Уголовное дело в отношении экс-спикера томской Думы Чингиса Акатаева прекращено

Мировой суд 10 сентября прекратил уголовное дело в отношении экс-спикера Думы города Томска Чингиса Акатаева. За махинации с авиабилетами он оштрафован на 50 тысяч рублей.

Уголовное дело о мошенничестве в отношении Акатаева по материалам УФСБ было возбуждено в мае 2024-го. По данным следствия, спикер городского парламента оформил возврат 63,5 тысячи рублей за авиабилеты, предоставив перевозчику заведомо подложный документ. Во время расследования Акатаев признал свою вину и компенсировал ущерб.

«Уголовное дело в отношении Чингиса Маметовича Акатаева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ, прекратить… Освободить Акатаева Чингиса Маметовича от уголовной ответственности в связи с назначением штрафа в размере 50 тысяч рублей», – огласила решение мировой судья Ольга Неганова (цитата – РИА Томск).

Дело по статье об использовании заведомо подложного документа также прекращено в связи с деятельным раскаянием подсудимого. Мера пресечения в виде подписки о невыезде Акатаеву отменена.

URL: https://babr24.info/tmk/?IDE=264770

Bytes: 1286 / 1050

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Последние новости

03.07 14:47
В Новосибирске за корректировки проекта очистных сооружений нового ЛДС заплатят 22 миллиона

03.07 14:30
В Новосибирске подвели итоги новой системы по борьбе с автохамами

03.07 14:20
Инсайд. Линево – точка политического напряжения в Новосибирской области

03.07 14:18
В Новосибирской области поставили остановочный павильон после проверки прокуратуры

03.07 14:09
В Новосибирской области во время музейного тура нашли погребение ребенка железного века

03.07 14:02
Судебного пристава из Железногорска арестовали по делу об отмывании 160 миллионов рублей

03.07 13:56
В Новосибирской области выявили 469 нарушений миграционного законодательства

03.07 13:46
В Новосибирске готовность школы на Кубовой оценивают в 99%

03.07 13:18
Последний магазин «ПродаЛитЪ» закрылся в Братске

03.07 13:02
Томич бросил в салон автомобиля ДПС муляж гранаты. СК возбудил уголовное дело

Другие статьи в рубрике "Скандалы" (Томск)

Апелляция от администрации: мост из палок и грязи останется без ремонта?

История с мостом из грязи в селе Тахтамышево Томской области приобрела новый оборот. Ранее Бабр писал о том, что школьник подал в суд на власть, чтобы детям из деревни не приходилось каждый день добираться до школы пешком, так как школьный транспорт не ходит через мост над рекой Чёрная.

Андрей Тихонов

СкандалыКриминалПолитикаТомск

19703

02.01.2025

Скандальная фирма займётся ремонтом скандальных дорог в Томске

23 августа в своём тг-канале мэр Томска Дмитрий Махиня опубликовал пост о том, что повторные аукционы на ремонт центральных дорог в Томске в рамках нацпроекта завершились.

Андрей Тихонов

СкандалыНедвижимостьЭкономика и бизнесТомск

21925

28.08.2024

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за июль 2024 года. Отсутствие освещения, ужасное состояние городской набережной, всепоглощающий мусор и брошенный ремонт трубы беспокоили томичей. 3.

Андрей Тихонов

СкандалыЭкологияНедвижимостьТомск

21274

11.08.2024

Каверзин и Акатаев: проблемы с декларациями до сих пор не отпускают

2 мая 2024 года депутат думы Томска Евгений Каверзин обнаружил, что на него и на думу Томска прокуратура подала интересное заявление в суд. Не успел отойти от прошлых разборок с декларацией о доходах, как получил иск.

Андрей Тихонов

СкандалыПолитикаОфициозТомск

22590

15.05.2024

Борьба «Берёзовской фермы» и «Нового века» продолжается. Возвращение Красноженова

В процесс «Берёзовской фермы» и «Нового века» вернулся Андрей Красноженов, арбитражный управляющий по делу о банкротстве «Агрохолдинга «Томский». Из всех назначенных управляющих на эту процедуру, а их было не мало, у Карсноженова есть своя позиция касательно разборок между этими двумя организациями.

Андрей Тихонов

СкандалыЭкономика и бизнесКриминалТомск

18965

13.05.2024

Телеграм Томска за неделю: скандал с ветераном, новый глава МБУ «Томск САХ» и два года с Мазуром

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 мая 2024 года включительно. Скандал с ветераном На параде Победы девушка хотела передать ветерану ВОВ воду, однако её не пустили на трибуну. В итоге ветерану стало плохо. ТВ2.

Андрей Игнатьев

СкандалыЭкономика и бизнесПолитикаТомск

20881

13.05.2024

Телеграм Томска за неделю: высказывание Соломатиной о безработных, отказ «Мотодора» от маршрута 36/37 и вызов Махини в суд

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 апреля по 5 мая 2024 года включительно.

Андрей Игнатьев

СкандалыТранспортКриминалТомск

6106

06.05.2024

Майни, майни, майни, майни… Водоканал «криптует» мани

В Томске очередной скандалище. На этот раз в поле зрения прокуратуры попал региональный монополист по поставке холодной воды населению – «Томскводоканал». Общество с очень ограниченной ответственностью нашло себя в добыче криптовалюты.

Алексей Серебряный

СкандалыСобытияЭкономика и бизнесТомск

23598

27.09.2023

Томские энергосети остались без надзора. В СИЗО города прибыло: арестован Александр Клышников

Еще не утихли страсти по поводу резонансного ареста дочери депутата Горсовета Татьяны Соломатиной – Екатерины Фельзинберг, а в СИЗО уже появился новый постоялец. В «мужское отделение» изолятора поселился 48-летний глава томского Ростехнадзора Алексей Клышников.

Алексей Серебряный

СкандалыКриминалЖКХТомск

27154

05.09.2023

Возвращение в Средневековье: Новосибирск может остаться без бригад «скорой помощи»

А у нас в столице Сибири все чудесатей и чудесатей. Правда, со знаком минус. Если раньше «скорая» спасала людей, то теперь ей самой требуется «неотложка». В городе ЧП: началось массовое увольнение специалистов этой социальной службы.

Анна Леро

СкандалыЗдоровьеМаразмНовосибирск Томск

14194

29.08.2023

А на черной скамье, на скамье подсудимых. Руку экс-ректора томского политеха поймали в бюджетном кармане

Как стало известно, 3 апреля 2023 года ректор Национального исследовательского Томского политехнического университета Дмитрий Седнев, занимавший этот пост с сентября 2022 года (и.о.

Яна Ледина

СкандалыКриминалНаука и технологииТомск

11322

09.04.2023

Первый сел, остались еще два: Александр Шелевой отправился в колонию строгого режима

В Томске прямо-таки переворот, нечестных богачей начинают сажать за решетку. Ленинский районный суд признал бывшего директора регионального филиала Россельхозбанка Игоря Шелевого виновным в получении взятки и отправил его в колонию строгого режима.

Соня Совушкина

СкандалыКриминалРасследованияТомск

31982

21.03.2023

Лица Сибири

Минченко Андрей (Гедеон)

Берлина Людмила

Бенчаров Никита

Григорьев Александр

Трутнев Юрий

Захаров Владимир

Лбов Александр

Гайдукова Евгения

Галицков Виктор

Петрончак Петр