Житель Томской области на крупную сумму обобрал двух сирот

30-летний житель Бакчарского района Томской области обвиняется по нескольким статьям Уголовного кодекса: в краже с банковского счета (пункт «г» части 3 статьи 158 УК РФ), мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ), грабеже (часть 1 статьи 161 УК РФ), вымогательстве (пункт «в» части 2 статьи 163 УК РФ).

Следствием установлено: весной 2022 года бакчарец предложил знакомому 18-летнему сироте жить в его доме. Мужчина знал, что парень до совершеннолетия получал меры господдержки и имеет накопления на банковских счетах. Втершись в доверие к молодому человеку, страдающему слабоумием, он с мая по август 2022 года под разными благовидными предлогами выманил у парня 2,2 миллиона рублей в общей сумме.

Факт мошенничества в отношении сироты выявила прокурорская проверка, по материалам которой было возбуждено уголовное дело.

Во время расследования следователи установили, что еще раньше, в октябре-декабре 2021-го, обвиняемый обобрал другого своего знакомого из категории детей-сирот. С помощью насилия и угроз он вымогал у сироты 150 тысяч рублей, автомобиль ВАЗ-2106, который затем угнал и присвоил, забрал его банковскую карту и снял со счета около 19 тысяч рублей.

Уголовное дело будет рассматривать Бакчарский районный суд, сообщила 27 апреля пресс-служба облпрокуратуры.

Фото: ru.freepik.com.

URL: https://babr24.info/tmk/?IDE=259344

Bytes: 1397 / 1311

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Последние новости

13.04 21:05
В Улан-Баторе завершили монтаж ливневки у водноспортивного комплекса в районе Баянзурх

13.04 19:10
В Монголии запустили программу по повышению ликвидности рынка капитала

13.04 18:46
Число депортированных из Монголии иностранцев выросло на 28%

13.04 18:36
Новосибирская прокуратура выявила нарушения при ремонте моста через Тулу

13.04 18:29
Красноярские ученые придумали, как использовать тараканов в космосе

13.04 18:27
Красноярский бизнесмен пытался тайно вывезти в Азию лес на 140 миллионов рублей

13.04 18:24
В Ачинске пустят с молотка столетнюю учительскую семинарию

13.04 18:23
В красноярском Солнечном построят новую дорогу за 336,4 миллиона рублей

13.04 18:21
В Красноярске разделили торги на строительство объектов метротрама на 177 миллионов рублей

13.04 17:58
Красноярские полицейские за взятку не стали задерживать нарушителя. Теперь они сами в СИЗО

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

РепринтЪ. Дело Кляйна. Слово – адвокатам

Пять лет назад Бабр писал: 8 апреля состоялось первое судебное заседание по делу мэра Томска Ивана Кляйна. Ему вменяют превышение должностных полномочий и незаконное участие в предпринимательской деятельности. Публикуем избранные места из выступления адвокатов.

Андрей Игнатьев

КриминалЭкономикаПолитикаТомск

7329

09.04.2026

Восемь лет и одиннадцать миллионов рублей, или Судьба томского лесничего-взяткополучателя

Лесничий из Томска 1 апреля 2026 года получил наказание за взятку. Хотел нажиться на предпринимателе, но нажил только крупные проблемы. После двух месяцев расследования главного лесничего Чаинского лесничества признали виновным.

Андрей Тихонов

КриминалЭкологияЭкономикаТомск

12386

01.04.2026

«Коррупционный муравейник»-2: Власова уволили из ТГАСУ

Итак, это произошло: Виктор Власов больше не является ректором Томского государственного архитектурно-строительного университета – его уволили без объяснения причин. Информации о том, в чём его обвиняют, нет до сих пор.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

26338

05.03.2026

Обобрал до тряпки: томский экс-чиновник Шатович премировал себя за счёт уборщиц

Бывшего начальника областного департамента финансово-ресурсного обеспечения Александра Шатовича опять осудили за растрату в особо крупном размере. Об этом сообщил тг-канал «МИЛЫЙ ТОМСК».

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

21029

26.02.2026

Телеграм Томска за неделю: приговор Ваксам и выход Волка

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 февраля 2026 года включительно. Приговор Ваксам Суд вынес приговор по громкому делу о растрате в ТГАСУ.   Прокуратура Томской области (@tomskoblproc) Октябрьский районный суд г.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

19057

23.02.2026

Четыре года за лаборанта-призрака: финал дела экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса

Октябрьский районный суд Томска вынес приговор по громкому делу о растрате в архитектурно-строительном университете, который в последнее время регулярно появляется в криминальных новостях.

Октябрина Тихонова

КриминалРасследованияОбразованиеТомск

25188

19.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: приговор Шишкину, «отмена» Дня святого Валентина и обрушение кровли

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Приговор Шишкину Экс-заместителя главы администрации Кировского района Александра Шишкина осудили за получение взятки. Атас.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПроисшествияТомск

4865

17.02.2026

Телеграм Томска за неделю: задержание ректора ТГАСУ, политические амбиции Кляйна и продажа крематория

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля 2026 года включительно. Задержание ректора ТГАСУ Ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, вероятно, задержан.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаСкандалыТомск

23286

02.02.2026

ТГАСУ – «коррупционный муравейник»? Ректора задержали, а экс-проректору светит пятёра

Чего и следовало ожидать: ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, вероятно, задержан. Кроме того, гособвинитель запросил для экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса и его сына по пять лет лишения свободы.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

93568

30.01.2026

«Бывший мэр Томска явно скучает…» Кляйн станет депутатом?

Ровно два года назад экс-градоначальнику Томска Ивану Кляйну огласили приговор по четвёртому «дорожному» делу. Вчера, 28 января, в одном из местных тг-каналов появилась информация о том, что «пивной барон» может заявиться на выборы в Законодательную думу ТО.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

18446

29.01.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Рожкова и дело главного лесничего

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января 2026 года включительно. Назначение Рожкова Обязанности первого вице-губернатора Томской области будет исполнять замгубернатора по территориальному развитию Анатолий Рожков.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

13611

19.01.2026

Томское лесничество и взятки. Уголовное дело на рассмотрении Чаинского районного суда

В Томской области не утихают скандалы вокруг лесничих, берущих взятки, даже в начале нового 2026 года. Главный лесничий Чаинского лесничества попал в руки правосудия в октябре прошлого года, а теперь областная прокуратура утвердила обвинение, которое передала на рассмотрение в Чаинский райсуд.

Андрей Тихонов

КриминалЭкологияЭкономикаТомск

17735

16.01.2026

Лица Сибири

Гармаев Денис

Лис Любовь

Шабанов Гейрат

Мичурина Наталья

Заика Александр

Лучкин Виктор

Мордвинов Игорь

Зимин Виктор

Иванов Аполлон

Сулейменов Артур