К нам едет Алексей Кондратьев, дорогой! Экс-заммэра Локтя согласился занять место замгубернатора по строительству и архитектуре

Стало известно, что бывший заместитель одиозного экс-мэра Новосибирска Анатолия Локтя займет место Николая Руппеля, который в течение двух лет занимал должность заместителя Владимира Мазура по строительству и архитектуре. В кулуарах «белого» дома сразу же забеспокоились, что новая «метла» начнет мести по-новому, а значит, ряд чиновничьих кресел может попасть под рокировки.

«В его планах наверняка смена всех ключевых фигур в управлении строительной отрасли в АТО, и поэтому все ожидают, что с ним приедет новая команда. Поэтому, видимо, кого-то из «местных» могут и уволить, и перевести», – пишет телеграм-канал «ТОМСК ВАЖНОЕ».

Ху из мистер Кондратьев?

Есть мнение, что томского губернатора особо не спрашивали: нравится ему Кондратьев или не нравится. Мазуру сделали предложение сверху, от которого он не смог отказаться. А точнее, настойчиво посоветовали принять нового зама. Алексей Кондратьев ушел в отставку в сентябре 2024 года. На тот момент градоначальником уже был Максим Кудрявцев. По мнению некоторых новосибирских политологов, с момента вступления нового мэра в должность изгнание Алексея Кондратьева с городского «олимпа» было просто делом времени. По сути, вице-мэр все это время сидел «на чемоданах». Но в отличие от Локтя, многие отмечали профессионализм и адекватность Алексея Валерьевича.

«В разношёрстной команде, собранной мэром Анатолием Локтем, Алексей Кондратьев был одним из немногих руководителей-профессионалов, глубоко разбирающихся в специфике своей сферы. Можно сказать, что за последние годы при нём точечная застройка ушла как системное явление, приоритет сместился в сторону комплексных проектов. При Кондратьеве в Новосибирске начались первые проекты комплексного развития территорий (КРТ). Удалось существенно продвинуться в решении проблем обманутых дольщиков», – пишет НГС.ру со ссылкой на Андрея Кузнецова, директора информационно-аналитического агентства «Центр деловой жизни».

Коллеги Кондратьева отмечают, что Алексей Валерьевич никогда не боялся потерять свое чиновничье кресло, всегда брал на себя ответственность за принятые решения. И при этом понимал, что его должность, по сути, была «расстрельной». Однако сумел не попасть в поле зрения правоохранителей. Алексей Кондратьев подписал акты ввода на десятки домов компании «Дискус», в которых были проблемы, в том числе с лифтами. Но при этом примерно 7,5 тысячи семей получили документы. Известный новосибирский политолог, член Общественного экспертного совета, считал его значимой фигурой в новосибирской мэрии. Благодаря Кондратьеву появились правила, на каком участке и что можно строить, появился коэффициент застройки, ограничили отклонения по парковкам.

Что касается доходов, то, согласно последней декларации за 2021 год, Алексей Кондратьев заработал чуть больше двух с половиной миллионов рублей. То есть месячный заработок в мэрии у него составлял порядка двухсот тысяч рублей в месяц. Имеет две квартиры в 50 и 60 квадратов, два земельных участка, гаражный бокс, нежилое помещение. Жена также владеет отдельной квартирой площадью в 132 квадратных метра. Автомобилей ни на него, ни на супругу не зарегистрировано.

Фото: 4s-info.ru

URL: https://babr24.info/tmk/?IDE=270188

Bytes: 3341 / 3179

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

Губернатор Томской области Владимир Мазур отложил формирование правительства Томской области. Теперь перед командой Белого дома стоит нетривиальная задача: обеспечить победу «Единой России» на выборах в Законодательную думу Томской области в сентябре. Для этого необходимы минимум 22 депутата.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

682

27.03.2026

Депутатский контроль. Травма привела Михаила Киселёва в политику

Самый молодой депутат Госдумы от Томской области стал героем нашей рубрики «Депутатский контроль». Михаил Киселёв был знаменитым общественным деятелем, развивавшим студенческую жизнь, а после травмы ушёл в политику с целью улучшать городские условия для таких же, как он.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

2402

26.03.2026

Томское правительство: реформа власти как признание профнепригодности

Обещанная административная революция в Томской области, которая должна была завершиться к концу марта, официально забуксовала. Вместо полноценного кабинета министров и долгожданного имени премьера регион получил перенос сроков на 1 июня 2026 года и дежурные объяснения о «необходимости донастройки».

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

2437

26.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур выступил перед областными депутатами с отчетом о работе региональной администрации. Выступление примечательно тем, что в последний раз перед парламентариями отчитывалась администрация, далее спрос будет с областного правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2796

26.03.2026

«Сдох чак норис», или Депутат Самокиш снова отличился

Депутат Государственной думы РФ от Томской области Владимир Самокиш опять показал себя с худшей стороны. На этот раз он открыто порадовался смерти Чака Норриса. Пост парламентария вызвал волну критики, которая может вынести его из здания на Охотном Ряду.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

4508

25.03.2026

Телеграм Томска за неделю: новый высер Самокиша и председатель правительства Бердников

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта 2026 года включительно. Новый высер Самокиша Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш позлорадствовал по поводу смерти американского актёра Чака Норриса.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

5838

23.03.2026

Блокировка интернета обсуждению не подлежит. Томские власти не согласовали пикет

Власти Томска не предоставили место для проведения пикета против блокировки интернета. Местный активист Антон Исаков в своём тг-канале пожаловался на то, что мэрия выступила против «выражения мнения», так как сочла цель проведения общественного мероприятия незаконной.

Андрей Тихонов

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

11038

20.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (16-20 марта) едва не выяснилась правота старого закона политологии: «Двое дерутся, побеждает третий».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8281

20.03.2026

Депутатский контроль. Политический главврач Томска: из гордумы в Закдуму?

Главный врач томской поликлиники №4, председатель комитета по бюджету, экономике и собственности, депутат гордумы решила повысить планку и поучаствовать в выборах в областной парламент. Своей главной целью Наталья Красницкая выделяет улучшение системы здравоохранения ТО.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеТомск

10758

18.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Весна с каждым днем входит в свои права, следовательно – приближается паводок. Губернатор Владимир Мазур – это все-таки не отбитый персонаж, и он понимает, к чему приводит бездействие властей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10333

17.03.2026

Томская пересменка: семь замов, правительство и «эффект матрёшки» от Владимира Мазура

Томская область официально переходит на новую модель управления, обещая сокращение чиновничьего аппарата и коллегиальность в принятии решений.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

9222

17.03.2026

Томская рокировка: зачем мэру Дмитрию Махине два «первых» заместителя?

Мэр Томска Дмитрий Махиня решил, что один первый заместитель — это слишком мало для эффективного управления городом. Теперь в структуре администрации официально значатся сразу два «первых» вице-мэра, что превращает мэрию в сомнительный административный гибрид.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

10165

12.03.2026

Лица Сибири

Кабатов Денис

Альмухамедов Алексей

Артюхов Алексей

Балданова Ульяна

Бакуров Евгений

Гусев Владимир

Менг Александр

Сарсенбаев Евгений

Назимова Анжелика

Васиченко Евгений