Телеграм Томска за неделю: преднамеренное банкротство и Иннопром-2025

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля 2025 года включительно.

Преднамеренное банкротство

В Ленинском районе Томска задержан 42-летний местный житель, подозреваемый в преднамеренном банкротстве.

Томская полиция (@umvd70)

⚡️⚡️⚡️Оперативники УЭБиПК задержали подозреваемого в преднамеренном банкротстве

👮‍♀️👮‍♀️👮‍♀️Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Ленинскому району города Томска во взаимодействии с коллегами УЭБиПК регионального УМВД в ходе оперативно-разыскных мероприятий задокументировали противоправную деятельность 42-летнего жителя Томска.

По предварительным данным, в период с января 2018 по июль 2019 года мужчина, являясь учредителем и директором коммерческой компании, умышленно совершал действия, повлекшие неспособность организации исполнить денежные обязательства перед кредиторами и налоговыми органами. Общая сумма ущерба превысила 64 миллиона рублей.

Задержание подозреваемого проводилось при силовой поддержке бойцов ОМОН Управления Росгвардии по Томской области.

В настоящее время в отношении фигуранта следователями следственной части следственного управления УМВД России по Томской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного по части 1 статьи 196 УК РФ «Преднамеренное банкротство». Санкция статьи предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.

Проводятся дальнейшие следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления.

МИЛЫЙ ТОМСК (@miliy_tomsk)

Источники Милого Томска сообщили нашей редакции информацию относительно задержания экс-директора и учредителя общества, которого обвиняют в преднамеренном банкротстве.

Речь идет о банкротном деле ООО «КОМПАНИЯ ФРУКТОВАЯ РАДУГА».

Если исследовать карточку общества и текст пресс-релиза МВД, то во временной период (с января 2018 по июль 2019 года) попадает один человек – Исмаилов Ровшан Расим Оглы.

Данный человек имеет отношение к трем обществам с идентичными названиями – ООО «КФР», ООО «Фруктовая Радуга», ООО ТД «Фруктовая Радуга».

Последняя компания неоднократно являлась победителем торгов на поставку овощей, фруктов и ягод в социальные учреждения Томска.

Томск - умный город (@surovitomsk)

Как стало известно, задержанным по обвинению в преднамеренном банкротстве и причинению ущерба в 64 млн рублей является некий Исмаилов Ровшан Расим Оглы. Ранее успешный бизнесмен имел отношение сразу к трем компаниям «Фруктовая Радуга» в Томской области, которые торговали фруктами и овощами, поставляли их в социальные учреждения. Видный член местной азербайджанской диаспоры. Думаю, под пресс он попал из-за последних событий в Екатеринбурге и всего, что случилось потом, так как о том, что его конторы не платили налоги, в Томске все знали, рядовое явление. И кейс с ним, судя по всему, вовсе не конец истории с подобными ему персонажами, так как события будут иметь свое продолжение и в Томске и не только в нем. События в Азербайджане хоть и временно заморожены, но в любой момент все может начаться снова. Руководство республики твёрдо намерено идти на дальнейшую эскалацию с Россией и замирения с ним не будет, договориться не удастся. Неудачный визит в республику главы МЧС РФ говорит о многом.

Иннопром-2025

Томская область приняла участие в выставке «Иннопром-2025».

Томский очкарик (@ochkarik_tsk)

В Минпромторге высоко оценили инновации томских компаний

Коллективный стенд Томской области на выставке ИННОПРОМ-2025 заинтересовал замминистра промышленности и торговли России Ивана Куликова. Он отметил высокий уровень инновационных разработок региональных предприятий и встретился с их представителями.

На ИННОПРОМ-2025 Томскую область представляют сразу несколько компаний: «Технологии машинного зрения», «Сибирская машиностроительная компания», ТК «Полюс», «ТопМедиа», НПК «ТомИндуктор», «ЛЭМЗ-Т», «АльдераСофт», НПФ «Микран», а также крупнейшие томские вузы – ТУСУР и НИ ТГУ.

