Трое жителей Томской области обвиняются в хищении 900 тысяч из средств нацпроекта «Демография»

Трое жителей Томской области обвиняются в мошенничестве при получении выплат в крупном размере. Возбуждено три уголовных дела по части 3 статьи 159.2 УК РФ.

По версии следствия, в апреле 2023 года в Северске два индивидуальных предпринимателя и руководитель коммерческой фирмы заключили соглашения с Департаментом труда и занятости населения Томской области о предоставлении из бюджета региона субсидий, в том числе грантов в форме субсидий. С апреля по октябрь того же года каждый из них предоставил в департамент сведения о трудоустройстве в своих фирмах конкретных граждан. Сведения были ложными: трудоустроенные граждане фактически не осуществляли трудовую деятельность.

Всем троим злоумышленникам были выданы субсидии из бюджета Томской области, в общей сложности они похитили около 900 тысяч рублей, выделенных в рамках нацпроекта «Демография». При предъявлении обвинения все трое признались в содеянном, они возмещают причиненный бюджету региона ущерб.

По месту жительства подозреваемых проведены обыски, изъяты интересующие следствие предметы и документы. Двое мужчин задержаны, третьему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Решается вопрос об избрании двоим задержанным меры пресечения.

Идет расследование.

Кадр из оперативного видео СУ СК России по Томской области и регионального УМВД.

URL: https://babr24.info/tmk/?IDE=268323

Bytes: 1440 / 1353

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: противостояние «АБФ Логистик» и САХ, дело Хурсевича

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 марта 2025 года включительно. Противостояние «АБФ Логистик» и САХ Между «АБФ Логистик» и САХ возник конфликт, который в итоге был улажен. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

4446

31.03.2025

Администрация Томского района – обитель преступников?

Задержали заместителя главы Томского района Сергея Макурина. Он уже четвёртый чиновник администрации, засветившийся в нехорошей истории. В чём обвиняли других и в чём подозревается он, расскажет Бабр.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

20052

13.03.2025

Дело Фишера. За что экс-директор «Чажемто» получил 17,5 года строгого режима

Одно из самых резонансных дел за последние несколько лет на прошлой неделе рассмотрел Колпашевский городской суд Томской области. На скамье подсудимых – бывший директор важнейшего регионального санатория «Чажемто» Вячеслав Фишер. Статья тяжелейшая – сексуальное насилие над детьми.

Алексей Серебряный

КриминалСобытияРасследованияТомск

12008

10.03.2025

Телеграм Томска за неделю: повышение Петрова, приговор Фишеру и кампус

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 марта 2025 года включительно. Повышение Петрова Вице-спикер думы Андрей Петров занял должность первого секретаря Томского областного отделения партии КПРФ.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеПолитикаТомск

9964

10.03.2025

Телеграм Томска за неделю: дело Литвиненко и Винтера, назначение Кондратьева, уход Костенкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 февраля 2025 года включительно. Дело Литвиненко и Винтера Прокуратура Томской области направила в суд уголовное дело о мошенничестве при выполнении госконтрактов.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаТомск

18176

17.02.2025

Телеграм Томска за неделю: памятник Сталину, приговоры Паршуто и Левчугову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 февраля 2025 года включительно. Памятник Сталину Депутат гордумы Томска, коммунист Андрей Петров предложил установить памятник Иосифу Сталину.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

10699

10.02.2025

Третий пошёл… Признали виновным ещё одного зама Жвачкина

4 февраля 2025 года экс-заместитель губернатора Томской области Евгений Паршуто получил наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Он – третий чиновник, работавший под непосредственным руководством Сергея Жвачкина. Совпадение? Не думаем.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

28386

06.02.2025

Дело Левчугова/Арефьева. Ожидаемый итог

Три с лишним года шло расследование громкого дела о взятке в 42,5 миллиона рублей. Сегодня, 5 февраля 2025 года, крупному бизнесмену, главе ГК «Лама» Владиславу Левчугову и экс-начальнику отдела по расследованию «важняков» СУ СК РФ по Томской области Сергею Арефьеву вынесли суровый приговор.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

16471

05.02.2025

Нам пишут. Олег Митволь, томская компания и госконтракты

Любопытное письмо пришло в красноярскую редакцию Бабра. Источник прислал информацию, связанную с Олегом Митволем, томской компанией АО «Полигон», госконтрактами и уголовными делами. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

КриминалСкандалыКрасноярск Томск Бурятия

3622

04.02.2025

Телеграм Томска за неделю: незаконное строительство «Карьероуправления» и дело Левчугова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 января по 2 февраля 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

13182

03.02.2025

Владимир Тиссен получил наказание. Говяжьи помыслы раскрыты?

27 декабря 2024 года стало известно, что бывший директор таких обанкротившихся предприятий, как «Агрохолдинг «Томский», «Агрокапитал» и «Берёзовская ферма», Владимир Тиссен был приговорён к лишению свободы сроком на три года и шесть месяцев.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесТомск

17528

07.01.2025

Телеграм Томска за неделю: срок для Паршуто, приговор Тиссену и утверждение бюджетов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 декабря 2024 года включительно. Срок для Паршуто Гособвинение запросило для экс-замгубернатора Томской области Евгения Паршуто пять лет колонии.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

19057

30.12.2024

Лица Сибири

Шимко Дмитрий

Баловнев Алексей

Смоляк Ирина

Авдеев Максим

Королев Сергей

Кампф Алексей

Рапацевич Евгений

Гендин Олег

Цыденов Баяр

Барановский Константин