Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть четвёртая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Татьяна Соломатина, Чингис Акатаев, Антон Начкебия, Владимир Оккель и многие другие. Первая, вторая и третья части разбора здесь, здесь и здесь.

Депутат Государственной думы РФ Татьяна Соломатина заняла 50 место в рейтинге Острова. За 2021 год (последняя публичная декларация о доходах) она заработала 14 миллионов рублей, за 2020 год – 9,3 миллиона рублей, за 2019 год – 10,4 миллиона рублей, за 2018 год – 10,9 миллиона рублей, за 2017 год – 9,9 миллиона рублей. В 2016 году её доход достиг рекордной отметки в 56,2 миллиона рублей. Тогда Соломатина была признана самой богатой женщиной-политиком по версии журнала Forbes.

В 2021 году в собственности Соломатиной числились земельный участок площадью 1534 квадратных метра, дом площадью 505,7 «квадрата», квартира в 85,8 «квадрата», гараж в 33,4 «квадрата». Ездила Татьяна Васильевна на BMW X4 xDrive 30D. Кроме того, у депутата весьма небедный муж. В 2021 году его заработок составил 81,2 миллиона рублей, в 2020 году – 53,5 миллиона рублей. В собственности у супруга – четыре земельных участка общей площадью 13 688 «квадратов», три квартиры общей площадью 199,9 «квадрата», машиноместо и два нежилых помещения площадью 6378 «квадратов».

Заметим, что сейчас расследуется дело в отношении дочери Соломатиной. Директор ООО «САНТЭ» Екатерина Фельзингер подозревается в мошенничестве с препаратами для онкобольных на 26 миллионов рублей.

Экс-председатель думы Томска Чингис Акатаев, который указан в топе как «девелопер», расположился на 56 месте. В 2021 году он задекларировал 5,2 миллиона рублей, в 2020 году – 16,2 миллиона рублей. В собственности у него тогда были две квартиры (127,7 и 134,3 «квадрата»), два нежилых помещения (17,8 и 432,2 «квадрата»), Toyota Land Cruiser 200, прицеп «МЗСА» и cнегоход Ski-doo. Жена Акатаева в 2021 году заработала 15,3 миллиона рублей – это на четыре миллиона рублей меньше, чем в 2020 году.

Несмотря на довольно большие доходы, Акатаева уличили в подделке документа, с помощью которого он смог вернуть смехотворные 63,5 тысячи рублей за авиабилеты. Видимо, девиз у Чингиса Маметовича такой: копейка рубль бережёт.

Депутат Законодательной думы Томской области и бизнесмен Антон Начкебия – на 59 месте. Чистая прибыль ООО «Актив», которое возглавляет народный избранник, в 2024 году составила 6,5 миллиона рублей, в 2023 году – 273 тысячи рублей, а в 2022 году – 1,3 миллиона рублей.

Сам Начкебия в 2021 году задекларировал 34,8 миллиона рублей, в 2020 году – 20,2 миллиона рублей, а в 2018 году – 28 миллионов рублей. Он владеет земельным участком в 1782 «квадрата», двумя квартирами (41,3 и 107,6 «квадрата»), гаражным боксом в 23,5 «квадрата», нежилым помещением в 6241,4 «квадрата», а также долей в нежилом помещении площадью 756,3 «квадрата». Вдобавок у него в пользовании находится квартира в 141,6 «квадрата».

Владимир Оккель в списке идёт сразу после главы «Актива». И тут можно с уверенностью сказать: наворовал. Генеральный директор ООО «Томская строительная компания» и бывший заммэра Томска по дорожному строительству в 2022 году был приговорён к двум годам колонии общего режима за хищение более 24 миллионов рублей при ремонте дорог по нацпроекту. Он подделал паспорта-накладные и акты приёмки скрытых работ для завышения объёма строительных материалов. Ещё раньше Оккель был осуждён за хищение 6,1 миллиона рублей.

О других богатейших людях Томска Бабр расскажет в ближайшее время. Оставайтесь с нами!