Василий Потёмкин (@vasiliypotemkin)

На главной промышленной выставке России «Иннопром-2025» обсудили опыт создания комфортных условий и инфраструктуры для развития высокотехнологичного бизнеса, подготовки, привлечения и удержания высококвалифицированных кадров в регионе.

Отметил как комфортную инфраструктуру для инновационного бизнеса Особую экономическую зону (ОЭЗ) и Промпарк «Томск», ориентированные на производство научно-технической продукции, развитие и кооперацию высокотехнологичных предприятий.

ОЭЗ стала настоящим ядром инновационного развития региона. За последний год сделан существенный рывок в ее развитии в плане создания инфраструктурных объектов и привлечения новых резидентов. Так, управляющей компанией ОЭЗ построено или находятся в стадии завершения строительства административные и производственные здания общей площадью 30 тыс. кв. м.

Только за прошлый и текущий годы в ОЭЗ появилось 13 новых резидентов, что является наибольшим приростом за последние 9 лет. По итогам 2024 года объем инвестиций резидентов ОЭЗ нарастающим итогом составил 34,7 млрд. рублей, количество созданных рабочих мест увеличилось на 2,5 тысячи.

Среда и экосистема ОЭЗ – это близкое расположение к проектируемому Кампусу, НИИ СО РАН, региональным институтам поддержки и межвузовской стартап-студии.

Сегодня идет конкуренция не только за инвестиции, но, в значительной мере, и за кадры. Стоит задача – привлечь, а после – удержать высококвалифицированные кадры в регионах. Для этого необходимо формировать комфортную среду.

В Томске – это ОЭЗ и планируемый к строительству вузовский кампус. Такая синергия позволит сделать бесшовным переход между процессом подготовки кадров и инновационным производством.

ТОМСК ВАЖНОЕ (@tomskgreat2024)

Не фэнтэзи ли?

Заместитель губернатора «пыль» пустил? Новых 2500 сотрудников? 34 млрд инвестиций? Воздушный замок до Луны ажно. Главное, чтобы губернатор без проверки не повторил где-нибудь в министерствах. Потом же спросят-то с него… Это минимум 8-10 оборудованных зданий или промышленных объектов. Что на самом деле – одно здание построили, одно строят, под одну строительную площадку делают. Дороги даже разбиты и два долгостроя. Если посчитать сегодня авто и приезжающих людей на автобусах на южную площадку, то наберётся человек 300, ну максимум 500, да и то с пожарными и офисом ТДСК. И про комфортные условия специалистам – это он про себя? Все врачи, инженеры будут из области. Комфорт у нас, похоже, только для приезжих заместителей, как он, и создается, или для советников Хурсевичей. Квартиру купить и отремонтировать, которую из кабинета Белого Дома видно, – точно не каждый в администрации Томской области может. Что-то у меня ощущение по цифрам – «Остапа понесло»… А у вас другое?

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://babr24.info/tmk/?IDE=279721

Bytes: 7375 / 6949

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1371 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Блогнот. Новый скандал в ТГАСУ

Не успела затихнуть эпопея с Владимиром Ваксом и его сыном, которую активно обсуждали в кулуарах властных структур и университетского сообщества, как новая порция из ТГАСУ прилетела.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

4638

30.10.2025

Выкрутиться не удалось: Левчугову накинули три месяца

Бизнесмен из Томска Владислав Левчугов, приговорённый к десяти годам по делу о взятке в 42,5 миллиона рублей, получил три месяца сверху. На этот раз – за покушение на мошенничество в особо крупном размере (часть третья статьи 30, часть четвёртая статьи 159 УК РФ).

