Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаКриминалТомск

44117

21.04.2024, 13:15

Инсайд. Совестливому заместителю – на заметку

Андрей Дунаев, первый вице-губернатор Томской области, большой специалист по внутренней политике, откровенно недорабатывает. То ли паводок всему виной и прочие крупные проекты, где требуется редкое умение «разруливать с федералами», занимают весь функционал, то ли Андрей Геннадьевич слишком крепко сидит в теме «перетряхивания» городского депутатского корпуса Томска. Налицо лишь факт: Дунаев стал пропускать мимо себя важные информационные поводы. Те самые, из разряда «в томскую политику – с чистой совестью и репутацией».

Если Евгений Каверзин и Чингис Акатаев, депутаты городской думы, второй уже бывший, подверглись чуть ли не «допросу с пристрастиями», то где претензии от областной администрации в адрес спикера регионального парламента Оксаны Козловской. Ведь на днях стало известно, что Михаил Волохов, сын Козловской, получил условный срок за свое «отмывание денег в особо крупном размере». Конечно, можно сослаться, что новосибирский суд свой приговор вынес и все, что не доказано, уже осталось в прошлом, но все равно легализацию доходов, полученных криминальных путем, никуда не спрячешь. И тут большие вопросы к Оксане Витальевне, как это она так воспитала сына, что тот сбился с законопослушного пути. Это не изъяны в декларации, а принципы и ценности в отдельно взятой семье. В общем, при желании можно найти, что и как предъявить Козловской для ее внезапной отставки. Но Андрей Геннадьевич или не знает про семейные связи Волохова и Козловской, или помалкивает.

Следует признать, что Дунаев свою операцию «Чистая совесть» проводит крайне выборочно. Уже не один месяц идет следствие по делу Екатерины Фельзингер, которая вроде как, по версии СКР по Томской области, занималась «мошенничеством в особо крупном размере». Фельзингер, будучи директором сети частных клиник, включала в счета на оплату те препараты, что не присутствовали в лечении. В результате областной бюджет недосчитался 26 миллионов рублей. Самый веселый момент в том, что главная обвиняемая – дочь Татьяны Соломатиной, депутата Государственной Думы РФ и зампреда комитета по охране здоровья. Предъявил ли что-то Дунаев через губернатора Мазура в адрес Татьяны Васильевны? Нет, ровным счетом ничего. Может, дожидается окончания следствия и решения суда. А может, вице-губернатор понимает, что на некоторых персон «прыгать» никак нельзя – больно падать. Так и самому можно уйти в преждевременную отставку.

Фото: vtomske.ru

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаКриминалТомск

44117

21.04.2024, 13:15

URL: https://babr24.info/tmk/?IDE=259014

Bytes: 2537 / 2410

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

Ощущение недоговорённости было на этой неделе сентября, когда обсуждали итоги прошедших выборов. Все кандидаты в депутаты в период предвыборной кампании говорили о чем угодно, но только не о том, что нас действительно волнует: война и мир, безопасность и топливо, цены и доходы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6625

26.09.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Дмитрия Патрушева и итоги выборов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября 2026 года включительно. Визит Дмитрия Патрушева Томскую область посетил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8683

22.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур пошел в цифровое пространство. Причем самым неожиданным образом – через «Госуслуги». Отдельные блогеры, например, Андрей Остров и местные СМИ сообщают, что глава региона, через уведомления, рассказывает томичам о наших локальных достижениях.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11239

16.09.2026

Депутатский контроль. Депутат Иван Прудников и охранник Иван Прудников

Иван Прудников — депутат Законодательной думы Томской области, чья биография неразрывно связана с Молчановским районом. Единоросс работает в комитете по законодательству, государственному устройству и безопасности. А в Новосибирске скандальный охранник носит такое же имя и такую же фамилию.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

10802

14.09.2026

Без хозяина и без воды: как чиновники уничтожили озеро под Томском

В посёлке Мирный Томского района прямо на глазах у местных жителей исчезает известный пруд Каличниково. Из-за майских земляных работ и разрушения дамбы популярное место отдыха сжалось более чем в пять раз и превратилось в мелководную грязевую лужу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияКриминалТомск

9533

14.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опрос был запущен 11 августа 2026 года в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk_24). Всего в голосовании приняли участие 334 человека.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11548

11.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Стрежевому – 60 лет! Свой юбилей самый северный город региона отметил в выходные, совместив два в одном: день рождения с профессиональным праздником нефтегазовой промышленности. В связи с праздником, ньюсмейкером, что логично, заделался мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12806

10.09.2026

Депутатский контроль. От станка до кандидата в Госдуму: история Леонида Терехова

Кандидат в Госдуму РФ от фракции ЛДПР прошёл путь от токаря-автоматчика до кандидата в депутаты Госдумы РФ. Леонид Терехов сейчас ожидает начала выборов, продолжая занимать кресло депутата Закдумы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

11660

09.09.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Галина Немцева, Владимир Чолахян, Виктор Рулевский, Сергей Кухальский и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11321

09.09.2026

Зарядка на рассвете сработала: чиновница из школы возглавила социалку Томска

В администрации Томска определились с временной заменой ушедшему в отставку Константину Чубенко. Вакантное кресло заместителя мэра по социальной политике с 1 сентября 2026 года заняла начальник городского департамента образования Елена Сорокина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

13498

07.09.2026

Депутатский контроль. Путь-дорога Пушкарёва от лабораторного стола до депутатства

В политической системе Томской области есть фигура, которая не отличается особой скандальностью, но зарабатывает немалые суммы. Иван Пушкарёв почти четыре десятилетия неразрывно связан с Томским электромеханическим заводом, политика же даёт ему ещё и влияние.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

13657

04.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Доморощенная ставка

Губернатор Владимир Мазур и мэр Томска Дмитрий Махиня почти синхронно назначили заместителей в своих структурах. Глава региона определил персону для должности вице-губернатора по функционалу «образование, молодежная политика и цифровое развитие».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16844

03.09.2026

Лица Сибири

Варнавский Владимир

Ситников Анатолий

Гендин Олег

Мишенин Алексей

Полосин Константин

Гаращук Александра

Преловский Владимир

Шарапов Юрий

Гаськов Александр

Файзуллин Ирек