Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

27320

11.02.2025, 16:04

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Наконец-то подтвердился слух о новом назначении в областной администрации: действительно, у губернатора Владимира Мазура закрылась вакансия по направлению «строительство и архитектура». Соответствующим заместителем стал Алексей Кондратьев, бывший вице-мэр Новосибирска как раз по строительно-архитектурному блоку. Владимир Владимирович, представляя своего нового подчиненного, отметил, что «строительной отрасли нашей области нужна перезагрузка». Тем более что потенциал есть в виде местных застройщиков, интереса федеральных компаний, научно-образовательной базы по подготовке кадров. Весь этот массивный ресурс, по мнению Мазура, следует использовать для реализации федеральных программ по развитию сельской и городской среды и национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Кадровые изменения намечаются в мэрии Томска. Дмитрий Махиня, глава городской администрации, то ли по собственной инициативе, то ли по предложению «старших товарищей», решил больше не полагаться на «варягов», а сделать ставку на местные кадры. Николай Глебович, вице-мэр по городскому благоустройству, будет кандидатом для замещения должности первого заместителя. Веское одобрительное слово придется сказать городским депутатам. Кажется, тут и так все ясно, Глебович никогда не чурался ответственности и всегда готов прокомментировать ситуацию, даже самую неприятную, в полном объеме. Махиня так прямо и высказался, что потенциальный первый заместитель по-настоящему любит Томск и больше других чиновников погружен в тему благоустройства и хозяйственной деятельности районных администраций.

Два важных процесса завершились на прошлой неделе. Во-первых, подошла к концу эпопея с Корниловской школой. Бывший вице-губернатор Томской области по строительству Евгений Паршуто получил три с половиной года колонии общего режима. Паршуто обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями. Александр Терещенко, бывший руководитель администрации Томского района, получил четыре года колонии строгого режима. Анастасия Елизарова, бывший заместитель начальника управления территориального развития в той же администрации Томского района, – два с половиной года условного лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Паршуто и Терещенко в «зачет» пойдет время, что они провели в СИЗО. Таким образом, в колонию бывший вице-губернатор отправится на пару месяцев.

Во-вторых, городской суд Юрги завершил рассмотрение уголовного дела бывшего следователя СКР Сергея Арефьева и предпринимателя Владислава Левчугова. Арефьев обвинялся в получении взятки в особо крупном размере, а Левчугова привлекли к уголовной ответственности за посредничество во взяточничестве и незаконном обороте оружия. В итоге бывший силовик и бизнесмен получили по десять лет лишения свободы в колонии строгого режима и 420 млн рублей штрафа, в десятикратном размере от суммы взятки. Как и в случае с Паршуто, Левчугову и Арефьеву зачтется время, длиной в 38 месяцев, что они провели в следственном изоляторе. Любопытно, что в последнем слове Владислав Левчугов не снял с себя ответственности «за произошедшее» и попросил от суда справедливое решение, чтобы «поскорее вернуться к семье и коллегам и заняться продуктивной деятельностью на благо нашей страны».

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

27320

11.02.2025, 16:04

URL: https://babr24.info/tmk/?IDE=272888

Bytes: 3327 / 3211

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2026 года. Ужасное состояние дорог с вечными битвами между подрядчиками и властями, отсутствие желающих делать ремонт теплосетей за полмиллиарда и размывающие всё на своём пути паводки. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

2216

12.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Сергей Кухальский не смог набрать достаточного количества голосов в предварительном голосовании ни на 180-м Томском одномандатном избирательном округе по выборам в ГД РФ, ни по партийным спискам в Законодательную думу Томской области по 5-й территориальной группе.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

2355

12.06.2026

Томск в отчётах и реальности: почему томичи закидали дизлайками доклад Дмитрия Махини

Дума Томска единогласно приняла отчёт мэра Дмитрия Махини о работе администрации за 2025 год. Однако за парадными цифрами чиновников и единодушием 32 депутатов скрывается суровая реальность, вызвавшая у жителей волну негодования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

8615

09.06.2026

Инсайд. Щедрость Махини

Казалось, что томской мэрии надо поставить «пять с плюсом» за решение конфликта с учеными по поводу работы ландшафтной комиссии.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7696

08.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Поскольку официально начало работать правительство Томской области, губернатор вышеупомянутого региона Владимир Мазур со спокойной душой отбыл на Санкт-Петербургский международный (преимущественно китайский) экономический форум.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7882

07.06.2026

Инсайд. Томский обзор

Как и следовало ожидать, областные депутаты без особых промедлений согласовали кандидатуру Алексея Кондратьева, вице-губернатора по строительству и архитектуре, на должность председателя регионального правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9549

07.06.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Михаил Киселёв, Илья Леонтьев, Владимир Самокиш, Оксана Козловская и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10536

05.06.2026

Депутатский контроль. Живописная карьера Натальи Барышниковой

Не только творчество и научные достижения, но и политическое стремление помогли Наталье Барышниковой стать депутатом Законодательной думы Томской области и руководителем партии коммунистов. А её карьера начиналась с преподавания живописи в обычной школе Магаданской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

9485

04.06.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Кондратьева премьером и снятие Самокиша с праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая 2026 года включительно. Назначение Кондратьева премьером Алексей Кондратьев возглавит правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

8708

01.06.2026

Депутатский контроль. Кандидат педагогических наук Леонид Глок

Начавший свою карьеру с работы учителем физики Леонид Глок стал кандидатом педагогических наук и углубился в политические и образовательные процессы. Он получил мандат депутата и возглавил комиссию по образованию Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОбразованиеТомск

11755

30.05.2026

Томские власти испугались скандала: новое кладбище отправят из Нелюбино в Семилужки

Администрация Томска отказалась от планов по строительству нового городского кладбища около деревни Нелюбино. Чиновники побоялись недовольства местных жителей и теперь присматриваются к землям сельхозназначения в районе Семилужков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоТомск

11806

29.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Праймериз «Единой России» в Томской области могут преподнести сюрпризы. На утро вчерашнего дня, 28 мая, были зарегистрированы 71 877 избирателей – меньше 10% от количества избирателей в регионе. Проголосовало еще меньше: 49 823 человека – это 6,6%. Дальнейший рост возможен, но проблематичен.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11000

29.05.2026

Лица Сибири

Сактоев Владимир

Головина Екатерина

Балуев Алексей

Очиров Бато

Пушкарев Иван

Ощерин Леонид

Тарасков Геннадий

Коломиец Виктор

Кондрашов Виктор

Боринский Анатолий