Арина Родионова

© Babr24.com

ПолитикаМаразмСкандалыТомск

114776

29.08.2024, 19:41

Страшная месть главы Зырянского района. Алексей Мочалов отобрал у сельского музыканта единственный баян

В 2025 году у Алексея Мочалова будут перевыборы на должность главы района в зырянской думе. Какими особыми достижениями за пять лет работы он там будет хвастаться – неизвестно. За последнее время Алексей Геннадьевич трижды оказывался на полититической «камчатке» Бабра, попадая в антирейтинг глав районов. Однако последняя акция в исполнении Мочалова вывела из себя весь район.

Наши читатели обратились за помощью в редакцию, чтобы рассказать об этом вопиющем случае. Так как в местной газете, которая подчиняется непосредственно Мочалову, помочь не смогли. Журналистам просто не дали бы напечатать материал под угрозой увольнения.

Баян – на базу?

В доме культуры села Зырянское трудится музыкант Сергей Охотин. Его знают и любят односельчане, и есть за что – он выступает на каждом районном празднике, ездит по маленьким деревням, радуя своими выступлениями простых людей. Правда, в свое время в районной казне денег на покупку баяна не нашлось, и тогда инструмент Сергею подарил предприниматель Александр Новиков, возглавляющий ООО «Сибирьлес».

Несколько слов о компании. 50% акций принадлежит китайской компании «Сунюань». На 2019 год объем иностранных инвестиций в проект составит 501,4 миллиона рублей. Тогда Мочалов еще не являлся главой района, он вступил в должность в 2020 году. «Сибирьлес» реализует в Зырянском районе Томской области проект по заготовке древесины и шпона для шведской компании IKEA с 2015 года. Осенью же 2019 года предприятие получило господдержку в виде субсидирования части затрат на реализацию инвестпроекта от областных властей.

После дарения баяна прошло некоторое время, и в одной из экстремальных командировок Сергей познакомился с депутатом районной Думы Сергеем Кореньковым. Мужчины сдружились, начали общаться, но этот факт почему-то разозлил «зырянское всё» – главу района. Прямо как ревнивый муж, заставший супругу с соседом, Алексей Геннадьевич потребовал вернуть… баян! Хотя даже дарил-то его не сам. Зато с депутатом думы Зырянского района Сергеем Кореньковым Мочалов давно не дружит. А если точнее – враждует. Вот и обиделся 59-летний чиновник на музыканта.

«Это же очень здорово, что в экстремальных условиях два мужика, два земляка увидели друг в друге надежных товарищей! Алексей Геннадьевич, не вам определять, кому с кем дружить и кому с кем общаться. Люди без вас разберутся, как им поступать в той или иной ситуации. Может быть, нам на добровольное основе и с чистым сердцем собрать деньги на покупку баяна для Охотина Сергея Владимировича?» – написали жители Березкино в письме-обращении, размещенном в телеграм-каналах Томска.

Выпускник университета

Однако Алексей Геннадьевич никакого неудобства от своего поведения не испытывает. Проще говоря, ему совсем не стыдно, хотя он является коренным жителем Березкино – Мочалов тут родился и вырос. Он является выпускником одного из самых престижных вузов страны. Нынешний глава района окончил юрфак Томского госуниверситета по направлению «правоведение». Трудовой путь начал в 1982 году слесарем автопарка зырянской райсельхозтехники. Отслужил в армии, а в 1991 году получил должность помощника прокурора города Экибастуз Павлодарской области Казахстана. После работал юристконсультом в банке, потом занялся бизнесом.

С 1997 года по 2001 год Мочалов возглавлял юротдел в зырянской администрации и параллельно преподавал в районном отделении экономико-промышленного техникума. Затем в течение восьми лет входил в состав руководителей нескольких частных организаций, а в 2009 году был принят в администрацию Октябрьского района Томска. В кресло главы района сел в конце ноября 2020 года.

Пы-сы

Кстати, в следующем году у Алексея Геннадьевича юбилей – 60 лет, и в этом же году заканчивается срок его полномочий в статусной должности. Кто ему на баяне сыграет и по какому из поводов? Самому, наверное, придется.

«Жалко парня, хороший он, а сейчас отказывается выступать. Говорит, вот забрали, пусть сами поют и играют», – пишут в комментариях под постом в телеграм-канале TOMSKPOLIT жители Березкино.

