Чего и следовало ожидать: обещанную Мазуром поликлинику возведут в 2027 году

Поликлиника в Зелёных горках, которую ещё в 2022 году пообещал построить Владимир Мазур, будет готова только в июле 2027 года, а не к концу года текущего, о чём заявляли ранее. Причина не уточняется, но мы с самого начала говорили о том, что ООО «ЯнтарьСервисБалтик» (ОГРН 1103925022948) – ненадёжная компания. Думаем, что и к перенесённому сроку медучреждение не сдадут.

«Департаментом градостроительного развития Томской области 22 мая 2025 года выдано разрешение №70-21-045-2025 на строительство поликлиники смешанного типа мощностью 350 посещений в смену с детским отделением на 120 посещений в смену по улице Юрия Ковалёва, жилой район Восточный в городе Томске. Проектный срок завершения строительства 5 июля 2027 года», – отметила пресс-служба департамента градостроительного развития ТО.

С чего всё началось

Жилой комплекс Зелёные горки возвела «Томская домостроительная компания» (ОГРН 1027000761040). Первую многоэтажку фирма экс-депутата Законодательной думы Александра Шпетера сдала в 2011 году. Сейчас там есть две школы и шесть детских садов, несколько десятков многоэтажных домов, но нет поликлиники.

В 2014 году заговорили о том, что ЖК нужна поликлиника – чиновники выделили земельный участок ООО «ФОРО» (ОГРН 1027000769234), которое по программе государственно-частного партнёрства должно было построить медучреждение к 2017 году, но что-то пошло не так.

6 июля 2022 года Владимир Мазур, который тогда был врио губернатора, заявил, что в Зелёных горках построят две поликлиники.

В начале 2023 года власти Томска решили, что земельный участок в пять тысяч квадратных метров на улице Юрия Ковалева, 49 (Зелёные горки) – подходящее место под поликлинику на 500 посещений в смену. Но департамент архитектуры и строительства Томской области не одобрил участок, поскольку тот якобы слишком мал.

19 марта 2024 года начальник ныне упразднённого департамента архитектуры и градостроительства мэрии Томска Сергей Чиков назвал новое местоположение поликлиники – в границах улиц Обручева, Клюева, проектируемых улиц Новаторов и Ковалёва (микрорайон Солнечный).

Новость о том, что медучреждение может появиться в Солнечном, а не в Зелёных горках, была негативно встречена обитателями ЖК. Главный редактор информагентства vtomske.ru Олеся Бутолина запустила петицию «Губернатор, построй обещанные поликлиники в Зелёных горках!».

22 апреля 2024 года губернатор заверил жителей Зелёных горок, что к 2026 году в ЖК возведут одну поликлинику на 400 посещений в смену.

Кто победил в аукционе

Аукцион на строительство поликлиники на 350 (а не 400) посещений в смену на улице Юрия Ковалёва был объявлен 14 августа 2024 года. Датой окончания подачи заявок было 31 августа 2024 года. Начальная цена – 940 969 504,31 рубля. 3 сентября аукцион признали не состоявшимся, а на следующий день объявили о проведении нового – с той же ценой, но с другими датами.

В итоге за объект взялось ООО «ЯнтарьСервисБалтик». Фирма зарегистрирована 3 августа 2010 года в Калининграде. Генеральным директором является Александр Николаевич Перегудов (ИНН 390407066160), учредителем – Алексей Юрьевич Росляков (ИНН 390470010838). Основной вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий. В 2023 году чистая прибыль компании составила 6,3 миллиона рублей.

По информации тг-канала «Милый Томск», в данный момент «ЯнтарьСервисБалтик» выступает ответчиком по искам на сумму свыше 900 миллионов рублей.

Кроме того, у фирмы подмоченная репутация. В 2020 году учредитель организации пытался подкупить за 55 тысяч рублей заместителя главного врача больницы, которую реконструировал «ЯнтарьСервисБалтик», дабы ускорить процесс подписания актов выполненных работ.

В том же 2020 году в отношении учредителя компании завели уголовное дело о мошенничестве при возведении школы. Тот завысил объёмы работ на более чем миллион рублей. А в 2021 году «ЯнтарьСервисБалтик» оштрафовали на 54,6 миллиона рублей за картельный сговор.

