Андрей Тихонов

© Babr24.com

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

48298

14.04.2025, 17:45

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2025 года. Основной проблемой этого месяца можно выделить нежелание глав администраций следить за уборкой снега на улицах Томской области. Возможно, их останавливала мысль о том, что весна пришла, и снег скоро сам растает.

3. Глава администрации Октябрьского района Сергей Лозовский

Заслуженное третье место нашего антирейтинга глав Томской области за март 2025 года достаётся Сергею Лозовскому. В марте томичи присылали жалобы об ужасном состоянии пешеходных тротуаров.

Напротив районной администрации тротуары были сильно завалены снегом, а это, в свою очередь, наталкивает на мысль, что никто и не собирался браться за уборку. Ходите, как хотите, нам проще не замечать проблему, которая находится прямо перед носом, да, Господин Лозовский?

Поблагодарим за то, что после огласки этой проблемы, реакция не заставила себя долго ждать. Поэтому заслуженное третье место.

2. Глава администрации Кировского района Галина Ахметшина

Галина Ахметшина, исполняющая обязанности главы Кировского района Томской области, снова попала в наш список худших глав Томской области. И снова всему виной злосчастный снег, внезапно «свалившийся на голову» томичам в марте 2025 года.

Большое количество выпавших осадков привело к тому, что жителей Кировского района затопило. Так как снег вовремя никто не вывозил, а из-за высокой температуры он быстро растаял, поэтому томичи оказались окружены водой. Выходы из подъездов на улице Комсомольская, 71 оказались затоплены – было невозможно пройти, не оказавшись по щиколотку в воде.

Похожая ситуация сложилась в селе Дзержирское, где затопило переулок Дзержинского. Можно сказать, что жители «выплывали» из дома утром, а вечером «заплывали обратно». А главное, такая ситуация случается не в первый раз. По словам жителей Кировского района, чиновникам просто нет дела до этой проблемы. По этой причине почётное второе место в антирейтинге Бабра за март получает глава Кировского района Галина Ахметшина.

1. Глава Томска Дмитрий Махиня

Первенство в рейтинге худших глав Томской области уже долгое время закреплено за мэром Томска Дмитрием Махиней. Продолжаем сохранять традицию.

В марте 2025 года жители микрорайона Наука пожаловались на то, что страшно детей отправлять в школу, так как ближайшая (школа №46 «Открытие») находится далеко. На узкой улице Тургенева, где отсутствуют тротуары и обочины, а грязь, наоборот, присутствует, случалось немалое количество аварий.

Как сообщила одна из жительниц, постройка новой школы в микрорайоне была запланирована, даже участок выделили. Вот только ни школы, ни общественного транспорта, ни школьных автобусов нет, а в школу «Открытие» из микрорайона Наука ходят около 38 детей. Страшно, очень страшно, господин мэр.

Фото: admin.tomsk.ru, vtomske.ru

Андрей Тихонов

© Babr24.com

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

48298

14.04.2025, 17:45

URL: https://babr24.info/tmk/?IDE=276043

Bytes: 3294 / 2850

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Тихонов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Смертельный заплыв: прокуроры загоняют томских чиновников на пляжи

В Томской области утонули уже 22 человека, среди которых — шестеро детей. Пока региональное управление МЧС фиксирует пугающий рост смертности, муниципалитеты продолжают экономить на безопасности и делать вид, что больше сотни диких мест для купания их не касаются.

Октябрина Тихонова

ПолитикаПроисшествияТомск

4865

06.08.2026

Депутатский контроль. Богатый гендиректор Сергей Котов

Он стал не только генеральным директором крупного «Сибирского химического комбината», но и депутатом Законодательной думы Томской области. После работы в думе Северска единоросс Сергей Котов пошёл дальше.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

6378

05.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно второй волной пошли лесные пожары. В понедельник их было сорок на территории всего региона. Сегодня стало на пять больше, хотя, как сообщили в областном правительстве, «специалисты потушили восемь лесных пожаров за сутки». То есть горит быстрее, чем заливаем водой.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7418

05.08.2026

Томские раскопки: гнев Владимира Мазура не спас город от коммунального хаоса

В Томске сложилась парадоксальная традиция: укладка нового асфальта стала верной приметой скорого появления экскаваторов. Губернаторские угрозы наказать ресурсников рублём повисли в воздухе, а городская администрация открыто расписалась в собственном бессилии контролировать коммунальщиков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоТомск

9265

03.08.2026

Без ума и без асфальта: мэрия Томска отказалась от цифрового контроля за раскопками

Мэрия Томска официально признала неспособность контролировать разрытые улицы и качество восстановления дорожного полотна. Власти мечтали о современных интеллектуальных системах слежения, но быстро отказались от идеи из-за банального отсутствия денег.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

13007

31.07.2026

Депутатский контроль. Бывший сотрудник МВД, спортсмен, бизнесмен и депутат Дмитрий Никулин

Дмитрий Никулин — депутат Законодательной думы Томской области, чей путь в политику начался с работы в правоохранительных органах. Помимо депутатской деятельности политик занимается бизнесом в лесной сфере.

Андрей Тихонов

ПолитикаСпортНедвижимостьТомск

12238

31.07.2026

Депутатский контроль. Журналист в политической системе Томской области

Валерий Осипцов — депутат Законодательной думы Томской области, чья политическая карьера насчитывает почти два десятилетия. Он начинал карьеру в качестве журналиста, прошёл путь от городского депутата до регионального парламентария.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

11125

31.07.2026

Черный вторник. Томский обзор

ЦИК РФ, через ГАС «Выборы», известил о регистрации кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ по одномандатному округу №180.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12462

28.07.2026

А у вас есть российское гражданство? Мэру Стрежевого направили запрос о проверке

20 июля 2026 года мэр Стрежевого Валерий Дениченко сообщил, что его подозревают в отсутствии гражданства России. Градоначальник считает, что подобное заявление является своего рода провокацией. В прошлом году его даже подозревали в коррупции. Бабр решил разобраться подробнее.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

14353

25.07.2026

Депутатский контроль. «Безработный» политик Александр Колесников

Бывший инженер, воспитатель и мастер спорта по гребле решил стать политиком, и у него действительно получилось. Александр Колесников на сайте Законодательной думы Томской области занимает должность безработного, но является депутатом.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

13840

21.07.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за июнь 2026 года. Опустевшее озеро без рыб и уток, разрушенные дороги, снесённый памятник культуры и монополизация томских земель — всё это стало причиной попадания определённых чиновников в список худших в июне. 4.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

17946

16.07.2026

Партийный щит против линейки избиркома: зачем томский политик Максим Забелин пошёл к эсерам

Бывший независимый депутат городской думы Томска Максим Забелин, которого в прошлом году откровенно выдавили с муниципальных выборов при помощи канцелярской линейки, нашёл способ обойти бюрократические преграды.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОфициозТомск

16127

16.07.2026

Лица Сибири

Гаськов Александр

Жуковец Антон

Волошина Елена

Гаврикова Инга

Матханов Иринчей

Гупалов Виктор

Рихванова Марина

Жвачкин Сергей

Намдаков Даши

Логунов Вадим