Кстати, забрать инструмент Мочалов попросил публично, нисколько не стесняясь односельчан. Вообще в истории России были случае отъема подарков. Сталин вот однажды у Жукова забрал белого коня, на котором маршал принимал Парад Победы. Вернул потом, одумался… Масштаб личностей, конечно, несоразмерен. Где господин Мочалов, а где – Сталин. Но мания величия прослеживается однозначно: хочу – дарю, хочу – отнимаю. Фи, как некрасиво. И очень не по-мужски. Остается надеяться, что детям и женщинам в Доме культуры глава района ничего не дарил. А то страшно себе представить процесс отъема съеденных конфет и выпитого шампанского. На Новый год, например.

Фото: Бабр

Арина Родионова

© Babr24.com

ПолитикаМаразмСкандалыТомск

114776

29.08.2024, 19:41

URL: https://babr24.info/tmk/?IDE=264360

Bytes: 4889 / 4725

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Арина Родионова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Степан Михайлов сменил 17 лет партийного управления на внутреннюю политику ТО

12 декабря 2026 года стало известно, что Владимир Мазур выбрал и уже назначил нового заместителя по внутренней политике. Им стал Степан Михайлов — дядя с довольно серьёзным лицом и, надеемся, серьёзными намерениями улучшать внутреннюю политику Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

2511

19.02.2026

Стоматолог на выход: почему Роберт Фидаров внезапно ушёл в отставку

Начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров официально сложил полномочия, оставив после себя нерешённые проблемы и туманные перспективы региональной медицины.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

5245

18.02.2026

Депутатский контроль. Оксана Козловская не хочет покидать приносящую миллионы должность

Остаться на прибыльном месте хочется каждому, поэтому председатель Закдумы ТО планирует снова участвовать в выборах на свою должность. Долгая карьера в политической сфере Томской области, огромное количество наград, но скандальный случай с сыном оставил след на её репутации.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономикаТомск

11560

13.02.2026

Социальный дефолт или тихий уход: почему Марина Киняйкина покинула свой пост

Бессменный руководитель департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина официально покинула свой пост, оставив одну из самых проблемных сфер региона в состоянии неопределённости.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоТомск

9750

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10133

11.02.2026

Кладбище в Нелюбино: томские власти готовят городу «подарок» с привкусом трупного яда

Томские депутаты одобрили выделение почти 14 миллионов рублей на изучение земли под новое городское кладбище в 35 километрах от областного центра.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

8745

10.02.2026

История семьи Покровских. Глава первая: остров Огуречный

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

9347

09.02.2026

Инсайд. Властный тренд на «половинчатость»

На самом деле нет никакого желания постоянно критиковать областную администрацию. Может быть, губернатор Владимир Мазур и отличается таким своеобразным поведением, стремясь избежать малейшего риска, но его сотрудники, все-таки, руководствуются конкретными базовыми человеческими принципами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17048

07.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Вице-губернатор Сергей Прудиус продолжает проводить свои «штабные» заседания и даже находить положительную динамику. Оказывается, что благодаря деятельности Сергея Владимировича вырос процент выпуска автобусов на линию, и сократилось количество жалоб.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14837

06.02.2026

Томский инкубатор: плесень в техникуме и туберкулёз в школах

Томское образование задыхается в прямом смысле слова. Пока региональные власти рассуждают об инновациях, студенты техникумов вынуждены заниматься спортом в окружении ядовитого грибка, а в школах официально фиксируют случаи туберкулёза.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбразованиеТомск

15621

31.01.2026

Инсайд. Томский обзор

В центре внимания в Томске проблема с общественным транспортом. С одной стороны, подрядчики недовольны существующими тарифами и активно пытаются «прогнуть» мэра Томска Дмитрия Махиню на повышение платы за проезд с 33 до 50 рублей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15237

30.01.2026

РепринтЪ. Галина Немцева высказалась по поводу слияния партий СР, «За правду» и «Патриоты России»

Пять лет назад Бабр писал: 21 января стало известно, что мироновская партия «Справедливая Россия» примет в своё лоно прилепинскую партию «За правду» и семигинское движение «Патриоты России». Получится единая партия «Справедливая Россия – За правду».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11767

22.01.2026

Лица Сибири

Хомич Альбина

Шеверда Сергей

Равилова Оксана

Предеин Сергей

Чуловский Сергей

Анфиногенов Александр

Точилин Сергей

Гордеев Владимир

Варфоломеев Александр Георгиевич

Якубовский Владимир