В пользу шестилетней томички суд взыскал с владельца собаки 150 тысяч
В марте 2026-го во дворе дома №43/4 по Кольцевому проезду в Томске ребенка за лицо укусила соседская собака, которая гуляла без привязи и намордника.
Пострадавшей от нападения агрессивного животного наложили швы и провели курс вакцинации от бешенства, девочка испытала физическую боль и моральные страдания. В отношении владельца животного было возбуждено уголовное дело за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (пункт «б» части 2 статьи 111 УК РФ).
Владелец собаки не обеспечил должных условий для ее содержания и выгула, и прокуратура через суд потребовала от него выплатить ребенку компенсацию морального вреда в 250 тысяч рублей.
Ленинский райсуд города Томска удовлетворил требования прокурора частично, постановив взыскать с хозяина животного 150 тысяч рублей. После вступления судебного акта в силу надзорное ведомство проконтролирует его исполнение.

Фото: magnific.com





