Фото: vtomske.ru, Законодательная дума Томской области

URL: https://babr24.info/tmk/?IDE=280490

Bytes: 4589 / 3620

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1545 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

Пигмеизация политического пространства продолжилась в Томской области. XIX съезд КПРФ в Москве принял решение выдвинуть в качестве официального кандидата в депутаты Государственной думы России по 180-му Томскому избирательному округу Владимира Чолахяна.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6334

26.06.2026

Томский похоронный тупик: хоронить умерших скоро будет негде

В Томске разворачивается масштабный кризис с местами для захоронений. Из 16 городских некрополей принимать усопших могут только два, да и их ресурса хватит максимум на пару лет. Чиновники спешно ищут новые земли, забраковав прежние дорогостоящие проекты.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

6987

24.06.2026

Дорожное дно: администрация Томска годами игнорирует разбитую дорогу на Нефтяной

Жители микрорайона Нефтяной в Томске уже несколько лет пытаются добиться ремонта разбитой дороги и внутриквартальных проездов. Тысячи людей ежедневно передвигаются по глубоким выбоинам, рискуя повредить автомобили, а городские власти объясняют отсутствие работ нехваткой финансирования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

10656

18.06.2026

Депутатский контроль. Красноречивый и понимающий врач-педиатр Сергей Винокуров

Депутат Законодательной думы Томской области седьмого созыва, единоросс и просто дежурный врач-педиатр. Сергей Винокуров отдал многие годы работе в районных больницах Каргасокского района. Он пришёл в политику, но медицина от него не ушла.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеНедвижимостьТомск

12955

17.06.2026

Праймериз ЕР в Томской области: разбор Бабра

С 25 по 31 мая 2026 года прошло предварительное голосование «Единой России». В Томской области определились кандидаты для участия в осенних выборах в Госдуму РФ и Законодательную думу ТО. 15 июня местное отделение ЕР утвердило первую пятёрку претендентов на мандаты регионального парламента.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11800

17.06.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2026 года. Ужасное состояние дорог с вечными битвами между подрядчиками и властями, отсутствие желающих делать ремонт теплосетей за полмиллиарда и размывающие всё на своём пути паводки. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

15899

12.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Сергей Кухальский не смог набрать достаточного количества голосов в предварительном голосовании ни на 180-м Томском одномандатном избирательном округе по выборам в ГД РФ, ни по партийным спискам в Законодательную думу Томской области по 5-й территориальной группе.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

14202

12.06.2026

Томск в отчётах и реальности: почему томичи закидали дизлайками доклад Дмитрия Махини

Дума Томска единогласно приняла отчёт мэра Дмитрия Махини о работе администрации за 2025 год. Однако за парадными цифрами чиновников и единодушием 32 депутатов скрывается суровая реальность, вызвавшая у жителей волну негодования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

15053

09.06.2026

Инсайд. Щедрость Махини

Казалось, что томской мэрии надо поставить «пять с плюсом» за решение конфликта с учеными по поводу работы ландшафтной комиссии.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14792

08.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Поскольку официально начало работать правительство Томской области, губернатор вышеупомянутого региона Владимир Мазур со спокойной душой отбыл на Санкт-Петербургский международный (преимущественно китайский) экономический форум.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

13461

07.06.2026

Инсайд. Томский обзор

Как и следовало ожидать, областные депутаты без особых промедлений согласовали кандидатуру Алексея Кондратьева, вице-губернатора по строительству и архитектуре, на должность председателя регионального правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16520

07.06.2026

Правительство без министров: как в Томске сменили вывеску, но оставили старые кадры

1 июня 2026 года Томская область официально перешла на новую систему управления, при которой привычная администрация стала правительством.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

16786

05.06.2026

Лица Сибири

Распопина Ирина

Попов Максим

Осадчий Алексей

Жуков Константин

Мироненко Елена

Тощева Мария

Мордовской Петр

Ильиных Сергей

Заяц Вячеслав

Матюха Виталий