Телеграм Томска за неделю: визит Дмитрия Патрушева и итоги выборов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября 2026 года включительно.

Визит Дмитрия Патрушева

Томскую область посетил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев.

Владимир Мазур (@mazur_70)

Сегодня у нас в области работает заместитель председателя Правительства России Дмитрий Николаевич Патрушев.

Вместе с вице-премьером проверим работу ряда предприятий, обсудим эффективность господдержки сельского хозяйства, подготовку кадров для отрасли.

ТОМСК ВАЖНОЕ (@tomskgreat2024)

Д. Патрушев в Томске с рабочей поездкой. Губернатор написал, что они планируют проверять предприятия.

Может быть, все-таки знакомиться с их работой? Если с проверкой, то по закону должны получить разрешение областной прокуратуры😉.

Об истинных целях и задачах министра, которому прочат мэрство в одной из столиц, сможем догадаться только после итогового пресс-релиза правительства РФ или губернатора.

Обитаемый Остров (@ostrovisland)

Зачем приезжал в Томск вице-премьер российского правительства Дмитрий Патрушев? Только не надо рассказывать, что он ехал за тридевять земель, чтобы посетить томский Аграрный колледж, мусорный комплекс и предприятие по производству ДСП-плит «Томлесдрев».

Днем раньше Патрушев хотя бы выступил с лекцией на тему «Вклад России в обеспечение мировой продовольственной безопасности» на Международном фестивале молодёжи в Екатеринбурге. На фестиваль приехали министры Сергей Лавров и Михаил Мурашко, первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, понятно, почему там был Патрушев. Но почему он сразу после фестиваля приехал в Томск, сегодня гадают многие.

Визит был незапланированным: о нем стало известно только в прошлые выходные. Программу стали спешно утрясать с понедельника и в ней явно проходные, не проблемные моменты. Никакого совещания с аграриями по поводу цен на зерно и ГСМ, быстрые наезды на два стабильно работающих предприятия, проходка по аграрному колледжу. Дмитрий Патрушев, сын могущественного соратника Путина Николая Патрушева. Многие даже называли его одним из преемников. Человек такого ранга и с такими компетенциями вряд ли будет случайно и бесцельно бороздить сибирские просторы. Что-то было за кулисами визита, о чем нам не сказали.

Итоги выборов

Подведены предварительные итоги выборов в Закдуму ТО и в Госдуму РФ.

Наблюдатель в Томске (@nabludatelvtomske)

Подъехали еще цифры exit poll по выборам депутатов Госдумы и регионального парламента. Итоги опросов проголосовавших горожан выглядят как чистая предвыборная социология. «Единая Россия» забирает до 45%. На втором месте – КПРФ. «Новые люди» в Томске готовы вырваться на третье место. Они в опросах обогнали не только «Справедливую Россию», но и ЛДПР, которая в exit poll съехала на последнее место списка. В итогах опросов нет тех, кто участвовал в дистанционном электронном голосовании. А это еще 97 тысяч избирателей в Томской области, из которых проголосовало примерно 90%. Но всем понятно, что ДЭГ сейчас работает только на усиление электоральных результатов местной «Единой России».

vtomske.ru | Новости Томска (@vtomskeru)

Предварительные итоги выборов в Госдуму и думу Томской области

Стали известны первые результаты подсчета голосов на выборах депутатов Госдумы РФ и Законодательной думы Томской области. Кандидаты от «Единой России» лидируют как по единым, так и по одномандатным округам. Однако на некоторых избирательных участках, точечно, победили кандидаты других партий, в том числе от «Яблока». Журналисты vtomske.ru присутствовали на подсчете голосов на трех участках.

Народный НЕ Губернатор (@negubernatore)

Утреннее наблюдение: важно не то, что цифры в очередной раз нарисованы. Это как раз было ожидаемо.

Важно то, что именно этими нарисованными цифрами будут обоснованы новые «непростые решения» как то: конфискация вкладов, навязывание цифрового рубля, новые запреты и блокировки, вставить нужное.

