Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

23344

14.03.2025, 10:44

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе проявились и тщетные усилия создать интригу вокруг предстоящих выборов в думу Томска осенью этого года. Уже совершенно очевидно, что они никому, кроме кураторов внутренней политики и сами знаете какой партии, не интересны. «Единая Россия» рекрутирует достаточное количество мало кому известных кандидатов и проведет их в думу Томска. Но поскольку в этом нет ничего героического, внутриполом предпринимаются усилия по созданию картинки напряженной политической борьбы в областном центре. В федеральных тг-каналах появились явно инспирированные кем-то посты о том, что томская оппозиция, ведомая крупнейшими застройщиками и опальным экс-спикером думы Томска Чингисом Акатаевым, объединилась, чтобы дать бой депутатам от «Единой России». Но эти рассказы из серии анекдотов про неуловимого Джо, которого никто не может поймать, потому что он никому не нужен.

Ни Акатаев, ни крупнейшие застройщики, ни сколько-нибудь серьезный бизнес не собираются тратить силы на борьбу с ветряными мельницами. Это здравый расчет. В будущем году при избрании нового состава Законодательной думы Томской области, при пересменке всего депутатского эшелона они, может быть, попытаются провести в областной парламент своих депутатов в повышенном количестве. Но лишенная градостроительных полномочий городская дума даже в качестве песочницы их не интересует.

У застройщиков сейчас совершенно иные проблемы, которые власть, по идее, должна решать. Дороги к новым микрорайонам, заказы на соцобъекты. Но вместо этого команда губернатора творит сущую дичь, заводя в регион иногородних строителей, причем напрямую за счет местных застройщиков, раздавая самые лакомые земельные кусочки.

Финт ушами, совершенный, что уж греха таить, с силовым отъемом земли у ГК «Карьероуправление» под будущий студенческий кампус, готов был завершиться на прошлой неделе безвозмездной фактически передачей этой земли иногородним девелоперам под жилую застройку. Депутату областной думы Екатерине Собканюк, которая дарила области 17 гектаров своей земли под кампус, никто даже не предложил вернуть ее назад. Понятно, что подарок – не отдарок, но и передаривать – верх неприличия.

Вот почему молва приписывает Собканюк инициацию спецоперации по задержанию Арутюна Гегамяна, который якобы и ехал в Томск для приема-передачи «золотой земли». Сама Екатерина Мефодиевна, естественно, такие слухи категорически отвергает: убытки зафиксированы, сыр выпал.

Но теперь хорошо бы с плутовкой разобраться.

Автор: Андрей Остров

Фото: тг-канал «Обитаемый Остров»

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

23344

14.03.2025, 10:44

URL: https://babr24.info/tmk/?IDE=274683

Bytes: 2708 / 2533

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1569 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Три территории в Томской области получат федеральное финансирование для реализации проектов по благоустройству. Такие итоги оказались у традиционного конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений», что проводит министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5144

13.08.2026

Депутатский контроль. Врач-онколог, который стал депутатом Законодательной думы

Местный врач-онколог, который после выпуска из университета начал путь по карьерной лестнице в сфере медицины и продолжает работать по специальности, в 2021 году попал в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

8506

10.08.2026

Томск домучил Пушкина: мэрии понадобилось четыре года на установку бесплатного памятника

Спустя четыре года откровенной чиновничьей тягомотины и долгих поисков твёрдого грунта Александр Сергеевич всё-таки появился в томском Буфф-саду.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоКультураТомск

7927

10.08.2026

Смертельный заплыв: прокуроры загоняют томских чиновников на пляжи

В Томской области утонули уже 22 человека, среди которых — шестеро детей. Пока региональное управление МЧС фиксирует пугающий рост смертности, муниципалитеты продолжают экономить на безопасности и делать вид, что больше сотни диких мест для купания их не касаются.

Октябрина Тихонова

ПолитикаПроисшествияТомск

11592

06.08.2026

Депутатский контроль. Богатый гендиректор Сергей Котов

Он стал не только генеральным директором крупного «Сибирского химического комбината», но и депутатом Законодательной думы Томской области. После работы в думе Северска единоросс Сергей Котов пошёл дальше.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

12049

05.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно второй волной пошли лесные пожары. В понедельник их было сорок на территории всего региона. Сегодня стало на пять больше, хотя, как сообщили в областном правительстве, «специалисты потушили восемь лесных пожаров за сутки». То есть горит быстрее, чем заливаем водой.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13743

05.08.2026

Томские раскопки: гнев Владимира Мазура не спас город от коммунального хаоса

В Томске сложилась парадоксальная традиция: укладка нового асфальта стала верной приметой скорого появления экскаваторов. Губернаторские угрозы наказать ресурсников рублём повисли в воздухе, а городская администрация открыто расписалась в собственном бессилии контролировать коммунальщиков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоТомск

12300

03.08.2026

Без ума и без асфальта: мэрия Томска отказалась от цифрового контроля за раскопками

Мэрия Томска официально признала неспособность контролировать разрытые улицы и качество восстановления дорожного полотна. Власти мечтали о современных интеллектуальных системах слежения, но быстро отказались от идеи из-за банального отсутствия денег.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

15890

31.07.2026

Депутатский контроль. Бывший сотрудник МВД, спортсмен, бизнесмен и депутат Дмитрий Никулин

Дмитрий Никулин — депутат Законодательной думы Томской области, чей путь в политику начался с работы в правоохранительных органах. Помимо депутатской деятельности политик занимается бизнесом в лесной сфере.

Андрей Тихонов

ПолитикаСпортНедвижимостьТомск

15341

31.07.2026

Депутатский контроль. Журналист в политической системе Томской области

Валерий Осипцов — депутат Законодательной думы Томской области, чья политическая карьера насчитывает почти два десятилетия. Он начинал карьеру в качестве журналиста, прошёл путь от городского депутата до регионального парламентария.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

13996

31.07.2026

Черный вторник. Томский обзор

ЦИК РФ, через ГАС «Выборы», известил о регистрации кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ по одномандатному округу №180.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15926

28.07.2026

А у вас есть российское гражданство? Мэру Стрежевого направили запрос о проверке

20 июля 2026 года мэр Стрежевого Валерий Дениченко сообщил, что его подозревают в отсутствии гражданства России. Градоначальник считает, что подобное заявление является своего рода провокацией. В прошлом году его даже подозревали в коррупции. Бабр решил разобраться подробнее.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

16825

25.07.2026

Лица Сибири

Свиркина Светлана

Коженков Сергей

Ашуркин Лев

Хмелев Сергей

Азаренко Иван

Селиверстов Леонид

Антоненко Александр

Морс Артем

Бадмацыренов Жаргал

Козюра Алексей