Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ЖКХОбществоТомск

20141

29.12.2025, 11:19

Инсайд. Снегопадные новации

Мэр Томска Дмитрий Махиня – очень своеобразный чиновник. Он вроде как неплохой управленец и имеет некоторый опыт и связи, но в то же время отличается чрезмерной разговорчивостью. Она или выдает в нем непрофессионала, или большого чудака. Что, в принципе, тождественные понятия.

24 декабря Махиня выдал журналистам свое широкое понимание ситуации с чрезмерными снегопадами. Понимание дает ключ к осмыслению работы муниципалитета. Во-первых, что узнали, оказывается, у мэра есть некая, скажем так, «кубышка», на случай форс-мажоров. Эти самые «дополнительные шесть миллионов рублей» для «привлечения большого количества людей и технике к уборке». И вот здесь встает логичный вопрос: кто мешал ранее оформить контракт на большую сумму, дабы подрядчики сразу заявили соразмерные мощности? И раз погода нас снова «обрадовала», то закладывались ли в муниципальное задание некие прогнозы по количеству снега, дабы опять же подрядчики понимали, куда они ввязываются? Ощущение, что мэр не будет отвечать на столь неудобные вопросы. Просто согласимся с темой, что город пытался сэкономить хотя бы шесть миллионов рублей. Не вышло.

Во-вторых, хочется посмотреть в лицо тому чиновнику, кто удостоверился насчет необходимого количества техники у муниципального предприятия и подрядчиков. Кто-то должен нести ответственность за нынешний снегопад. Желательно на уровне вице-мэра, как минимум. И без списывания всех проблем на погоду. Никто не мешал подготовиться заранее, но как-то опять пытались проскочить на «тоненького». Вообще, персональная ответственность – это хорошая штука. Мэр, конечно, заикнулся, что «просит заместителей и глав районов держать вопрос (по уборке снега) на личном контроле», но опять-таки непонятно, какие санкции будут применяться, если конкретный чиновник оплошает.

И здесь вырисовывается третий момент. Раз Махиня попросил сейчас «держать на личном контроле», то до 24 декабря никто ни в мэрии, ни в районных администрациях в ус не дул по поводу проблем с уборкой снега. То есть, коли имеются подрядчики и муниципальные предприятия, то зачем вмешиваться в их работу? Даже если город утопает в снеге. И по-хорошему, конечно, непонятно, что заставило Махиню держать ситуацию на ручном контроле. То ли накопившиеся обращения от граждан, то ли властный окрик от губернатора Томской области Владимира Мазура.

Фото: тг-канал Дмитрия Махини

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ЖКХОбществоТомск

20141

29.12.2025, 11:19

URL: https://babr24.info/tmk/?IDE=286602

Bytes: 2468 / 2356

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Томск)

Молчание губернатора… Износ томских электросетей составляет 77,8%

В тг-канале губернатора Томской области Владимира Мазура появился пост о встрече с генеральным директором ПАО «Россети Томск» (ОГРН 1057000127931) Антоном Дьячковым и управляющим директором фирмы Иваном Шабалиным, на которой они «обсудили планы по модернизации электросетевого хозяйства».

Андрей Игнатьев

ЖКХКорпорацииОбществоТомск

3007

11.02.2026

Минус 20 миллионов. Резникову и Клюеву ударили по рукам

Прокуратура Томской области отчиталась о корректировке тарифов ООО «Горсети» и ООО «Томские электрические сети» на 20 с лишним миллионов рублей. Что известно об этих организациях и в каких преступлениях был замешан учредитель (а тогда – директор) одной из них, узнаете из нашего материала.

Андрей Игнатьев

ЖКХКриминалРасследованияТомск

12551

23.01.2026

Ржавая стабильность Бакчара: как «Чистая вода» превратилась в грязь

Семь лет назад чиновники Томской области торжественно пообещали жителям села Бакчар новую жизнь с качественным водоснабжением. Сегодня люди вынуждены раз в неделю менять забитые илом фильтры и наблюдать в своих кранах рыжую грязевую жижу вместо прозрачной воды.

