Плоть от плоти: депутатом от Южных ворот избран ТДСКшник

14 сентября 2025 года закончились выборы в думу Томского района. Округ №19, куда входят микрорайон Южные ворота и ряд посёлков ИЖС, будет представлять директор ООО «Сетевая компания ТДСК» (ОГРН 1097017014412) Алексей Глушков. Предыдущий представитель жителей ЮВ Денис Гесполь, заметим, не был связан с Томской домостроительной компанией. Чем грозит избрание «человека Шпетера», догадаться нетрудно...

«Алексей Глушков с семьёй более 10 лет проживает в Южных воротах в доме, построенном ТДСК. С 2019 года Алексей Георгиевич дважды избирался депутатом Совета Зональненского сельского поселения, где возглавлял комиссию по ЖКХ. К решению отстаивать интересы жителей Южных Ворот и всего Зонального на уровне Томского района Глушкова подтолкнула необходимость продолжения развития дорожно-транспортной и социальной инфраструктуры Зонального. Это самый большой сельский населённый пункт Томской области. Его численность постоянно растёт благодаря масштабному жилищному строительству, которое ведёт ТДСК», – говорится в посте тг-канала «Союз строителей Томской области» от 15 сентября 2025 года.

Там же отмечается, что во время встреч с жителями Южных ворот Глушков узнал, какие проблемы нужно решить в первую очередь. А именно – возвести школы и детские сады, продолжить строительство Малого транспортного кольца, создать спортивные и культурные центры, общественные пространства.

Сам Алексей Георгиевич после победы на выборах выразил слова благодарности избирателям и, как полагается политику, абстрактно обрисовал направление своей работы:

«Собран банк идей и проектов, которые можно воплотить в жизнь только вместе с жителями, коллегами-депутатами, руководителями Томского района и Зонального. Работы много для всех. Остаюсь на связи с каждым, кто готов вкладывать свои знания, опыт, ресурсы для общей пользы».

Информации о Глушкове мало. Родился 15 ноября 1975 года в Томске. Окончил Томский политехнический университет по направлению «Автоматизация технологических процессов и производств». Директор ООО «Сетевая компания ТДСК». Состоял в товариществе собственников жилья «На Рабочей» (ОГРН 1047000298124) с 11 января 2020 года по 1 января 2022 года.

А вот что известно о «Сетевой компании ТДСК». Она зарегистрирована 4 сентября 2009 года в Томске. Размер уставного капитала – 500 тысяч рублей. Учредителем является ПАО «ТДСК» (ОГРН 1027000761040), гендир которого – экс-депутат Законодательной думы Томской области Александр Шпетер. Основное направление деятельности – «производство пара и горячей воды (тепловой энергии) котельными». В фирме числится 40 сотрудников. Чистая прибыль в 2022 году составила 873,1 миллиона рублей, в 2023 году – 797,2 миллиона рублей, а в 2024 году – 577,3 миллиона рублей.

Итак, в Южных воротах полно проблем. Это факт. Из последнего: выяснилось , что единственная в микрорайоне школа «Интеграция» переполнена почти втрое. Она рассчитана на 1100 учеников, но сейчас там занимаются 2813 детей. Решит ли эту проблему Глушков? Очень сомневаемся.

В думе Томского района прошлого созыва жителей микрорайона представлял Денис Гесполь. Он стал депутатом каким-то чудом, ведь объём финансирования кандидата от ТДСК десятикратно превышал объём его средств. В нынешнем году Гесполь не стал заявляться на выборы. В интервью Бабру он объяснил своё решение так:

«Я финансово просел за годы депутатской деятельности, морально устал и понял, что мне просто нужна передышка. Мои избиратели, надеюсь, на меня не обидятся, потому что все, что я мог сделать, я сделал. Постарался сделать это честно».

И правда, сделано многое. В частности, благодаря Денису Леонидовичу в ЮВ начали строить долгожданную поликлинику (её ещё не ввели в эксплуатацию, но тут все вопросы к ТДСК). Ждать от шпетеровца Глушкова, что он будет отстаивать интересы простых томичей, разумеется, бессмысленно. Прибыль – вот его единственная цель.

