Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

23730

07.03.2026, 11:44

Инсайд. Щепотка Томска. Кто кому дает ответ

По поводу представленной структуры правительства Томской области. Самый главный момент: нам надо всем дождаться назначения председателя правительства. От конкретной персоналии будет зависеть многое, вплоть до точечных кадровых решений. Томским премьером, согласно имеющейся информации, возможно, станет Дмитрий Бердников. Дмитрий Викторович – тертый калач в политических и экономических делах, публичный человек, кто адекватно воспринимает критику, с ним будет интересно.

Сейчас не совсем понятно перераспределение полномочий. Премьер будет подчиняться губернатору – это очевидный момент. А вот зампреды регионального правительства – они равнозначны вице-губернаторам или у тех все-таки прямое подчинение Владимиру Мазуру, здесь же вроде как два уровня верификации: премьер-министр и глава региона. Тогда получается, что Алексей Кондратьев, Василий Потемкин, Анатолий Рожков, Михаил Сергейчик, Наталия Киселева, Светлана Грузных, Михаил Ратнер и Сергей Прудиус, которых якобы передвинули в вице-премьеры, формально получили понижение в должности. Или вариант, что председатель правительства переведет всех своих заместителей в категории «исполняющих обязанности» и будет оценивать их профессиональную пригодность. Тоже вполне себе сценарий.

Кстати, любопытно, что Наталия Киселева, кто курирует образование, молодежную политику и цифровое развитие, похоже, будет зампредом, а Людмила Огородова с ее блоком научно-технологического развития, останется вице-губернатором. Казалось бы, что наука и образование лежат в одной плоскости, но не в Томской области. С другой стороны, очевидно, что Владимир Мазур дорожит Огородовой. Исполнители уровня Людмилы Михайловны – на вес золота, с ее уровнем мышления и федерального авторитета. Напомним, что Огородовой в этом году исполнится 69 лет, но вряд ли ее ожидает пенсия в ближайшем будущем. Если не брать научно-технологический блок, то остальные вице-губернаторы, кто в прямом подчинении Мазуру, от Александра Феденева до Степана Михайлова – это конкретные вопросы первостепенной важности: бюджет, законы и внутриполитический аспект.

По сути, в Томске будет такая традиционная система: за политику, Центр и бюджет отвечает губернатор, экономика, кроме финансов, во всем ее многообразии – вотчина для премьер-министра.

Автор: Ольга Новикова
Фото из альбома "Томск. Правительство и Законодательная Дума" © Фотобанк "RuBabr"

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

23730

07.03.2026, 11:44

URL: https://babr24.info/tmk/?IDE=289249

Bytes: 2629 / 2369

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Михаил Киселёв, Илья Леонтьев, Владимир Самокиш, Оксана Козловская и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1039

05.06.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Кондратьева премьером и снятие Самокиша с праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая 2026 года включительно. Назначение Кондратьева премьером Алексей Кондратьев возглавит правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

5414

01.06.2026

Депутатский контроль. Кандидат педагогических наук Леонид Глок

Начавший свою карьеру с работы учителем физики Леонид Глок стал кандидатом педагогических наук и углубился в политические и образовательные процессы. Он получил мандат депутата и возглавил комиссию по образованию Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОбразованиеТомск

8875

30.05.2026

Томские власти испугались скандала: новое кладбище отправят из Нелюбино в Семилужки

Администрация Томска отказалась от планов по строительству нового городского кладбища около деревни Нелюбино. Чиновники побоялись недовольства местных жителей и теперь присматриваются к землям сельхозназначения в районе Семилужков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоТомск

8949

29.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Праймериз «Единой России» в Томской области могут преподнести сюрпризы. На утро вчерашнего дня, 28 мая, были зарегистрированы 71 877 избирателей – меньше 10% от количества избирателей в регионе. Проголосовало еще меньше: 49 823 человека – это 6,6%. Дальнейший рост возможен, но проблематичен.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8393

29.05.2026

«Перезагрузка» по-томски: Кондратьев возглавит правительство

Сегодня, 28 мая 2026 года, депутаты Законодательной думы Томской области ожидаемо утвердили бывшего новосибирского чиновника Алексея Кондратьева на должность председателя правительства региона. Этот исполнительный орган начнёт работу совсем скоро – 1 июня.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8959

28.05.2026

«Не пей, Самокиш, депутатом не будешь!»

Перестать употреблять спиртные напитки депутату Государственной думы РФ от Томской области Владимиру Самокишу не рекомендовал, кажется, только ленивый. Но, видимо, выпить и выдать что-нибудь провокационное хотелось сильнее, чем оставаться парламентарием.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

10185

27.05.2026

Депутатский контроль. Инженер, монтажник или трубопроводчик? Нет. Дорофеев — депутат

Данил Дорофеев — депутат Законодательной думы Томской области с 2021 года. Карьеру начал с простого монтажника, дослужился до главного инженера и даже стал начальником аварийно-спасательной группы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

9147

26.05.2026

Трагедия в Колпашево: экс-проректор ТГАСУ Владимир Вакс умер в СИЗО

Бывший первый проректор ТГАСУ и заметный томский политик Владимир Вакс скончался в возрасте 75 лет в районной больнице Колпашева, куда его в коме доставили из местного СИЗО-2.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалТомск

12134

26.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Москву отправились одновременно губернатор Томской области Владимир Мазур и спикер региональной Законодательной думы Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12155

22.05.2026

Домашний арест для Роберта Фидарова: следствие выходит на новых фигурантов?

Бывший руководитель томского здравоохранения Роберт Фидаров, которого ещё в апреле этого года отправили в следственный изолятор, внезапно добился смягчения меры пресечения.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалЗдоровьеТомск

13575

20.05.2026

Депутатский контроль. Константин Галимов-Ермак перешёл на коммунистический красный

Константин Галимов-Ермак, сменивший когда-то зелёный цвет на красный, в 2021 году получил место в Законодательной думе Томской области. Часть его фамилии такая же, как у знаменитого покорителя Сибири. После техникума он сначала работал корреспондентом, а потом решил уйти в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

12151

18.05.2026

Лица Сибири

Зураев Игорь

Быков Александр

Щапов Михаил

Матюха Виталий

Мельник Галина

Цыбикмитов Зоригто

Баловнев Алексей

Лаврова Анна

Замарацкая Светлана

Готовский Иван