Фото: тг-канал Владимира Мазура, Бабр. Видео: тг-канал Владимира Мазура, ИА «Новый Калининград»

URL: https://babr24.info/tmk/?IDE=278444

Bytes: 4786 / 4021

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1277 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

Холодная весна усугубила социально-экономическую ситуацию в Томской области. Директора школ признаются, что такого трудного (с точки зрения финансов) учебного года еще не переживали. Департамент образования приказал сократить «ненужные» ставки завучей. Советники по воспитанию остаются.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбразованиеОбществоТомск

2580

30.05.2025

Телеграм Томска за неделю: поликлиника в Северном парке и задержание замглавы ТР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 марта 2025 года включительно. Поликлиника в Северном парке Поликлиника в Северном парке появится только 2030 году.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеКриминалТомск

3976

17.03.2025

Рост онкологической заболеваемости в Сибири: всё плохо, и это не предел

По итогам 2024 года уровень онкологической заболеваемости в Сибири вырастет на 5–6%.

Александра Рубинштейн

ЗдоровьеРасследованияРоссия Томск

14079

10.02.2025

«Недолеченный» ремонт. Кто виноват в «убийстве» десяти миллионов бюджетных рублей в хирургии Первомайки?

Прокурор Томской области Сергей Ломакин обязал провести проверку в хирургическом отделении Первомайской больницы. Причина – многочисленные жалобы и посты в соцсетях возмущенных томичей после проведенного ремонта медучреждения.

Алексей Серебряный

ЗдоровьеСкандалыСобытияТомск

3260

28.01.2025

Доклад спецподкомитета Палаты представителей США по пандемии COVID-19

2 декабря 2024 года Избранный подкомитет по пандемии коронавируса Палаты представителей США (Select Subcommittee on the Coronavirus Pandemic) завершил двухлетнее расследование пандемии COVID-19 и опубликовал окончательный отчет под названием «Обзор действий после пандемии COVID-19: извлеченные ...

Лера Крышкина

ЗдоровьеРасследованияМир

13821

11.12.2024

И снова про хирургический корпус онкодиспансера…

11 ноября 2024 года губернатор Томской области Владимир Мазур освободил от должности вице-губернатора по строительству и архитектуре Николая Руппеля.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеПолитикаЭкономика и бизнесТомск

18594

21.11.2024

Поликлиника в Зелёных горках. Что не так с ООО «ЯнтарьСервисБалтик»?

Определена фирма, которая за 936 миллионов рублей к 2026 году построит поликлинику на 350 посещений в смену в Зелёных горках. Это медучреждение пообещал возвести Владимир Мазур, ещё будучи врио губернатора Томской области.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеЭкономика и бизнесТомск

15892

25.10.2024

Не Довольное. Обещания Мазура – просто слова?

Депутат думы Томска Денис Ярмош обратил внимание на то, что поликлиника, которую хотят возвести в Зелёных горках, будет только на 350 посещений в смену. Это медицинское учреждение – вернее, два медучреждения – обещал построить лично глава региона Владимир Мазур.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоПолитикаТомск

15095

22.08.2024

Не говори гоп… ТДСК завершает поликлинику в ЮВ?

Сетевое издание «МК в Томске» на правах рекламы опубликовало текст пресс-службы ОАО «Томская домостроительная компания» (ОГРН 1027000761040), в котором утверждается, что фирма доделывает поликлинику в Южных воротах на 400 посещений в смену.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесТомск

16551

14.08.2024

«Козэнтикс» (Cosentyx) в лечении псориаза и других патологий

Хронический воспалительный процесс при псориазе затрагивает кожу и суставы. Болезнь проявляется розоватыми чешуйчатыми высыпаниями, что обусловлено чрезмерно быстрым отмиранием верхнего слоя эпителия (примерно в пять раз выше нормы).

Ярослава Грин

ЗдоровьеМир

6891

26.05.2024

Телеграм Томска за неделю: долгожданная поликлиника, новый заммэра и «экосексуалы»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 апреля 2024 года включительно. Долгожданная поликлиника Губернатор Томской области Владимир Мазур заверил жителей Зелёных горок, что в их микрорайоне возведут поликлинику.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеПолитикаЖКХТомск

22102

29.04.2024

Одной поликлинике в Зелёных горках быть, или Мазур внёс ясность

22 апреля губернатор Томской области Владимир Мазур заверил жителей Зелёных горок, что в их микрорайоне возведут поликлинику. Правда, пока только одну из двух обещанных. Видимо, петиция, которую ранее запустила главный редактор информагентства vtomske.ru Олеся Бутолина, дошла-таки до адресата.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбразованиеПолитикаТомск

24911

26.04.2024

Лица Сибири

Хабудаев Владимир

Головных Иван

Качушкин Сергей

Вобликова Валентина

Большешапов Михаил

Берулава Михаил

Халецкий Федор

Дудин Максим

Климов Алексей

Часовитин Владимир