Фото: ТДСК, Бабр

URL: https://babr24.info/tmk/?IDE=282772

Bytes: 4548 / 3892

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1380 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Надо начать с хороших новостей. Дмитрий Седнев, бывший ректор Томского политехнического университета, получил оправдательное решение Кировского районного суда по своему первому процессу с «умышленными незаконными действиями».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2020

14.11.2025

Был чиновник, теперь «уголовник». Злостное нарушение экс-главы Зырянского сельского поселения

Глава Зырянского сельского поселения был не просто уволен, но и осуждён за злостное неисполнение решения суда. Самовольная сдача в аренду муниципального объекта вопреки постановлению суда привела бывшего чиновника к возбуждению в его отношении уголовного дела.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыТомск

3153

13.11.2025

«Галочка за три копейки»: кому и зачем на самом деле адресована новая выплата от Владимира Мазура

Губернатор Томской области Владимир Мазур анонсировал единовременную выплату в 300 тысяч рублей. Её дадут семьям при рождении третьего или последующего ребёнка.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесТомск

3491

12.11.2025

Одним заместителем меньше: Киселёва покинула команду Мазура

Наталья Киселёва покинула пост замгубернатора Томской области – главы аппарата администрации региона. Владимир Мазур упразднил должность и перераспределил обязанности между своим первым замом Андреем Дунаевым и управделами Ольгой Крыловой.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3339

12.11.2025

Телеграм Томска за неделю: передача акций КДВ и возможный уход Дунаева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 ноября 2025 года включительно. Передача акций КДВ Семь миллионов акций «КДВ Групп» переданы государству.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

11402

10.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает оставаться на «переднем краю обороны». На прошлой неделе Мазур побывал в Москве, где, помимо прочего, встретился с Евгением Примаковым, главой Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников и международному гуманитарному сотрудничеству.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8767

29.10.2025

Телеграм Томска за неделю: очередной проигрыш «Томи» и «земельная» инициатива Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября 2025 года включительно. Очередной проигрыш «Томи» Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Российского футбольного союза к ФК «Томь».

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

8348

27.10.2025

Инсайд. Томский обзор

Как узнать, что под губернатором Томской области Владимиром Мазуром шатается стул? Все просто, Мазур начинает «бомбить» федеральные СМИ локальными информационными поводами по национальным проектам, явным или косвенным.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17201

25.10.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Футбол – дело сугубо частное

Мэр Томска Дмитрий Махиня приятно удивляет уже второй раз за последние дни. У него было высказывание по поводу гипотетического запрета на использование электросамокатов, мол, лучше город зонировать, чем отбирать средства индивидуальной мобильности. Теперь Дмитрий Александрович поразил (без шуток!

Ярослава Грин

ПолитикаСпортТомск

19029

09.10.2025

Инсайд. Томский обзор

«Вот тебе, бабушка, и Юрьев день». Денис Штенгелов со своим отцом стали участниками экстремистского объединения. Такое решение вынес Тверской районный суд Москвы и постановил «обратить в доход РФ» активы двух Штенгеловых и незарегистрированной жены Дениса Николаевича.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

19272

08.10.2025

Телеграм Томска за неделю: национализация «КДВ Групп» и Мазур в Беларуси

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 5 октября 2025 года включительно. Национализация «КДВ Групп» Имущество владельца «Ярче» и «Яшкино» Дениса Штенгелова обратили в доход государства.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

17185

06.10.2025

Чрезвычайная ситуация! В Томской области массово рушатся мосты

30 сентября 2025 года стало известно о печальном состоянии моста в деревне Георгиевка. Мост, по которому жители деревни обычно добираются до дороги в Томск, разрушен почти до конца. Грузовики оказались основной причиной такого состояния переправы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыТомск

24847

03.10.2025

Лица Сибири

Ситников Руслан

Ховалыг Владислав

Никулин Андрей

Калюжный Виктор

Анциферов Евгений

Баданов Юрий

Белокобыльский Сергей

Будуев Николай

Янчуковская Анна

Лобанов Александр