Октябрина Тихонова

ЖКХСкандалыОбществоТомск

11319

20.01.2026

Телеграм Томска за неделю: жалобы на «АБФ Логистик» и уход Мухамеджанова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января 2026 года включительно. Жалобы на «АБФ Логистик» Томск в праздничные дни утонул в мусоре.

Андрей Игнатьев

ЖКХОбществоСкандалыТомск

13111

12.01.2026

РепринтЪ. Пока мэр сидит…

Пять лет назад Бабр писал: Председатель томской гордумы Чингис Акатаев поведал журналистам, что УМП «Спецавтохозяйство» (региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами) не будет вытеснен конкурентами с рынка.

Андрей Игнатьев

ЖКХТомск

18247

30.12.2025

Инсайд. Снегопадные новации

Мэр Томска Дмитрий Махиня – очень своеобразный чиновник. Он вроде как неплохой управленец и имеет некоторый опыт и связи, но в то же время отличается чрезмерной разговорчивостью. Она или выдает в нем непрофессионала, или большого чудака. Что, в принципе, тождественные понятия.

Ярослава Грин

ЖКХОбществоТомск

20134

29.12.2025

Вода из фильмов ужасов в селе Молчаново. Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело

В селе Молчаново творится кошмар с водоснабжением. Жители жалуются на то, что им приходится пользоваться ржавой водой с примесями земли, глины и даже червей. Жилые дома, школы, больницы — все пострадали от этого недоразумения. Местные чиновники и усом не вели, когда сельчане отправляли жалобы.

Андрей Тихонов

ЖКХСкандалыОбществоТомск

17358

25.12.2025

Телеграм Томска за неделю: дело Макарова и контракт с «АБФ Логистик»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря 2025 года включительно. Дело Макарова Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора колледжа культуры Андрея Макарова.

Андрей Игнатьев

ЖКХКриминалРасследованияТомск

16726

08.12.2025

При чём тут выборы? Томские тарифы на ЖКХ взлетят дважды

В 2026 году томичам стоит ожидать поднятия тарифов на коммунальные услуги дважды — 1 января и 1 октября. В январе тарифы повысятся на 1,7%, как и в остальных регионах России, а в октябре пройдёт региональная индексация.

Андрей Тихонов

ЖКХОфициозПолитикаТомск

23961

02.12.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Изобретение велосипеда в зимних условиях

Дмитрий Махиня, наш дорогой томский градоначальник, быстро понял, что наступила зима, и на повестке дня возник вопрос уборки от снега. Подписанный договор подряда на «расчистку и вывоз снега» в Ленинском районе с ООО «Базис» – явное тому подтверждения.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаТомск

19383

27.11.2025

Телеграм Томска за неделю: долги за воду и отопление, негативно воспринятое предложение Соломатиной и курорт Беляева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня 2025 года включительно. Долги за воду и отопление К маю 2025 году суммарная задолженность жителей и предприятий Томска за коммунальные услуги превысила 3,2 миллиарда рублей.

Андрей Игнатьев

ЖКХЗдоровьеЭкономика и бизнесТомск

24260

02.06.2025

«Помойный» беспредел, или Прыжки томских чиновников на тарифном батуте

Денег нет, но вы – держитесь. Именно так следует понимать беспрецедентное решение заместителя Владимира Мазура по территориальному развитию Анатолия Рожкова относительно увеличения тарифа на вывоз мусора в регионе на 42%.

Алексей Серебряный

ЖКХРасследованияМаразмТомск

101750

14.03.2025

Лица Сибири

Душутин Николай

Пуляев Геннадий

Крывовязый Иван

Килин Владимир

Бадашкеева Октябрина

Новожилов Владимир

Битаров Александр

Кузнецов Сергей

Аксаментова Ольга

Кучменко Денис