В Томске задержан подозреваемый в ограблении двух почтальонов

В подъезде одного из домов по улице Мокрушина в Томске на женщину-почтальона напал неизвестный мужчина. Он вырвал у нее сумку, в которой находились 600 тысяч рублей, предназначенных для выплаты пенсии, и скрылся.

Потерпевшая обратилась в полицию. Сотрудники угрозыска установили маршрут передвижения грабителя. В грабеже подозревают ранее неоднократно судимого за совершение тяжких преступлений 50-летнего жителя Зональной Станции.

Вскоре подозреваемого задержали по месту его жительства. Во время обыска в его жилье оперативники обнаружили и изъяли часть похищенных у почтальона денег – 400 тысяч рублей. Подозреваемый признался в содеянном. Он заранее готовился к преступлению, отследил маршрут передвижения почтальона и выяснил у пенсионерок, когда та приносит им пенсию. Около 200 тысяч рублей он потратил, остальные деньги отложил, чтобы погасить налоговую задолженность.

Сотрудники угрозыска установили, что летом 2020 года в подъезде дома на улице Фёдора Лыткина в Томске тот же человек напал на другую женщину-почтальона. Скрывая свое лицо под маской, он несколько раз ударил ее деревянным предметом, вырвал из рук сумку, где было более 260 тысяч рублей, и выбежал на улицу. Почтальон пыталась догнать грабителя, но он брызнул ей в лицо из перцового баллончика, сел на велосипед и уехал.

Кадр из оперативного видео полиции.

В отношении задержанного возбуждено два уголовных дела по статьям 161 (грабеж) и 162 (разбой) УК РФ. Фигурант заключен под стражу, сообщила вечером 19 декабря пресс-служба томской полиции.

URL: https://babr24.info/tmk/?IDE=268790

Bytes: 1624 / 1537

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Последние новости

11.03 13:06
Из Томской области на экспорт отправлено 5388 тонн продукции животноводства и кормов

11.03 12:56
В Бурятии запустили «горячую линию» по вопросам защиты прав потребителей

11.03 12:39
В Новосибирске в суд направили дело о халатности после травмы ребенка на детской площадке

11.03 12:31
Для строительства красноярского метротрама привлекут пять тоннелепроходческих комплексов

11.03 12:25
В Новосибирской области отлов и содержание бездомных животных обойдется в 2,4 миллиона

11.03 12:23
Километр улицы 2-я Железнодорожная отремонтируют в Иркутске

11.03 12:10
В Новосибирске трем женщинам дали условный срок за создание религиозной секты

11.03 11:16
В багаже томского туриста обнаружили привезённый из Таиланда Голубой коралл

11.03 10:38
В Бурятии сотрудникам администраций сельских поселений задолжали 2,3 миллиона зарплаты

11.03 10:30
В Новосибирске сибиряки более десяти лет живут в аварийном доме. Глава СКР взял дело на свой контроль

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: повышение Петрова, приговор Фишеру и кампус

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 марта 2025 года включительно. Повышение Петрова Вице-спикер думы Андрей Петров занял должность первого секретаря Томского областного отделения партии КПРФ.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеПолитикаТомск

3108

10.03.2025

Телеграм Томска за неделю: дело Литвиненко и Винтера, назначение Кондратьева, уход Костенкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 февраля 2025 года включительно. Дело Литвиненко и Винтера Прокуратура Томской области направила в суд уголовное дело о мошенничестве при выполнении госконтрактов.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаТомск

15276

17.02.2025

Телеграм Томска за неделю: памятник Сталину, приговоры Паршуто и Левчугову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 февраля 2025 года включительно. Памятник Сталину Депутат гордумы Томска, коммунист Андрей Петров предложил установить памятник Иосифу Сталину.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

9219

10.02.2025

Третий пошёл… Признали виновным ещё одного зама Жвачкина

4 февраля 2025 года экс-заместитель губернатора Томской области Евгений Паршуто получил наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Он – третий чиновник, работавший под непосредственным руководством Сергея Жвачкина. Совпадение? Не думаем.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

18617

06.02.2025

Дело Левчугова/Арефьева. Ожидаемый итог

Три с лишним года шло расследование громкого дела о взятке в 42,5 миллиона рублей. Сегодня, 5 февраля 2025 года, крупному бизнесмену, главе ГК «Лама» Владиславу Левчугову и экс-начальнику отдела по расследованию «важняков» СУ СК РФ по Томской области Сергею Арефьеву вынесли суровый приговор.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

15418

05.02.2025

Нам пишут. Олег Митволь, томская компания и госконтракты

Любопытное письмо пришло в красноярскую редакцию Бабра. Источник прислал информацию, связанную с Олегом Митволем, томской компанией АО «Полигон», госконтрактами и уголовными делами. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

КриминалСкандалыКрасноярск Томск Бурятия

3472

04.02.2025

Телеграм Томска за неделю: незаконное строительство «Карьероуправления» и дело Левчугова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 января по 2 февраля 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

12759

03.02.2025

Владимир Тиссен получил наказание. Говяжьи помыслы раскрыты?

27 декабря 2024 года стало известно, что бывший директор таких обанкротившихся предприятий, как «Агрохолдинг «Томский», «Агрокапитал» и «Берёзовская ферма», Владимир Тиссен был приговорён к лишению свободы сроком на три года и шесть месяцев.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесТомск

17107

07.01.2025

Телеграм Томска за неделю: срок для Паршуто, приговор Тиссену и утверждение бюджетов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 декабря 2024 года включительно. Срок для Паршуто Гособвинение запросило для экс-замгубернатора Томской области Евгения Паршуто пять лет колонии.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

18725

30.12.2024

Бабр в Томске. Итоги 2024 года

Год подходит к концу, а значит, можно подвести итоги. Из этого материала вы узнаете, о чём томская редакция Бабра писала больше всего и какими расследованиями и интервью гордится. Осторожно: много гиперссылок!

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаТомск

18720

27.12.2024

Шесть лет лишения свободы? Владимир Тиссен так и не признал вину

В декабре 2024 года прошло очередное заседание суда по делу Владимира Тиссена о пропаже денежных средств «Агрохолдлинга «Томский» и банкротстве «Агрокапитала». Конечно, Тиссен по-прежнему не признаёт себя виновным, допросить его так и не получилось: помешало высокое давление.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесТомск

17785

25.12.2024

Почему 7,5 года для Агеева – это мало?

Бывшему депутату Законодательной думы Томской области и экс-главе ООО «Северная группа» (ОГРН 1127017021757) Сергею Агееву озвучили приговор. Пострадавшая Римма Круць как в воду глядела: за мошенничество его не наказали. Агеева задерживали дважды. Первый раз – в декабре 2021 года.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

14891

25.12.2024

Лица Сибири

Кибанов Михаил

Гришин Сергей

Баймашев Дмитрий

Травников Андрей

Романова Яна

Шапочкин Александр

Юмашев Евгений

Гайдаров Гайдар

Корнев Михаил

Бабкин Сергей