Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ОбществоПолитикаТомск

19715

13.02.2026, 18:01

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает. Больше всего сейчас, когда требуется изящная информационная поддержка новой структуры управления, областная администрация нуждается во взвешенной коммуникационной политике. А впереди еще две сложнейших избирательных кампании по выборам в областную и федеральную думы. Поэтому об официальном назначении теперь уже бывшего депутата Законодательной думы Томской области Степана Михайлова заместителем губернатора по внутренней политике стало известно вчера, 12 февраля, хотя изначально Михайлов должен был заявить о своей отставке коллегам 26 февраля, на очередном собрании Закдумы.

Губернатор формально понизил статус внутрипола из первого заместителя губернатора до обычного зама, а вот фронт работы Михайлову изрядно расширил. Теперь за Степаном Николаевичем не только привычные департаменты внутренней и информационной политики, но и департаменты государственной гражданской службы, муниципального развития и маленький, но очень важный комитет по работе с личными обращениями граждан.

Департамент госслужбы, исстрадавшийся при уже уволенной тюменской девушке Наталье Киселевой, наконец обрел куратора и, поговаривают, в него может вернуться начальником очень толковый HR-специалист Ольга Курченко, которая уходила из исполнительной власти в коммерческие структуры TOYOTA ведать внутрикорпоративной политикой. Но теперь у автоцентра такие китайские партнеры, что и не вышепчешь.

У заместителя губернатора Анатолия Рожкова еще в прошлом году при Дунаеве забрали департамент муниципального развития, но воспользоваться им Андрей Геннадьевич не успел. Теперь муниципалитетами будет плотно заниматься Михайлов. Впереди у местного самоуправления полная неясность. С одной стороны – традиционные весенние съезды и всероссийские конгрессы, а с другой – заявленные, но пока слабо проработанные планы по реформе МСУ. Низовые работники этого самого местного самоуправления тоже хотят ясности: уж лучше ужасный конец, чем весь этот ужас без конца. Ни бюджетов, ни зарплат, одни прокурорские нагоняи. Так что Михайлова можно поздравить с назначением, но не позавидовать.

А вот социальный блок администрации и поздравлять не с чем, и позавидовать некому. Несладкая парочка из Каргаска, замгубернатора Светлана Грузных при активной поддержке своего вечного патрона Анатолия Рожкова, так рьяно развернулась на своей палубе, что с неё уходят самые толковые работники: начальник Департамента социальной защиты Марина Киняйкина, уполномоченная по правам детей Лариса Лоскутова и даже, не к ночи будь помянут, начальник областного департамента здравоохранения Роберт Фидаров.

О причинах отставки Фидарова есть самые разные версии, но так или иначе всё сошлось во вторую неделю февраля: разногласия со Светланой Грузных, недовольство прокуратуры, новая отличная работа в столице и, самое главное, подтвержденное, видимо, губернатором отсутствие карьерных перспектив. После реакции министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко путь в региональные министры Фидарову был заказан. В том числе и Светланой Грузных, которая формирует свою новую управленческую команду, невзирая на главное теперь российское правило управления: лучше умный подчиненный, чем тупой следователь.

Свято место Фидарова пусто не будет, просто теперь вменяемых желающих занять его стало сильно меньше. Все понимают, что придется быть святее папы римского, учитывая, что мама имеет весьма своеобразные представления о медицине, системе социальной защиты и демографии.

Поэтому вполне возможно, что в структуре нового правительства медицина, как одна из самых чувствительных сфер общества, будет выведена из-под малоэмпатичной Светланы Грузных и передана отдельному министру здравоохранения. А вот кто им будет – большой вопрос. Еще летом 2022 года академик Евгений Чойнзонов предлагал новоиспеченному врио губернатора Владимиру Мазуру томские кандидатуры, от которых он отказался.

Но то, что было хорошо когда-то к обеду, вряд ли осталось ложкой к ужину.

Автор: Андрей Остров

Фото: тг-канал «Обитаемый Остров»

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ОбществоПолитикаТомск

19715

13.02.2026, 18:01

URL: https://babr24.info/tmk/?IDE=288366

Bytes: 4272 / 4125

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1596 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе зримо стал разрешаться топливный кризис и было принято политически мотивированное решение начать отопительный сезон в Томске и Северске. В более холодном 2025 году тепло начали подавать в дома областного центра только 23 сентября и это растянулось на недели.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7559

19.09.2026

Телеграм Томска за неделю: назначения Сорокиной и Трусовой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября 2026 года включительно. Назначение Сорокиной Со 2 сентября обязанности заммэра Томска по социальной политике временно исполняет Елена Сорокина.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11103

07.09.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12278

03.09.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Алармисты августа посрамлены – ничего, кроме второй волны топливного кризиса, не случилось. Но, поскольку даже очереди на АЗС были уже ожидаемы, довольно спорные объяснения природы этого кризиса пресс-службой областного правительства не стали поводом для возмущения.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТранспортТомск

15804

28.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

«No news is good news», – говорят коварные англосаксы, не к ночи будь помянуты. Помню, что мы возмущались этой пословицей, когда учились на факультете журналистики и начинали работать в конце прошлого века. Что ж хорошего для нашей профессии, если новостей нет?

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

20726

21.08.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Критику – в массы

Областная пресс-служба, та, что отвечает за имидж губернатора и правительства, выпустила интересный релиз с комментариями вице-премьера Михаила Сергейчика по поводу отзывов жителей региона относительно реализации национальных проектов.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

24390

14.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

У августа в России дурная слава, и даже сложно сказать – почему? Случался, конечно, в августе 1991-го путч, а спустя семь лет – первый дефолт. Граждане постарше помнят ту эпичную оперу.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

20004

07.08.2026

Телеграм Томска за неделю: нехватка топлива для аграриев и обнаружение бронзовой белки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 2 августа 2026 года включительно. Нехватка топлива для аграриев Томские аграрии столкнулись с дефицитом топлива перед уборочной кампанией.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

4780

03.08.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Лицо Томска не нравится никому!»

На июньском собрании Законодательной Думы Томской области я подняла вопрос, который в прямом смысле слова лежит на поверхности – и под ногами. Поводом стало молчаливое исчезновение из бюджета субсидии городу Томску на исполнение функций областного центра. Я напомнила коллегам историю вопроса.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

21840

02.07.2026

Телеграм Томска за неделю: выдвижение Чолахяна и Терехова, уничтожение Сквера памяти

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Выдвижение Чолахяна КРФ выдвинула Владимира Чолахяна на выборы в Госдуму РФ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

17952

29.06.2026

Инсайд. Томский обзор

С регионом, честно говоря, всё не так, за очень редким исключением. Во-первых, продолжаются лесные пожары. Локализация огня идёт умеренная, режим чрезвычайной ситуации действует по всей области.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

23773

25.06.2026

Телеграм Томска за неделю: Мазур на ПМЭФ и итоги праймериз ЕР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня 2026 года включительно. Мазур на ПМЭФ Томская делегация во главе с губернатором Владимиром Мазуром приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

19846

08.06.2026

Лица Сибири

Лыгденов Виталий

Меринов Николай

Маковоз Олег

Данилов Вадим

Воробьев Евгений

Таевский Дмитрий

Пур Григорий

Коробов Максим

Юзвак Светлана

Волков Аркадий