Что до пенсионеров, то власть вполне может и вовсе отменить пенсии, оставив их лишь чиновникам и силовикам, как до недавнего времени было в Китае. Актуальный электорат ведь был не против, а значит, поддержит и такое.

Суровые годы уходят, за ними другие приходят – они будут тоже трудны. И только «народная» партия Мерца вылетает из мекленбургского ландтага, но это «не благодаря, а вопреки».

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://babr24.info/tmk/?IDE=297257

Bytes: 4800 / 4402

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1603 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Снова сработало правило: если губернатор Владимир Мазур вышел на связь, значит, дела хороши. Действительно, все пока окей: Москва в лице федерального правительства выделит, примерно, 300-400 млн рублей для Томской области «на возмещение затрат на борьбу с лесными пожарами».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2641

06.10.2026

Депутатский контроль. Честная «народная избранница» Татьяна Славкина

Бывший руководитель коммерческих организаций, бывший помощник депутатов Закдумы Томской области и думы Томска и даже бывший маркетолог решила посвятить себя политической деятельности и в 2026 году осталась с мандатом. Защитница томского транспорта Татьяна Славкина добилась признания ФАС.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

4650

05.10.2026

Выборы прошли — бензин кончился: Томская область погрузилась в топливный дефицит

Томская область снова столкнулась с острым топливным кризисом: популярный бензин марки АИ-95 практически исчез из свободной продажи.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

8170

02.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Ощущение недоговорённости было на этой неделе сентября, когда обсуждали итоги прошедших выборов. Все кандидаты в депутаты в период предвыборной кампании говорили о чем угодно, но только не о том, что нас действительно волнует: война и мир, безопасность и топливо, цены и доходы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9517

26.09.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Дмитрия Патрушева и итоги выборов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября 2026 года включительно. Визит Дмитрия Патрушева Томскую область посетил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11362

22.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур пошел в цифровое пространство. Причем самым неожиданным образом – через «Госуслуги». Отдельные блогеры, например, Андрей Остров и местные СМИ сообщают, что глава региона, через уведомления, рассказывает томичам о наших локальных достижениях.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14044

16.09.2026

Депутатский контроль. Депутат Иван Прудников и охранник Иван Прудников

Иван Прудников — депутат Законодательной думы Томской области, чья биография неразрывно связана с Молчановским районом. Единоросс работает в комитете по законодательству, государственному устройству и безопасности. А в Новосибирске скандальный охранник носит такое же имя и такую же фамилию.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

13081

14.09.2026

Без хозяина и без воды: как чиновники уничтожили озеро под Томском

В посёлке Мирный Томского района прямо на глазах у местных жителей исчезает известный пруд Каличниково. Из-за майских земляных работ и разрушения дамбы популярное место отдыха сжалось более чем в пять раз и превратилось в мелководную грязевую лужу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияКриминалТомск

11825

14.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опрос был запущен 11 августа 2026 года в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk_24). Всего в голосовании приняли участие 334 человека.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

13612

11.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Стрежевому – 60 лет! Свой юбилей самый северный город региона отметил в выходные, совместив два в одном: день рождения с профессиональным праздником нефтегазовой промышленности. В связи с праздником, ньюсмейкером, что логично, заделался мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15283

10.09.2026

Депутатский контроль. От станка до кандидата в Госдуму: история Леонида Терехова

Кандидат в Госдуму РФ от фракции ЛДПР прошёл путь от токаря-автоматчика до кандидата в депутаты Госдумы РФ. Леонид Терехов сейчас ожидает начала выборов, продолжая занимать кресло депутата Закдумы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

13740

09.09.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Галина Немцева, Владимир Чолахян, Виктор Рулевский, Сергей Кухальский и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

13325

09.09.2026

Лица Сибири

Ешеев Виктор

Шергин Роман

Абушеев Виктор

Куглянт Ольга

Алексеева Майя

Кичанов Михаил

Кравчук Олег

Багаев Юрий

Тютюшев Андрей

Романов Максим