Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

20056

23.12.2025, 17:18

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Томск был на первом плане в «Итогах года с Владимиром Путиным». Екатерина Ерастова, жительница Стрежевого, пожаловалась главе государства на нехватку новых домов для льготной ипотеки и попросила расширить ее диапазон на вторичное жилье. Путин пообещал помочь. Далее началось интересное: губернатор Томской области Владимир Мазур сообщил, что Стрежевой, как Северск, Кедровый, Асино и Колпашево, – населенные пункты, где семейная ипотека распространяется на вторичный рынок недвижимости. В итоге все пока закончилось на том, что Мазур попросил Валерия Дениченко, мэра Стрежевого, выйти на контакт с Ерастовой и решить ее вопрос с оформлением ипотеки.

Другое федеральное событие тоже имело региональный резонанс. Федеральное агентство по делам молодежи подвело итог конкурса «Молодежная столица России 2026». Вопреки нашим ожиданиям, победу отпраздновал Смоленск с результатом 559 тысяч человек в ходе голосования на «Госуслугах». За Томск проголосовали 290 тысяч человек. Основные события развернулись позже. Владимир Самокиш, депутат Государственной Думы РФ от Томской области, очень ярко и эмоционально отозвался об итогах конкурса в своем Telegram-канале. Самокиша переполняла обсценная лексика, он не стеснялся в выражениях, ни в моменте своего негодования, ни в спорах с отдельными комментаторами. Позже парламентарий извинился за свою «цыганочку с выходом», но Томск успевал побывать в топе федеральных новостей.

На областном уровне было два важных сообщения, и оба связаны с законодательными органами власти. Региональные парламентарии согласовали изменения от губернатора Владимира Мазура по поводу структуры исполнительной власти. Теперь в Томской области будет действовать правительство. Кандидатура премьер-министра назначается губернатором при согласовании законодательной думы.

Кабинет министров – тоже прерогатива губернатора, согласно соответствующему предложению от председателя правительства. Пока неизвестно, кто будет томским премьер-министром, но слухи указывают на приезд некоего московского варяга.

Помимо принятия закона «О правительстве Томской области», в законодательной думе приняли региональную смету на следующий год. Она будет дефицитной: разрыв между расходами и доходами исчисляется в 228 миллионов рублей. Любопытно, что из финального проекта областного бюджета пропала статья по субсидии для Томска на «выполнение функций областного бюджета». Финансовый вице-губернатор Александр Феденев объяснил урезание субсидии тем, что она «в последние годы по целевому назначению практически не использовалась, свою функцию дотация утратила». Тем временем муниципальная дума Томска приняла бюджет областной столицы. Там тоже наблюдается дефицит, правда, большего объема в 1,34 миллиарда рублей. Дефицит никому не мил, вице-мэр Томска Анна Мальсагова пообещала от лица городской администрации провести работу «и с дебиторской задолженностью, и с ликвидацией нелегальной занятости».

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

20056

23.12.2025, 17:18

URL: https://babr24.info/tmk/?IDE=286402

Bytes: 3017 / 2910

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Властный тренд на «половинчатость»

На самом деле нет никакого желания постоянно критиковать областную администрацию. Может быть, губернатор Владимир Мазур и отличается таким своеобразным поведением, стремясь избежать малейшего риска, но его сотрудники, все-таки, руководствуются конкретными базовыми человеческими принципами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

1570

07.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Вице-губернатор Сергей Прудиус продолжает проводить свои «штабные» заседания и даже находить положительную динамику. Оказывается, что благодаря деятельности Сергея Владимировича вырос процент выпуска автобусов на линию, и сократилось количество жалоб.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2732

06.02.2026

Томский инкубатор: плесень в техникуме и туберкулёз в школах

Томское образование задыхается в прямом смысле слова. Пока региональные власти рассуждают об инновациях, студенты техникумов вынуждены заниматься спортом в окружении ядовитого грибка, а в школах официально фиксируют случаи туберкулёза.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбразованиеТомск

10605

31.01.2026

Инсайд. Томский обзор

В центре внимания в Томске проблема с общественным транспортом. С одной стороны, подрядчики недовольны существующими тарифами и активно пытаются «прогнуть» мэра Томска Дмитрия Махиню на повышение платы за проезд с 33 до 50 рублей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9596

30.01.2026

РепринтЪ. Галина Немцева высказалась по поводу слияния партий СР, «За правду» и «Патриоты России»

Пять лет назад Бабр писал: 21 января стало известно, что мироновская партия «Справедливая Россия» примет в своё лоно прилепинскую партию «За правду» и семигинское движение «Патриоты России». Получится единая партия «Справедливая Россия – За правду».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8145

22.01.2026

Апелляция не спасла от наказания, Владимир Завгородний проиграл свою битву

Экс-глава Зырянского сельского поселения хотел опровергнуть обвинения, которые привели его не только к увольнению с должности, но и к возбуждению уголовного дела против него.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыТомск

8946

21.01.2026

На смену Андрею Дунаеву пришёл «тертый калач», но надолго ли?

12 января 2025 года стала известна личность, которую назначили на должность первого заместителя губернатора ТО после ушедшего в отставку Андрея Дунаева. Им стал один из замов Владимира Мазура Анатолий Рожков.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСпортТомск

11313

19.01.2026

Инсайд. Томский обзор

Нынешний год в Томской области снова будет сопряжен с выборами. Помимо избрания нового созыва в Государственную Думу РФ, томичам предстоит определить депутатский корпус в региональную Законодательную Думу, о чем упомянули некоторые местные СМИ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15586

19.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В ожидании нового состава правительства опять дали порулить и сделали первым заместителем губернатора Анатолия Рожкова. До него это гордое звание носил, но не использовал уехавший восвояси Андрей Дунаев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11390

16.01.2026

Томск в руинах: спикер Сергей Сеченов ищет крайних в пустом бюджете

Последнее в 2025 году собрание думы Томска началось не с отчётов о достижениях, а с громкого поиска виноватых в городском упадке. Спикер Сергей Сеченов внезапно объявил, что нынешним депутатам досталось тяжёлое наследство и теперь им приходится работать буквально на развалинах.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

14020

14.01.2026

Томский эфир в пустоту: как Владимир Мазур обещал газ и воевал с волками

В декабре 2025 года Владимир Мазур снова вышел в телеэфир, чтобы рассказать о грандиозных успехах и раздать обещания на 2026 год. Однако за бодрыми отчётами о кластерах и реакторах скрываются старые проблемы, которые годами не сдвигаются с места.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоТомск

12679

13.01.2026

Мифические зарплаты и дефицит кадров: что стоит за объединением томской скорой помощи?

С 1 февраля 2026 года систему экстренной медицинской помощи Томска и Томского района ждёт серьёзная перестройка. Власти решили объединить городскую и районную службы скорой помощи в одну, обещая жителям мгновенную реакцию на вызовы и идеальную связь даже в глухих деревнях.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

13509

12.01.2026

Лица Сибири

Романов Антон

Липунова Елена

Аминов Ринат

Климина Тамара

Мелкоступов Артём

Иванов Антон

Кушкин Павел

Мазур Михаил

Демиденко Ольга

Охлопков Николай