 «квадрата». В пользовании – квартира в 141,6 «квадрата». Вдобавок народный избранник имеет долю в нежилом помещении в 756,3 «квадрата». Что касается движимости – на него в 2021 году были записаны два автомобиля: Ford Kuga и Toyota Land Cruiser 200.

«Серебро» по бесполезности разделили единороссы Владимир Резников, Юрий Журавлёв и Сергей Автомонов, а также коммунистка Наталья Барышникова. «Бронзу» взяла Екатерина Радионова («Новые люди»). На четвёртом месте – Данил Дорофеев (ЛДПР), на пятом месте – Максим Лучшев (КПРФ; как и Первушина, метил в градоначальники), на шестом – Максим Вдовин («Новые люди») и ректор ТГАСУ Виктор Власов (ЕР).

В планах провести опросы на самого полезного депутата гордумы/облдумы. Подписывайтесь на «Томск. Дальше некуда» и участвуйте!

Автор: Ольга Новикова
Фото из альбома "Томск. Правительство и Законодательная Дума" © Фотобанк "RuBabr"

Фото: дума города Томска, Законодательная дума Томской области, Бабр

URL: https://babr24.info/tmk/?IDE=256239

Bytes: 4683 / 3754

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1353 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

История о том, как увольняли-увольняли, да не смогли уволить никому, по большому счету, не известную Наталью Киселеву, руководителя аппарата в ранге замгубернатора, лишний раз доказывает цирковой характер команды Владимира Мазура.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

2558

03.10.2025

Без доверия и без работы. Глава Зырянского сельского поселения досрочно сложил полномочия

Владимир Завгородний лишился должности главы Зырянского сельского поселения Томской области из-за утраты доверия. А если быть точнее, то он уволен в судебном порядке.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

4910

01.10.2025

Один коммунист на 26 единороссов, или Кого избрали в думу Томска?

12-14 сентября 2025 года проходили выборы в гордуму Томска VIII созыва. На 26 одномандатных округах победили члены «Единой России» – единственным оппозиционером, получившим право представлять интересы избирателей, стал Владимир Чолахян (КПРФ).

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4421

01.10.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Важный показатель, что губернатор Владимир Мазур перестал находиться в «зоне вылета» – это поездка главы региона с официальной делегацией в Белоруссию. Понятно, что Мазур возглавил поездку по протоколу и основные «мозговые центры» – это вице-губернаторы Людмила Огородова и Василий Потемкин.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5526

30.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (22-26 сентября) стало окончательно ясно, что обращением в доход государства томской по происхождению компании KDV дело не закончится. Процессы, известные еще с 1918 года под ленинским лозунгом «грабь награбленное», выходят на государственный уровень.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

5142

26.09.2025

Плоть от плоти: депутатом от Южных ворот избран ТДСКшник

14 сентября 2025 года закончились выборы в думу Томского района. Округ №19, куда входят микрорайон Южные ворота и ряд посёлков ИЖС, будет представлять директор ООО «Сетевая компания ТДСК» (ОГРН 1097017014412) Алексей Глушков.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

6502

25.09.2025

Инсайд. Томский обзор

Кажется, для губернатора Владимира Мазура жизнь вернулась в привычную колею после выборов и никаких оргвыводов от Москвы не грозит. Можно спокойно заниматься рабочими делами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7433

25.09.2025

Инсайд. Последствия предательства «ноунеймов»

Пять лет назад Томск и Новосибирск на выборах в муниципальные органы законодательной власти выглядели «возмутителями спокойствия» в федеральном масштабе. Часть вроде как независимых кандидатов, зарегистрированных самовыдвиженцами, смогли получить депутатские мандаты.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск Новосибирск

6906

24.09.2025

Депутатский контроль. Меж двух Вареников

16 сентября 2025 года стал известен список людей, которые прошли в думу Томска восьмого созыва. В частности, от округа №15 прошла Лариса Вареник («Единая Россия»), тогда как её однофамилица Елизавета из партии «Новые люди» выборы проиграла.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозОбразованиеТомск

7480

21.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (15-19 сентября) главной новостью стал, к сожалению, не новый состав думы Томска и не прямая линия с губернатором, а скромная отставка руководителя аппарата администрации Томской области Натальи Киселевой.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8368

19.09.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Ну что же, губернатор Владимир Мазур, похоже, с нами до следующей осени, как минимум. Выборы в городскую думу Томска зафиксировали абсолютный успех «Единой России»: 31 из 37 мандатов – это очень хороший показатель. Явка, правда, подкачала – 18,02%, но в Кремле, наверное, на нее закроют глаза.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8668

16.09.2025

Инсайд. Мазур не то, чем он кажется

Губернатор Владимир Мазур зарекомендовал себя как не особо надежный человек. В плане распространения информации. Если вдруг попадается новость, где Мазур центральное действующее лицо, то будьте уверены: «совы не то, чем они кажутся».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11678

12.09.2025

Лица Сибири

Гуробазаров Баян

Янькова Ольга

Кондратов Антон

Кузьмин Георгий

Багаев Юрий

Асеева Анна

Прокофьев Григорий

Медведев Михаил

Алексеева Эмма

Стасюлевич Ольга