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

10230

16.10.2025

Скандальная школа в Корнилово: достраивать некому

Школа в селе Корнилово Томской области, которую должны были сдать пять лет назад и из-за которой осуждены высокопоставленные чиновники, продолжает покрываться пылью. Подрядчик для её достройки не найден. Единственная заявка на конкурс была отклонена. Из-за чего – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

10977

15.10.2025

Квартирный спрут в Томске: дело экс-главы Шипицына и его ОПГ дошло до суда

Годовая эпопея с арестом бывшего главы Советского района Томска Вячеслава Шипицына подходит к логическому финалу. Уголовное дело о махинациях с муниципальным жильём, в котором чиновник фигурирует как предполагаемый организатор, направлено в суд.

Октябрина Тихонова

КриминалПолитикаНедвижимостьТомск

10820

15.10.2025

Телеграм Томска за неделю: запрет электросамокатов, первое собрание гордумы и дело Шипицына

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 октября 2025 года включительно. Запрет электросамокатов Следственный комитет предложил запретить электросамокаты в Томской области. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаТранспортТомск

10556

13.10.2025

Дело Левчугова/Арефьева. Очередная попытка выйти не увенчалась успехом

У томского дельца Владислава Левчугова и экс-следователя Сергея Арефьева не вышло обжаловать приговор по делу о взятке в 42,5 миллиона рублей, который им вынесли в феврале 2025 года.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

13041

08.10.2025

Телеграм Томска за неделю: арест имущества Штенгелова, дело Вакса и обращение школьников к Мазуру

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 сентября 2025 года включительно. Арест имущества Штенгелова Приставы арестовали имущество основателя холдинга KDV Дениса Штенгелова.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоРасследованияТомск

12894

08.09.2025

Не платишь деньгами — плати «условкой». Ещё один уклонист от налогов наказан

6 августа 2025 года стало известно о том, что главу компании «ТОМТРАНСОЙЛ» приговорили к одному году и шести месяцам колонии условно. Как сообщила областная прокуратура, директор организации был признан виновным в сокрытии 25 миллионов рублей (так он уклонялся от уплаты налогов).

Андрей Тихонов

КриминалЭкономика и бизнесСкандалыТомск

19133

08.08.2025

Телеграм Томска за неделю: преднамеренное банкротство и Иннопром-2025

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля 2025 года включительно. Преднамеренное банкротство В Ленинском районе Томска задержан 42-летний местный житель, подозреваемый в преднамеренном банкротстве.

Андрей Игнатьев

КриминалЭкономика и бизнесТомск

17115

14.07.2025

Многострадальная школа в Корнилове: приговор Синичкину и петиция жителей

Шесть уголовных дел, с десяток фигурантов, включая замгубернатора Евгения Паршуто, и 325,7 миллиона бюджетных рублей – это всё про школу-долгострой в томском селе Корнилово. В конце июня вынесли приговор одному из дельцов, который «подзаработал» на использовании некачественного кирпича.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

24018

09.07.2025

Инициатива наказуема. Директор крупной строительной компании признал вину в хищении средств

Руководитель томской строительной организации подтвердил все обвинения в свою сторону. Он признал, что причастен к хищению 130 миллионов рублей путём обмана томичей. Его организация давала гарантии на строительство новых жилых домов, которые никогда бы не начали строиться.

Андрей Тихонов

КриминалЭкономика и бизнесНедвижимостьТомск

20199

24.06.2025

Телеграм Томска за неделю: отмена приговора Фишеру, предупреждение Дениченко и Мазур на ПМЭФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня 2025 года включительно. Отмена приговора Фишеру Апелляционный суд отменил приговор директору санатория «Чажемто» Вячеславу Фишеру.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаЭкономика и бизнесТомск

18205

23.06.2025

Лица Сибири

Ставинов Андрей

Свидерек Кшиштоф

Аюшеев Виктор

Турбянов Леонид

Мантатова Татьяна

Подпругина (Хорошая) Наталья

Титов Михаил

Петров Сергей

Косолапов Марк

Резников Григорий