Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

23717

13.06.2025, 12:12

Блогнот. Томская экс-неделя

Чем дальше в лето, тем красноречивее молчание томского губернатора Владимира Мазура. Он до сих пор не отчитался перед областными депутатами о своей работе за 2024 год. Не то чтобы этот отчет был кому-то интересен, просто традиция есть традиция. Все сибирские губернаторы, начиная с кузбасского, отчитались, а наш нет.

Можно уже не спешить: с итогами работы Мазура мы сталкиваемся каждый день на забытой с прошлого года улице Белинского, проспекте Фрунзе, на автодороге близ Чернышовки, далее везде. Не исполнены поручения президента Владимира Путина образца аж 2022 года: кампус, третий мост, многопрофильная детская больница... Какой там кластер!

Завалены и продолжают валиться нацпроекты. Школу на улице Высоцкого в Томске обещали ввести весной, потом в июне, новый срок сам по себе критический – июль 2025-го. Можно не успеть получить образовательную лицензию к 1 сентября.

Но на финишные работы у основного подрядчика, СУ ТДСК, банально не хватает денег. Аванс из федеральных средств закончился, а окончательный расчет грядет только после сдачи объекта в эксплуатацию. Раньше строители на случай большого кассового разрыва брали кредиты или залазили в собственные оборотные средства, но нынешние кредиты недоступны, а основной источник «оборотки» – продажа жилья – иссяк в связи с прекращением льготной ипотеки. Нарушать график финансирования по национальному проекту никто из перепуганных насмерть чиновников не хочет. Уж лучше отдать из областного бюджета 200 миллионов рублей штрафа, чем иметь объяснения с людьми в погонах. Классическая ситуация собаки на сене.

Первая ласточка грядущей бури в жилищном строительстве – это «Стрижи». Жилой комплекс под таким названием общей площадью почти семь тысяч квадратных метров строит ООО СЗ «ЖК-Московский». На этой неделе «Совкомбанку» с третьего раза удалось подать в арбитражный суд заявление о признании застройщика банкротом. Долг – 1,4 миллиарда рублей. Но это сущие нераспроданные мелочи.

У двух крупнейших томских застройщиков напополам строится 123 тысячи квадратных метров жилья. У московского «Спецгазстроя» еще 78,4 тысячи квадратов, у двух новосибирских фирм в Томске «зависают» 88 тысяч квадратов, в том числе гигантский, 32-ух этажный монстр на площади Транспортной, который окончательно похоронит мечты о доступности юго-восточной части Томска. Платежеспособного спроса на 300 тысяч квадратных метров явно не хватает.

Кто выдавал разрешения на строительство теперь даже неловко спрашивать. Выдали потому, что все помнят, как мэра Томска Ивана Кляйна посадили в тюрьму за то, что он не разрешил строительство микрорайона ввиду плохой транспортной доступности и отсутствия в проекте социальных объектов. «Помешал предпринимательской инициативе»!

С уголовных дел на последнего народного мэра Томска Ивана Кляйна начался разгром местного самоуправления, который завершился требованием губернатора Мазура лишить депутатских полномочий председателя думы Чингиса Акатаева. Два парня из казахской глубинки оказались более томичами, чем местный...

После удаления Акатаева оставались мелочи: лишить Томск градостроительных полномочий, а городскую думу последних признаков субъектности. На следующей неделе, кстати, может начаться предвыборный исход лучших депутатов из превращенного в балаган представительного органа. Зачем мотать второй срок на пустом месте?

Устроив погром в областном центре, демиурги внутренней политики пошли на север, в Стрежевой. Явно спланированная информационная атака на «излишне самостоятельного» мэра Валерия Дениченко захлебнулась было об его краткосрочный отпуск, но, скорее всего, будет продолжена. Зачем, можно только гадать. Стрежевой – один из самых управляемых и комфортных муниципалитетов в Томской области. Некоторые источники полагают, что ранний начальник молодого Департамента внутренней политики Егор Тимофеев как вчерашний выпускник Школы мэров будет десантирован в какой-то из муниципалитетов Томской области. Но вряд ли в Стрежевой. Там нет кофе из «Елки» и салата с креветками и авокадо из «Сыроварни».

А Егор успел к ним привыкнуть.

Автор: Андрей Остров

Фото: тг-канал «Обитаемый Остров»

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

23717

13.06.2025, 12:12

URL: https://babr24.info/tmk/?IDE=278482

Bytes: 4262 / 4115

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1586 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Бабр-Чарт: главы Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6346

03.09.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Алармисты августа посрамлены – ничего, кроме второй волны топливного кризиса, не случилось. Но, поскольку даже очереди на АЗС были уже ожидаемы, довольно спорные объяснения природы этого кризиса пресс-службой областного правительства не стали поводом для возмущения.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТранспортТомск

10237

28.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

«No news is good news», – говорят коварные англосаксы, не к ночи будь помянуты. Помню, что мы возмущались этой пословицей, когда учились на факультете журналистики и начинали работать в конце прошлого века. Что ж хорошего для нашей профессии, если новостей нет?

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

15626

21.08.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Критику – в массы

Областная пресс-служба, та, что отвечает за имидж губернатора и правительства, выпустила интересный релиз с комментариями вице-премьера Михаила Сергейчика по поводу отзывов жителей региона относительно реализации национальных проектов.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

22037

14.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

У августа в России дурная слава, и даже сложно сказать – почему? Случался, конечно, в августе 1991-го путч, а спустя семь лет – первый дефолт. Граждане постарше помнят ту эпичную оперу.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

19443

07.08.2026

Телеграм Томска за неделю: нехватка топлива для аграриев и обнаружение бронзовой белки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 2 августа 2026 года включительно. Нехватка топлива для аграриев Томские аграрии столкнулись с дефицитом топлива перед уборочной кампанией.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

4583

03.08.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Лицо Томска не нравится никому!»

На июньском собрании Законодательной Думы Томской области я подняла вопрос, который в прямом смысле слова лежит на поверхности – и под ногами. Поводом стало молчаливое исчезновение из бюджета субсидии городу Томску на исполнение функций областного центра. Я напомнила коллегам историю вопроса.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

21273

02.07.2026

Телеграм Томска за неделю: выдвижение Чолахяна и Терехова, уничтожение Сквера памяти

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Выдвижение Чолахяна КРФ выдвинула Владимира Чолахяна на выборы в Госдуму РФ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

17400

29.06.2026

Инсайд. Томский обзор

С регионом, честно говоря, всё не так, за очень редким исключением. Во-первых, продолжаются лесные пожары. Локализация огня идёт умеренная, режим чрезвычайной ситуации действует по всей области.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

23383

25.06.2026

Телеграм Томска за неделю: Мазур на ПМЭФ и итоги праймериз ЕР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня 2026 года включительно. Мазур на ПМЭФ Томская делегация во главе с губернатором Владимиром Мазуром приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

19357

08.06.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

17090

04.06.2026

Томскнефть открывает весну добрыми делами

Весна в северных широтах всегда приносит не только долгожданное тепло, но и особое ощущение обновления. Именно в это время сотрудники АО «Томскнефть» ВНК традиционно участвуют во всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономикаТомск

7063

06.05.2026

Лица Сибири

Сумароков Илья (младший)

Короткова Алла

Жакова Ольга

Кокоуров Игорь

Наговицын Вячеслав Владимирович

Клипа Инна

Оськина Вера

Килин Владимир

Попов Владимир

Лутковская Алена